Lomography Instant Wide Central Park + 3 Objektive Test Analoge Fotografie
-
Günstigster Preis
Lomography LI200B, Lomography Lomo'Instant Wide Black
Lieferzeit 1 Werktag
159,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 159,00 €
→ zum Angebot
-
Lomography Lomo'Instant Wide schwarz Kit mit Objektivaufsätzen
wird für Sie bestellt
159,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 159,00 €
→ zum Angebot
-
Lomography Lomo'Instant Wide Combo Central Park - Instant Film Kamera
199,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 199,00 €
→ zum Angebot
-
Lomography LI900MCRL, Lomography Lomo Instant Wide Combo Monte Carlo Edition
Sofort lieferbar.
199,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 199,00 €
→ zum Angebot
Lomography Instant Wide Central Park + 3 Objektive Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das analoge Fotografiergerät überzeugt trotz seiner sperrigen Bauweise und des zusätzlichen Zubehörs mit vielfältigen Gestaltungsmöglichkeiten. Durch wechselbare Objektive, Farbfilter und einen Selbstauslöser können kreative Experimente auch ohne digitale Unterstützung durchgeführt werden. Die Handhabung ist intuitiv und erfordert nur wenige Tasten und ist unmittelbar einsatzbereit.
Durch den Einsatz von Farbfolien für den Blitz und einem Ultraweitwinkel-Zubehör können fotografische Motive aus neuen Perspektiven aufgenommen werden. Die Bilder überzeugen durch authentische Farben, zeigen jedoch gelegentlich blasse Töne und weiche Details bei eher dunkler Gesamtabstimmung. Ein Selfie-Spiegel und ein integrierter Blitz ergänzen die Ausstattung, wobei auf internen Speicher und App-Anbindung verzichtet wurde. Dadurch werden jedoch digitale Funktionen vermisst. Die beiliegenden Anleitungskarten mit Fotovorlagen betonen den handwerklichen Charakter des Gesamtpakets.“
✓ Bester Preis
Die Kamera bietet Spaß für Instant-Fotografie-Enthusiasten. Der Vignetten-Effekt wird von den meisten Menschen geschätzt, aber die rückseitige Filmklappe schließt nicht ganz lichtdicht, was zu weißen Flecken führen kann. Es kann leicht passieren, dass man die Kamera nicht ausschaltet und es zu unerwünschten Auslösungen kommt. Der Kameradeckel als Fernauslöser ist praktisch, aber auch unhandlich.
Die Größe der Kamera sollte bekannt sein - sie eignet sich weniger für spontane Schnappschüsse, sondern eher für geplante Foto-Safaris. Insgesamt bietet die Kamera viele Möglichkeiten, aber mit einigen kleinen Mängeln.
Ich wählte diese Kamera für einzigartige Features wie Doppelbelichtung. Leider hielt die Qualität nicht stand, da sie schnell verkratzt und auseinander fällt, selbst nach wenigen Minuten Gebrauch. Ich musste sie daher zurückschicken.
Was quick. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.