LogiLink 3,5" USB 3.0 schwarz (UA0107B) Festplattengehäuse

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Festplattengehäuse Features: Netzschalter - mit externem Netzteil Schnittstellen: SATA II - USB - USB 3.2 Gen1
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
18,89 €
Ø 19 €
18,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,27 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
18,89 €
Ø 19 €
18,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,27 €
ab 18,89 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LogiLink Festplattengehäuse 3,5 Zoll, SATA, USB 3.0, Alumium, Schwarz Okluge LogiLink Festplattengehäuse 3,5 Zoll, SATA, USB 3.0, Alumium, Schwarz 3-5 Werktage 18,89 € + 3,90 € Versand Gesamt 22,79 € → zum Angebot
• LOGILINK UA0107 - externes 3.5" SATA HDD Gehäuse, USB 3.0, Aluminium, schwarz Reichelt Elektronik - reichelt.de LOGILINK UA0107 - externes 3.5" SATA HDD Gehäuse, USB 3.0, Aluminium, schwarz ab Lager 20,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 26,45 € → zum Angebot
• LogiLink UA0107 Festplattengehäuse für 8,9 cm (3,5 Zoll) SATA, USB 3.0... Amazon Marketplace LogiLink UA0107 Festplattengehäuse für 8,9 cm (3,5 Zoll) SATA, USB 3.0... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 25,33 € Versand kostenfrei Gesamt 25,33 € → zum Angebot
• LogiLink Festplatten-Gehäuse LOGILINK 8,9 cm (3,5) Festplatten-Gehäuse, USB... Otto LogiLink Festplatten-Gehäuse LOGILINK 8,9 cm (3,5) Festplatten-Gehäuse, USB... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,79 € Versand kostenfrei Gesamt 32,79 € → zum Angebot
Varianten: LogiLink 3,5" USB 3.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
18.89 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
LogiLink Festplattengehäuse 3,5 Zoll, SATA, USB 3.0, Alumium, Schwarz ✓ Bester Preis Okluge Angebotsinfo 3-5 Werktage 18,89 € + 3,90 € Versand Gesamt 22,79 € → zum Angebot
LOGILINK UA0107 - externes 3.5" SATA HDD Gehäuse, USB 3.0, Aluminium, schwarz Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 20,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 26,45 € → zum Angebot
LOGILINK 8,9 cm (3,5") Festplatten-Gehäuse, USB 3.0 zu SATA, schwarz Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 20,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
"LOGILINK 8,9 cm (3,5") Festplatten-Gehäuse, USB 3.0 zu SATA, schwarz" Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 22,94 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,93 € → zum Angebot
LOGILINK UA0107, USB 3.0 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 24,20 € + 5,85 € Versand Gesamt 30,05 € → zum Angebot
LogiLink UA0107 Festplattengehäuse für 8,9 cm (3,5 Zoll) SATA, USB 3.0 Aluminium Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 25,33 € Versand kostenfrei Gesamt 25,33 € → zum Angebot
LogiLink Festplattengehäuse 3,5 Zoll S-ATA USB 3.0 Alu schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 29,19 € Versand kostenfrei Gesamt 29,19 € → zum Angebot
LogiLink Festplatten-Gehäuse LOGILINK 8,9 cm (3,5) Festplatten-Gehäuse, USB 3.0 zu Otto Pollin Electronic (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,79 € Versand kostenfrei Gesamt 32,79 € → zum Angebot
Logilink 8,9 Cm (3,5') Festplatten-gehäuse, Usb 3.0 Zu Sata, Schwarz ManoMano Angebotsinfo 4 bis 6 Werktage 33,27 € + 3,99 € Versand Gesamt 37,26 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:07 Uhr.

LogiLink 3,5" USB 3.0 schwarz (UA0107B) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei
Benjamin L Januar 2014

Das Festplattengehäuse ist solide verarbeitet und funktioniert tadellos. Der Steckverbinder sitzt allerdings etwas locker, daher ist häufiges Ein- und Ausstecken nicht ideal. Positiv: Die verbaute Festplatte leitet Wärme effizient an das robuste Gehäuse ab, wodurch eine effektive Oberflächenkühlung entsteht – ein klarer Vorteil gegenüber einfachen Plastikgehäusen. Das Netzteil ist kompakt.

Die erreichbare Datenrate hängt vom PC/Notebook und der eingesetzten HDD ab; mit einer Standard‑5400 U/min Platte erzielte ich Spitzen von ca. 130 MB/s. Bestelle gleich noch ein weiteres.

5/5
★★★★★ Preiswert und gut!
ludehamburg November 2011

Angenehm überrascht: preiswert, aber solide verarbeitet. Aufbau und Inbetriebnahme liefen schnell und unkompliziert; die Anleitung ist auch für Einsteiger klar und verständlich. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis — ich würde das Produkt jederzeit wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Naja is okay
Wauzi001Wauzi001 April 2023

Erfüllt seinen Zweck: Funktioniert zuverlässig und ist preislich akzeptabel. Kritikpunkte: winzige Schrauben zur Deckelbefestigung sind fummelig – offensichtlich etwas für Uhrmacher-Fans. Insgesamt keine großartigen Erwartungen erfüllen, aber tut, was es soll. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

3/5
★★★☆☆ Spackt manchmal rum.
Lippi März 2014

Nachdem mein altes Gehäuse defekt war, habe ich dieses Ersatzgehäuse bei einem örtlichen Händler gekauft. Es wurde professionell eingebaut und funktioniert im Großen und Ganzen gut. Leider gibt es drei Sterne Abzug, da die Platte manchmal unerklärlicherweise nicht ansprechbar ist und nur durch ein- und ausschalten wieder funktioniert.

Die Datenintegrität ist noch unklar, aber bisher wurden alle Dateien ohne Probleme gespeichert. Der USB3 Port läuft hingegen einwandfrei, was positiv hervorzuheben ist. Alles in allem ein solides Gehäuse, jedoch mit kleinen Mängeln.

3/5
★★★☆☆ Hmm, eigentlich in Ordnung.
Rolf R Mai 2013

Solide Qualität zum fairen Preis. Leider sind zwei Gehäuse beim Anschluss von SATA III-Platten ausgefallen. Schnittstelle funktionierte danach nicht mehr. Möglicherweise ein Chargenproblem, da Händler problemlos Rückerstattung anbot.

3/5
★★★☆☆ LogiLink UA0107 - na ja
maler2 März 2012

Das externe Festplattengehäuse hat einen unangenehmen Geruch, eine fragwürdige Qualität und eine unzureichende Arretierung. Der beiliegende Schraubendreher ist praktisch, aber die USB-Buchse wirkt instabil. Trotzdem funktioniert das Gerät einwandfrei. Der Kunde entschied sich letztendlich, das Produkt zurückzuschicken und stattdessen das Trekstor DataStation maxi g.

u Kit zu behalten, das eine bessere Qualität bietet. Es lohnt sich etwas mehr Geld auszugeben, um ein solides Produkt zu erhalten.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
schwarz
Bedienungsanleitung, Netzteil, USB 3.0 Kabel
Festplattengehäuse
3,5 Zoll
Ausstattung
Netzschalter, mit externem Netzteil
1
Eigenschaften
Aluminium
Energiemerkmale
USB
Konnektivität
SATA II, USB, USB 3.2 Gen1
Leistung
640 MB/s
Maße & Gewicht
540 g
Software
Windows 2000, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram