Lexar microSD Express PLAY Pro 256GB microSD Karte

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Dateisystem: exFAT Geräteklassen: Mobiltelefon - Tablet PC Gewicht: 0,4 g
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
69,99 €
Ø 67 €
50,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,99 €
Speichergröße
1TB256 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
69,99 €
Ø 67 €
50,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,99 €
ab 69,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lexar Play PRO MicroSDXC Express-Karte 256GB, bis zu 900MB/s Lesen, 600MB/s Amazon Marketplace Lexar Play PRO MicroSDXC Express-Karte 256GB, bis zu 900MB/s Lesen, 600MB/s Auf Lager 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
• Lexar LMSXPS0256G-BNNNG, Lexar Play Pro (256 GB, microSD Express, U3, UHS-I) Galaxus Lexar LMSXPS0256G-BNNNG, Lexar Play Pro (256 GB, microSD Express, U3, UHS-I) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 75,75 € Versand kostenfrei Gesamt 75,75 € → zum Angebot
• Lexar LMSXPS0256G-BNNNG, Lexar microSD Express 7.1 PLAY Pro 256 GB Fotokoch Lexar LMSXPS0256G-BNNNG, Lexar microSD Express 7.1 PLAY Pro 256 GB Sofort lieferbar. 75,75 € Versand kostenfrei Gesamt 75,75 € → zum Angebot
• Lexar LMSXPS0256G-BNNNG, Lexar PLAY PRO 256GB microSDXC Express UHS-I V30 calumetphoto Lexar LMSXPS0256G-BNNNG, Lexar PLAY PRO 256GB microSDXC Express UHS-I V30 Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 78,81 € Versand kostenfrei Gesamt 78,81 € → zum Angebot
Varianten: Lexar microSD Express PLAY Pro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.99 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Lexar Play PRO MicroSDXC Express-Karte 256GB, bis zu 900MB/s Lesen, 600MB/s ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Lexar LMSXPS0256G-BNNNG, Lexar microSD Express 7.1 PLAY Pro 256 GB Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 75,75 € 0.2959 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 75,75 € → zum Angebot
Lexar LMSXPS0256G-BNNNG, Lexar Play Pro (256 GB, microSD Express, U3, UHS-I) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 75,75 € 0.2959 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 75,75 € → zum Angebot
Lexar LMSXPS0256G-BNNNG, Lexar PLAY PRO 256GB microSDXC Express UHS-I V30 calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 78,81 € 0.3079 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 78,81 € → zum Angebot
Lexar PLAY PRO MicroSDXC Express-karte 256 GB, bis zu 900 MB/s Lesen, 600 MB/s Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 81,99 € 0.3203 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
Lexar LMSXPS0256G-BNNNG, Lexar microSD Express PLAY Pro - 90MB/s - 256GB proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 95,71 € 0.3739 € / GB + 5,99 € Versand Gesamt 101,70 € → zum Angebot
Lexar 1001435745, Lexar microSD Express 7.1 PLAY Pro 256GB R900/W600MB/s Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 5-7 Tage 98,29 € 0.3839 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 98,29 € → zum Angebot
PLAY Pro microSDXC 256GB Express up to R900/W600MB/s (104MB/s with UHS-I) allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Lexar PLAY Pro microSDXC 256GB Express up to R900/W600MB/s (104MB/s with UHS-I) Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 115,99 € 0.4531 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 121,94 € → zum Angebot
Lexar LMSXPS0256G-BNNNG, Lexar Express Play 256GB microSDXC - R900/W600MB/s Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 137,99 € 0.539 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:31 Uhr.

Lexar microSD Express PLAY Pro 256GB Test

5/5
★★★★★ Extrem schnell – perfekt für Handheld-Gaming & große Spielebibliotheken 🎮⚡
Mario E Februar 2026

Die Lexar Play PRO MicroSDXC Express 1TB ist eine leistungsstarke High-End-Speicherkarte für Gamer und Content-Ersteller. Mit bis zu 900 MB/s Lesen und 600 MB/s Schreiben sowie A2-Performance beschleunigt sie Ladezeiten auf Handheld-Konsolen wie der Nintendo Switch spürbar. 1 TB Kapazität schafft Platz für große Spielebibliotheken und umfangreiche 4K-Aufnahmen.

Die Karte überzeugt durch stabile Erkennung, zuverlässige Dauerleistung und keine Aussetzer selbst bei anspruchsvollen AAA-Titeln. Ideal für mobiles Gaming, schnelle Updates und flüssiges Streaming von großen Dateien. Fazit: Top-Performance, hohe Kapazität und robuste Stabilität machen die Lexar Play PRO MicroSDXC Express 1TB zur klaren Kaufempfehlung für alle, die maximale Geschwindigkeit und viel Speicherplatz benötigen.

5/5
★★★★★ Super Preis, gute Qualität, nur noch Lexar
Christopher W Dezember 2025

Guter Preis und schnelle Lieferung durch Amazon samt freundlichem Zusteller. Funktioniert einwandfrei mit der Nintendo Switch 2. Für mich eine wichtige Investition, da Game-Key-Card-Preise stärker schwanken; so sichere ich mir günstige Spiele und vertraue auf reibungslose Nutzung.

5/5
★★★★★ Speicherkarte für die Nintendo Switch 2
stofftier Dezember 2025

Die microSD-Speicherkarte erfüllt ihren Zweck und ist offenbar speziell für die Nintendo Switch 2 geeignet. Nintendo empfiehlt offenbar Kennzeichnungen wie „Express“/„Ex“ auf Karten, damit Spiele flüssig laufen — das habe ich nur recherchiert. Sie ist hauptsächlich für digitale Store-Spiele gedacht, die direkt heruntergeladen werden.

Wir haben die Karte gekauft; darauf passen viele digitale Titel und ausreichend Speicherplatz. Der Preis ist zwar hoch, aber vermutlich durch Material-, Fertigungs- und Personalkosten gerechtfertigt. Bei Konsolen-Peripherie zahlt man oft für Qualität und Leistung.

5/5
★★★★★ Teuer, aber die 100 % richtige Entscheidung für meine Switch 2
Markus November 2025

Extrem schnelle Speicherkarte für Nintendo Switch 2: Spiele starten praktisch sofort, deutlich bessere Ladezeiten und Leistung als normale microSD-Karten. Stabil, zuverlässig und top Performance für Gaming. Preisintensiv, aber die hohe Qualität und Geschwindigkeit machen sie jeden Cent wert.

5/5
★★★★★ Top 1 tb lexar karte
Ricoz Juli 2025

Nach intensiver Recherche auf Google war ich frustriert über die langen Lieferzeiten der 1TB Express Karten. Schließlich entdeckte ich bei Amazon ein unschlagbares Angebot für unter 300 Euro. Heute ist das Produkt angekommen und läuft einwandfrei. Ich bin äußerst zufrieden, dieses Schnäppchen gefunden zu haben!.

4/5
★★★★☆ Super für Switch 2
MacUserMacUser Februar 2026

Top Speicherkarten‑Lösung für die Switch 2: zuverlässig und performant. Die 1‑TB‑Variante zeigt jedoch nur 868 GB an — Grund unklar. Funktioniert einwandfrei, trotzdem ein Stern Abzug wegen der reduzierten angezeigten Kapazität.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
exFAT
Mobiltelefon, Tablet PC
0,4 g
900 MB/s
15 mm x 11 mm x 1 mm
microSD Karte, microSDXC Karte
10
600 MB/s
256 GB
U3
UHS-I

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram