LEONARDO Cat Food Senior 7,5kg Katzen-Trockenfutter

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Katzen-Trockenfutter Altersempfehlung: Senior Futtereigenschaften: keine künstlichen Farbstoffe - ohne Konservierungsstoffe - ohne künstliche Aromen - tierversuchsfrei
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
42,99 €
Ø 43 €
41,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
42,99 €
Ø 43 €
41,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,99 €
ab 42,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Leonardo Senior 7,5kg ZooRoyal Leonardo Senior 7,5kg Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 42,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 46,89 € → zum Angebot
• Leonardo Senior - 7,5 kg Main Zoo Leonardo Senior - 7,5 kg 1 - 2 Werktage 44,95 € Versand kostenfrei Gesamt 44,95 € → zum Angebot
• Leonardo Catfood Senior - gut verdauliches Trockenfutter für ältere Katzen, Otto Leonardo Catfood Senior - gut verdauliches Trockenfutter für ältere Katzen, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 46,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 51,89 € → zum Angebot
• LEONARDO Senior [7,5kg] Katzenfutter | Trockenfutter für ältere Katzen Amazon LEONARDO Senior [7,5kg] Katzenfutter | Trockenfutter für ältere Katzen Auf Lager 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
Varianten: LEONARDO Cat Food Senior
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.99 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Leonardo Senior 7,5kg ✓ Bester Preis ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 42,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 46,89 € → zum Angebot
Leonardo Senior - 7,5 kg Main Zoo Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 44,95 € Versand kostenfrei Gesamt 44,95 € → zum Angebot
Leonardo Catfood Senior - gut verdauliches Trockenfutter für ältere Katzen, Otto Tierfutter MV (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 46,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 51,89 € → zum Angebot
LEONARDO Senior [7,5kg] Katzenfutter | Trockenfutter für ältere Katzen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
LEONARDO Senior [7,5kg] Katzenfutter | Trockenfutter für ältere Katzen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:13 Uhr.

LEONARDO Cat Food Senior 7,5kg Test

5/5
★★★★★ Top Qualität
Bianka Dezember 2023

Endlich ein hochwertiges Futter für Senioren mit einem hohen Fleischanteil, das auch noch in Großpackungen erhältlich ist. Selbst nach mehreren Wochen bleibt die Qualität des Futters unverändert. Meine beiden älteren Katzen sind damit länger satt, haben weniger Probleme beim Fellwechsel und produzieren weniger Kot.

Leider wird das Futter nur in einer Geschmacksrichtung angeboten, was schade ist. Im Vergleich zu anderen Marken mit ähnlicher Zusammensetzung konnte Leonardo Senior jedoch voll überzeugen. Andere Futtersorten wurden von einer meiner Katzen verschmäht und die andere wurde nicht satt. Deshalb gibt es von mir volle 5 Sterne für Leonardo Senior.

5/5
★★★★★ Seniorfutter
Biggi S Juni 2023

Meine wählerische Katze liebt dieses Futter überraschenderweise sehr. Nachdem ich aufgrund ihrer zarten Jahre von einer anderen Sorte umgestiegen bin, sind diese genau richtig für sie. Die Größe ist perfekt und der Geschmack scheint sie anzusprechen.

5/5
★★★★★ Meine Katzen lieben es!
Wencke B Juni 2022

Meine wählerischen Katzen lieben dieses Futter. Die Qualität und Herstellung überzeugen mich. Ich habe es schon mehrmals nachgekauft.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Taiga April 2021

Mein älterer Kater liebt dieses Futter mit speziellen Nährstoffen für Senioren. Er frisst es sehr gerne und ich bin zufrieden mit der Zusammensetzung.

5/5
★★★★★ Niedriger Phosphat Wert
diseve Januar 2020

Wir haben vollständig auf Leonardo umgestellt, da es einen hohen Fleischanteil und wenig Phosphor enthält. Die Auswahl ist groß und es gibt keine tierischen Nebenerzeugnisse. Besonders wichtig für Katzen mit Nierenproblemen. Bitte langsam umstellen, um Magenprobleme zu vermeiden.

4/5
★★★★☆ Schmeckt
Nina August 2022

Die Lieferung des "Futterbauers" war pünktlich und das Futter wurde von den Katzen sofort akzeptiert. Ein Stern Abzug für die Sackgröße, da wir normalerweise 10 kg Säcke bevorzugen. Doch solange die Katzen zufrieden sind, ist alles gut.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Katzen-Trockenfutter
Alleinfuttermittel
Eigenschaften
Senior
keine künstlichen Farbstoffe, ohne Konservierungsstoffe, ohne künstliche Aromen, tierversuchsfrei
Bitte immer ausreichend frisches Trinkwasser bereitstellen.
Geflügel
Inhalt
Calcium: 0.17 %, Feuchtigkeit: 10 %, Rohasche: 7.2 %, Rohfaser: 2.8 %, Rohfett: 15 %, Rohprotein: 28 %
Maße & Gewicht
7,5 kg
Weitere Daten
2,5 %); Bierhefe, Natrium-Salz) 245 mg; Taurin 1.400 mg; L-Carnitin 50 mg; Kupfer (als Kupfer(II)sulfat, Zusammensetzung: Frisches Geflügelfleisch (30 %); Reis; Geflügelprotein, aschearm, gemahlen (Krill, gemälzt; Geflügelfett; Ei, getrocknet (15 %); Mais; Geflügelleber, getrocknet (2,5 %); Chiasaat (2,5 %); Traubenkernexpeller (2,0 %); Johannisbrotschrot, getrocknet; Meeres-Zooplankton, hydrolysiert; Fischmehl aus Meeresfischen (4,5 %); Roggen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram