Lenovo IdeaPad 5 16 83KU0012GE Multimedia Notebook

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Hochauflösendes 16-Zoll WUXGA IPS-Display mit 1920x1200 Pixeln und Touchscreen für gestochen scharfe Bildqualität und intuitive Bedienung.
• Leistungsfähiger AMD Ryzen AI 7 Prozessor mit 8 Kernen und bis zu 5 GHz Turbotakt für schnelle Multitasking-Fähigkeiten.
• Großzügiger 16 GB Arbeitsspeicher und schnelle 1 TB SSD-Festplatte ermöglichen flüssiges Arbeiten mit anspruchsvollen Anwendungen.
• Integrierte AMD Radeon 860M Grafikkarte mit Shared Memory für ansprechende Grafikleistung bei alltäglichen Aufgaben.
• Modernes Kommunikationspaket mit Wi-Fi 6 (IEEE 802.11ax) und Bluetooth 5.3 für schnelle und stabile Verbindungen.
• Langlebiger Lithium-Polymer-Akku mit 57 Wh Kapazität sorgt für ausgedehnte mobile Nutzung ohne häufiges Aufladen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
986,03 €
Ø 911 €
815,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.375,24 €
Prozessor
AMD Ryzen AI 5 340AMD Ryzen AI 7 350Intel Core Ultra 5 225U
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
986,03 €
Ø 911 €
815,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.375,24 €
ab 986,03 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 815,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16AKP10 83KU - Flip-Design - AMD Ryzen AI 7 350/2 GHz -... Amazon Marketplace Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16AKP10 83KU - Flip-Design - AMD Ryzen AI 7 350/2 GHz -... 986,03 € + 4,00 € Versand Gesamt 990,03 € → zum Angebot
• LENOVO 83KU0012GE, Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16AKP 16GB/1TB 83KU0012GE Ryzen AI 7... electronic4you.de LENOVO 83KU0012GE, Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16AKP 16GB/1TB 83KU0012GE Ryzen AI 7... lagernd: 5+ 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
• LENOVO 83KU0012GE, Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 83KU0012GE - 16" WUXGA , AMD Ryzen AI nullprozentshop LENOVO 83KU0012GE, Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 83KU0012GE - 16" WUXGA , AMD Ryzen AI lagernd, 24-h Service möglich 999,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.006,99 € → zum Angebot
• Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 83KU0012GE - 16" WUXGA , AMD Ryzen™ AI 7-350, 16GB... Notebooksbilliger Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 83KU0012GE - 16" WUXGA , AMD Ryzen™ AI 7-350, 16GB... sofort ab Lager 999,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.007,99 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo IdeaPad 5 16 G10 2025
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
986.03 €
Ø 1 Mon.
911 €
Tiefstpreis
816 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16AKP10 83KU - Flip-Design - AMD Ryzen AI 7 350/2 GHz - Win ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 986,03 € + 4,00 € Versand Gesamt 990,03 € → zum Angebot
LENOVO 83KU0012GE, Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 83KU0012GE - 16" WUXGA , AMD Ryzen AI nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 999,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.006,99 € → zum Angebot
LENOVO 83KU0012GE, Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16AKP 16GB/1TB 83KU0012GE Ryzen AI 7 350, electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 83KU0012GE - 16" WUXGA , AMD Ryzen™ AI 7-350, 16GB RAM, 1 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 999,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.007,99 € → zum Angebot
Lenovo 83KU0012GE, Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 (16", 1000 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen AI 7 Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 1.007,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.007,99 € → zum Angebot
Lenovo 83KU0012GE, Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16AKP10 83KU - Flip-Design - AMD Ryzen AI PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.059,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.059,00 € → zum Angebot
Lenovo 83KU0012GE, Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16AKP10 - Copilot+ PC - 16" - AMD Ryzen AI proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 1.067,96 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.073,95 € → zum Angebot
Lenovo 83KU0012GE, Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16AKP10 - 40.6 cm (16") - Ryzen AI 7 350 - TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.074,00 € + -5,84 € Versand Gesamt 1.068,16 € → zum Angebot
Lenovo 83KU0012GE, Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16AKP10 - 40.6 cm (16") - Ryzen AI 7 350 - Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.074,00 € + -5,84 € Versand Gesamt 1.068,16 € → zum Angebot
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16AKP10 83KU - Flip-Design - AMD Ryzen AI 7 350 / 2 GHz - Win Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.103,80 € Versand kostenfrei Gesamt 1.103,80 € → zum Angebot
LENOVO IdeaPad 5 2-in-1 16AKP10 40,6cm (16") AI R7 350 16GB 1TB W11 83KU0012GE eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.115,92 € Versand kostenfrei Gesamt 1.115,92 € → zum Angebot
Lenovo 83KU0012GE, Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 16AKP10 Copilot+ PC AMD Ryzen AI 7 350 ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.134,66 € + 3,99 € Versand Gesamt 1.138,65 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo IdeaPad 5 16 83KU0012GE

Lenovo IdeaPad 5 16 83KU0012GE - Leistungsstarker Begleiter für anspruchsvolle Aufgaben

Entdecken Sie einen vielseitigen Multimedia-Notebook, der Ihre täglichen Herausforderungen mit Bravour meistert. Dieses Modell vereint beeindruckende Rechenleistung mit einem atemberaubenden Display und bietet Ihnen somit die perfekte Basis für produktives Arbeiten und unterhaltsame Freizeitgestaltung. Ob Sie komplexe Projekte bearbeiten, kreative Ideen umsetzen oder sich einfach nur entspannen möchten - dieser Laptop ist Ihr zuverlässiger Partner in allen Lebenslagen.

Brillantes Display für immersive Erlebnisse

Tauchen Sie ein in eine Welt voller lebendiger Farben und scharfer Details. Der 16-Zoll-Bildschirm mit WUXGA-Auflösung und IPS-Technologie sorgt für ein beeindruckendes visuelles Erlebnis. Dank des Touchscreens steuern Sie Ihre Anwendungen intuitiv und effizient. Mit einer Helligkeit von 300 cd/m² bleiben Ihre Inhalte auch bei hellen Lichtverhältnissen gut erkennbar. Das 16:10-Seitenverhältnis bietet zusätzlichen Platz für Ihre Arbeitsfläche und ermöglicht so ein komfortables Multitasking.

Lenovo IdeaPad 5 16 83KU0012GE Test

4/5
★★★★☆ Ohne großen Schwächen
von Arndt N. Februar 2026

Vielseitiges Laptop mit durchschnittlichem Display. Preis Leistung aber sehr gut. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
grau
Lenovo IdeaPad
Ausstattung
Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Touchscreen, Widescreen, glänzend
300 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
Lithium-Polymer
3
15 Watt
65 Watt
57 Wh
Grafik
Shared Memory
AMD Radeon 860M
AMD
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
24 MB
1
L3
1.000 GB
Prozessor & Performance
5 GHz
AMD Ryzen AI 7
8
AMD
2 GHz
Krackan Point
AMD Ryzen AI 7 350

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram