Leki Sherpa FX.One Carbon Nordic-Walking-Stöcke

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Stock besteht aus leichtem Carbon, was ihn besonders robust und langlebig macht.
• Die Carbid-Stockspitze sorgt für optimalen Halt auf verschiedenen Untergründen.
• Mit der 3-teiligen Faltkonstruktion lässt sich der Stock einfach zusammenklappen und verstauen.
• Die Trekkingteller bieten zusätzlichen Halt und Stabilität auf unebenem Gelände.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
118,95 €
Ø 119 €
118,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
118,95 €
Ø 119 €
118,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,00 €
ab 118,95 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Leki 65220801, Teleskopstock Leki Sherpa FX.One Carbon Stocklänge:130cm schwarz Sportsprofi Leki 65220801, Teleskopstock Leki Sherpa FX.One Carbon Stocklänge:130cm schwarz sofort lieferbar 118,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 132,95 € → zum Angebot
• Leki Sherpa FX.One Carbon Länge 125 cm naturalcarbon - neongelb - white Amazon Marketplace Leki Sherpa FX.One Carbon Länge 125 cm naturalcarbon - neongelb - white Auf Lager 136,24 € + 2,80 € Versand Gesamt 139,04 € → zum Angebot
• Leki Trekking-Stöcke Sherpa Sherpa FX.One Carbon Trekkingstöcke (1 Paar) Otto Leki Trekking-Stöcke Sherpa Sherpa FX.One Carbon Trekkingstöcke (1 Paar) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 145,14 € + 4,95 € Versand Gesamt 150,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
118.95 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
Leki 65220801, Teleskopstock Leki Sherpa FX.One Carbon Stocklänge:130cm schwarz ✓ Bester Preis Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo sofort lieferbar 118,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 132,95 € → zum Angebot
Leki 65220801135, Leki Sherpa FX.One Carbon Länge 135 cm Farbe naturalcarbon - naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 122,47 € + 3,90 € Versand Gesamt 126,37 € → zum Angebot
Leki 65220801, Leki Sherpa Sherpa FX.One Carbon Trekkingstöcke (1 Paar), 135 biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 123,00 € Versand kostenfrei Gesamt 123,00 € → zum Angebot
LEKI - Sherpa FX.One Carbon Wanderstöcke naturalcarbon neonyellw white grau Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 128,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 132,95 € → zum Angebot
Leki 65220801135, Leki - Sherpa FX.One Carbon - Trekkingstöcke Länge 135 cm Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 129,97 € Versand kostenfrei Gesamt 129,97 € → zum Angebot
LEKI 65220801130, LEKI Sherpa FX.One Carbon - Faltstöcke 130 cm outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 131,89 € Versand kostenfrei Gesamt 131,89 € → zum Angebot
Leki SHERPA FX.One CARBON - faltbare Trekkingstöcke - 1 Paar - 130cm SkiXpress Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 135,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 139,95 € → zum Angebot
Leki Sherpa FX.One Carbon Länge 125 cm naturalcarbon - neongelb - white Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 136,24 € + 2,80 € Versand Gesamt 139,04 € → zum Angebot
LEKI 65220801, Leki Sherpa FX.One Carbon Wanderstöcke Skitourenstöcke Faltstöcke sportsonline.de sportsonline Angebotsinfo sofort versandbereit, Lieferzeit: 1 bis... 140,00 € + 4,15 € Versand Gesamt 144,15 € → zum Angebot
LEKI 65220801, Leki Sherpa FX.One Carbon Wanderstöcke Skitourenstöcke Faltstöcke Skitreff DE Skitreff Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Werktage 140,00 € + 5,55 € Versand Gesamt 145,55 € → zum Angebot
Leki Trekking-Stöcke Sherpa Sherpa FX.One Carbon Trekkingstöcke (1 Paar) Otto Biwak Outdoor-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 145,14 € + 4,95 € Versand Gesamt 150,09 € → zum Angebot
Leki 65220801, Klappstöcke Leki Sherpa FX.One Carbon, naturalcarbon-neonyellow-white sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 155,00 € Versand kostenfrei Gesamt 155,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Leki Sherpa FX.One Carbon

Der Leki Sherpa FX.One Carbon: Ihr Begleiter für Nordic Walking

Der Leki Sherpa FX.One Carbon ist ein hochwertiger Nordic-Walking-Stock, der speziell für anspruchsvolle Wanderungen und Trekkingtouren entwickelt wurde. Mit seiner robusten Konstruktion und den durchdachten Details bietet er sowohl Anfängern als auch erfahrenen Wanderern optimalen Halt und Komfort.

Hochwertige Materialien und durchdachte Konstruktion

Dieser Nordic-Walking-Stock besteht aus leichtem und dennoch stabilem Carbon, was ihn besonders langlebig und widerstandsfähig macht. Die Fixlänge und die 3-teilige Faltkonstruktion ermöglichen eine einfache Handhabung und Lagerung, während die graue und schwarze Farbgebung für ein elegantes Erscheinungsbild sorgt.

Leki Sherpa FX.One Carbon Test

5/5
★★★★★ Guter Preis, gute Funktion, endlich stressfrei wandern.
Hartmund November 2024

Lange hatte ich Probleme mit Teleskopstöcken: zu schwer, ständiges Verstellen stressig und mangelnde Steifigkeit ließ sie vibrieren. Diese neuen Stöcke sind in weniger als 5 Sekunden einsatzbereit, handlicher und spürbar steifer. Einziger vermeintlicher Nachteil: sie sind nicht verstellbar. Anfangs hielt ich das für wichtig, mittlerweile schätze ich die feste Länge sehr – sie erhöht die Sicherheit und das Handling, weil der Stock zur Verlängerung des Körpers wird. Ähnlich wie bei Skiern, die man nicht je nach Fahrstil ständig anpasst, sorgt eine konstante Dimensionierung für mehr Vertrauen, Präzision und weniger Ablenkung beim Sport.

3/5
★★★☆☆ Sehr gutes Produkt, miserable Gebrauchsanweisung
A. H November 2025

Hochwertig verarbeitete Trekkingstöcke, doch die Entriegelung klappt bei einem Stock nur mit hohem Kraftaufwand, beim anderen problemlos. Die gedruckte Bedienungsanleitung ist dürftig und irreführend, was Zeit kostet. Der Kundenservice antwortet per E‑Mail schnell, verweist jedoch lediglich auf YouTube-Videos.

3/5
★★★☆☆ Nach 4 Tagen gebrochen
Markus P Juli 2023

Nach nur fünf Tagen Bergtour brach einer der Stöcke in der Mitte, obwohl er nicht übermäßig belastet wurde. Sie sind leicht und bequem, eignen sich jedoch nicht für anspruchsvolle Einsätze, auf die man sich verlassen möchte. Ideal für gelegentliche Wanderungen, aber nicht für intensive Nutzung.

2/5
★★☆☆☆ Gute Hiking Stöcke
Andrea August 2024

An sich sind die Wanderstöcke hochwertig und funktional, doch die Lieferung war unvollständig: Es fehlte der zweite Wechselu00adteller (Big Mountain Binding) und eine Anleitung lag nicht bei. Nur ein Wechselteller war vorhanden — wo der zweite geblieben ist, unklar. Sehr ärgerlich, deshalb nur 2 Sterne trotz guter Qualität.

Nächstes Mal kaufe ich wohl im Fachgeschäft oder achte stärker auf vollständige Lieferung und Kundenservice. Wären alle Teile im Paket, gäbe es 5 Sterne.

Allgemeine Daten
Nordic-Walking-Stöcke, Trekkingstöcke, Wanderstöcke
Unisex
grau, schwarz
Eigenschaften
Faltstock, Fixlänge
Carbid
Trekkingteller
3-teilig

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram