Leitz Solid Projektmappe A4 6 Fächer hellblau (45791030) Fächermappe

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 6 Fächer für übersichtliche Projektverwaltung und thematische Dokumententrennung
• Fassungsvermögen ca. 250 Blatt ermöglicht umfangreiche Sortierung ohne Zusatzordner
• Polypropylen-Material bietet robusten Schutz vor Knicken und Feuchtigkeit
• Gummizug-Verschluss sichert Unterlagen zuverlässig beim Transport
• A4-Format passend für Standard-Bürodokumente und gängige Ablagesysteme
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8,08 €
Ø 8 €
8,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8,08 €
Ø 8 €
8,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,00 €
ab 8,08 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Projektmappe Leitz Solid, 5 Fächer, 1 Zusatzfach, Format DIN A4, hellblau Schäfer Shop Projektmappe Leitz Solid, 5 Fächer, 1 Zusatzfach, Format DIN A4, hellblau 8,08 € + 5,89 € Versand Gesamt 13,97 € → zum Angebot
• Leitz 30.10.4579, Leitz 4579 Fächermappe Solid - 6 Fächer, A4, 250 Blatt, PP, Wichmann Leitz 30.10.4579, Leitz 4579 Fächermappe Solid - 6 Fächer, A4, 250 Blatt, PP, 2 Tag(e) 12,09 € + 8,93 € Versand Gesamt 21,02 € → zum Angebot
• Leitz 45791030 Solid Projektmappe PP A4, hellblau Amazon Leitz 45791030 Solid Projektmappe PP A4, hellblau Auf Lager 19,69 € Versand kostenfrei Gesamt 19,69 € → zum Angebot
• LEITZ Fächermappe 4579 Fächermappe Solid - 6 Fächer, A4, 250 Blatt, PP,... Otto LEITZ Fächermappe 4579 Fächermappe Solid - 6 Fächer, A4, 250 Blatt, PP,... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 22,66 € Versand kostenfrei Gesamt 22,66 € → zum Angebot
Varianten: Leitz Solid Projektmappe A4 6 Fächer
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8.08 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Projektmappe Leitz Solid, 5 Fächer, 1 Zusatzfach, Format DIN A4, hellblau ✓ Bester Preis Schäfer Shop Angebotsinfo 8,08 € + 5,89 € Versand Gesamt 13,97 € → zum Angebot
Leitz 30.10.4579, Leitz 4579 Fächermappe Solid - 6 Fächer, A4, 250 Blatt, PP, Wichmann Wichmann Angebotsinfo 2 Tag(e) 12,09 € + 8,93 € Versand Gesamt 21,02 € → zum Angebot
Fächermappe Solid - Leitz Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 14,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,20 € → zum Angebot
Leitz Projektmappe »Solid 4579« A4 blau, 25.4x33x3.8 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 14,93 € + 9,86 € Versand Gesamt 24,79 € → zum Angebot
Leitz 4579-10-30, Leitz Fächermappe Solid 4579-10-30, hellblau, A4, 6 Fächer Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 4 Tag(e) 15,71 € + 6,22 € Versand Gesamt 21,93 € → zum Angebot
LEITZ 4579 Fächermappe Solid - A4, 6 Fächer, PP, hellblau METRO Angebotsinfo 8-10 Werktage 18,53 € Versand kostenfrei Gesamt 18,53 € → zum Angebot
Leitz 45791030 Solid Projektmappe PP A4, hellblau Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,69 € Versand kostenfrei Gesamt 19,69 € → zum Angebot
Leitz 45791030 Solid Projektmappe PP A4, hellblau Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,69 € Versand kostenfrei Gesamt 19,69 € → zum Angebot
LEITZ Fächermappe 4579 Fächermappe Solid - 6 Fächer, A4, 250 Blatt, PP, hellblau Otto VaVaDo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 22,66 € Versand kostenfrei Gesamt 22,66 € → zum Angebot
5 x Leitz Fächermappe Solid A4 PP mit 6 Fächern hellblau Mc Büro Angebotsinfo auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 7... 61,00 € + 7,49 € Versand Gesamt 68,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:17 Uhr.

Testbericht Leitz Solid Projektmappe A4 6 Fächer hellblau (45791030)

Leitz Solid Projektmappe – strukturierte Dokumentenorganisation mit Langzeitschutz

Das robuste Material aus Polypropylen schützt wichtige Unterlagen zuverlässig vor Knicken, Feuchtigkeit und alltäglicher Abnutzung. Die Fächermappe bietet Platz für ca. 250 Blatt und ermöglicht die Sortierung nach Projekten, Themen oder Zeiträumen ohne zusätzliche Ordner. Der Gummizug-Verschluss verhindert das ungewollte Herausrutschen von Dokumenten beim Transport zwischen Büro, Besprechungsräumen oder Heimarbeitsplatz. Die hellblaue Farbgebung erleichtert die visuelle Zuordnung innerhalb eines Ablagesystems mit mehreren Mappen unterschiedlicher Farbtöne.

Sechs durchdachte Fächer für übersichtliche Projektverwaltung

Die sechs integrierten Fächer ermöglichen eine thematische Gliederung komplexer Projekte oder die Trennung verschiedener Arbeitsbereiche in einem einzigen Organizer. Jedes Fach nimmt Dokumente auf, ohne dass zusätzliche Hüllen oder Trennblätter erforderlich werden. Diese Aufteilung bewährt sich bei der Verwaltung von Angeboten, Rechnungen, Korrespondenz und Vertragsentwürfen in fortlaufenden Geschäftsprozessen. Das Polypropylen-Material kombiniert Flexibilität für einfache Handhabung mit ausreichender Stabilität für stehende Archivierung im Regal. Die Mittelklasse-Ausführung bietet soliden Schutz für regelmäßig verwendete Unterlagen, während die kompakte Bauform den Platzbedarf in Schubladen oder Aktentaschen minimiert.

Leitz Solid Projektmappe A4 6 Fächer hellblau (45791030) Test

4/5
★★★★☆ Nützlich für Büro und Home Office
Se W August 2023

Die Preis-Leistungs-Bilanz ist akzeptabel, aber die Qualität könnte besser sein. Diese Mappen eignen sich gut für das Büro oder Zuhause, aber für den regelmäßigen Transport in der Aktentasche sind sie nicht robust genug.

3/5
★★★☆☆ Solider Ordner mit Schwachstellen
Jan Februar 2020

Ich habe das Schulsachen-Organizer gekauft, um meine Dokumente zu sortieren. Jedes Fach bietet eine kleine Öffnung für die Beschriftung. Perfekt für Lehrer wie mich, um Klassen zuzuweisen.

Ein Gummiband hält den Organizer zusammen, aber bei einem ist die Halterung bereits abgerissen. Abgesehen davon ist die Qualität solide, obwohl das Plastik hart ist und schnell brüchig wird. Insgesamt okay für den Preis, aber nicht für die Ewigkeit.

Für meine Bedürfnisse ist es jedoch ausreichend. Das defekte Exemplar werde ich zurückschicken, sobald ich die Zeit dafür finde.

1/5
★☆☆☆☆ Haltbarkeit 1d
P&N September 2017

Die Haltbarkeit der Projektmappe war enttäuschend, da bereits nach einem Tag ein Riss entstand. Der Kunststoff ist zu spröde und ungenügend für den täglichen Gebrauch. Zustimmung zu anderen Rezensionen über das mangelhafte Material.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Badertdinov B Juni 2025

Gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Fächermappe, Projektmappe
Details & Eigenschaften
ca. 250 Blatt
6
Polypropylen
Gummizug
Maße & Design
25,4 x 33 x 3,8 cm
blau
A4
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram