Leitz Plus Briefkorb Standard A4 rot Büroaccessoires

★★★★ (71 Bewertungen) Rezension schreiben
• Greifausschnitt an der Front ermöglicht schnellen Dokumentenzugriff ohne Umschichten
• Stapelbar für modularen Aufbau bei begrenztem Schreibtischplatz
• A4-Format nimmt Standarddokumente, Mappen und Vorgänge direkt auf
• Rote Farbgebung erleichtert farbliche Kennzeichnung verschiedener Themenbereiche
• Polystyrol-Gehäuse pflegeleicht und formstabil im täglichen Einsatz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
2,73 €
Ø 3 €
2,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,82 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
2,73 €
Ø 3 €
2,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,82 €
ab 2,73 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LEITZ Briefablage Plus 52270025 rot DIN A4, 1 St. bueroshop24 LEITZ Briefablage Plus 52270025 rot DIN A4, 1 St. Sofort lieferbar 2,73 € + 4,14 € Versand Gesamt 6,87 € → zum Angebot
• Leitz Plus Briefablage 5227 DIN A4 Rot 25,5 x 35,7 x 7 cm 5227-RT Viking Leitz Plus Briefablage 5227 DIN A4 Rot 25,5 x 35,7 x 7 cm 5227-RT 2,74 € + 3,89 € Versand Gesamt 6,63 € → zum Angebot
• LEITZ Briefablage 5227 Plus Otto LEITZ Briefablage 5227 Plus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 4,99 € + 5,49 € Versand Gesamt 10,48 € → zum Angebot
• Leitz Briefkorb Standard A4, Briefablage in Premium-Qualität, Stapelbares... Amazon Marketplace Leitz Briefkorb Standard A4, Briefablage in Premium-Qualität, Stapelbares... 5,90 € + 2,90 € Versand Gesamt 8,80 € → zum Angebot
Varianten: Leitz Plus Briefkorb Standard A4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
2.73 €
Ø 1 Mon.
3 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
LEITZ Briefablage Plus 52270025 rot DIN A4, 1 St. ✓ Bester Preis bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 2,73 € + 4,14 € Versand Gesamt 6,87 € → zum Angebot
Leitz Plus Briefablage 5227 DIN A4 Rot 25,5 x 35,7 x 7 cm 5227-RT Viking Angebotsinfo 2,74 € + 3,89 € Versand Gesamt 6,63 € → zum Angebot
LEITZ 52270025, LEITZ Briefablage Plus rot Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 3,16 € + 8,90 € Versand Gesamt 12,06 € → zum Angebot
Leitz 5227-00-25, Leitz Briefkorb Wichmann Wichmann Angebotsinfo 2 Tag(e) 3,21 € + 8,93 € Versand Gesamt 12,14 € → zum Angebot
LEITZ 52270025 - Briefkorb A4 Standard Plus, rot Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 3,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,25 € → zum Angebot
Leitz Briefablage Plus | DIN A4 | Rot | Polystyrene Tonoo Tonoo Angebotsinfo Sofort lieferbar! Lieferzeit 2-3... 3,95 € + 5,00 € Versand Gesamt 8,95 € → zum Angebot
Leitz Briefkorb Standard Plus, Polystyrol, A4, 255 x 357 x 70 mm, rot Niederrheinsolution Niederrheinsolution Angebotsinfo siehe Shop 3,96 € + 5,80 € Versand Gesamt 9,76 € → zum Angebot
Leitz Briefablage A4 Standard Plus rot Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 4,05 € + 7,49 € Versand Gesamt 11,54 € → zum Angebot
Leitz 5227-00-25, Leitz Briefablage Standard Plus 5227-00-25, A4 / C4, rot, Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 2 Tag(e) 4,17 € + 5,37 € Versand Gesamt 9,54 € → zum Angebot
Leitz Briefablage Standard Plus 52270025 DIN A4 PS rot 127043630 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 4,94 € + 297,60 € Versand Gesamt 302,54 € → zum Angebot
LEITZ Briefablage 5227 Plus Otto OTTO Office (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 4,99 € + 5,49 € Versand Gesamt 10,48 € → zum Angebot
LEITZ 52270025, LEITZ Briefablage Plus DIN A4 rot playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 4,99 € + 5,97 € Versand Gesamt 10,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Leitz Plus Briefkorb Standard A4 rot

Leitz Plus Briefkorb Standard A4 rot für strukturierte Schreibtischorganisation

Ordnung am Schreibtisch beginnt mit der richtigen Ablage. Diese Briefablage aus dem Hause Leitz nimmt A4-Dokumente auf und hält laufende Vorgänge griffbereit. Der Greifausschnitt an der Front ermöglicht schnellen Zugriff, ohne Stapel umschichten zu müssen. Das leuchtende Rot hebt das Modell optisch von neutralen Bürofarben ab und erleichtert die farbliche Kennzeichnung verschiedener Themenbereiche. Damit eignet sich dieses Büroaccessoire für alle, die Dokumente nach Priorität oder Thema trennen und auf einen Blick unterscheiden möchten.

Stapelbarkeit spart Platz bei wachsendem Dokumentenaufkommen

Stapelbare Konstruktion ist bei dieser Briefablage ausdrücklich vorgesehen, was bei begrenztem Schreibtischplatz einen klaren Vorteil bringt. Mehrere Einheiten lassen sich sicher übereinander aufstellen und bilden so ein modulares Ablageschema für verschiedene Dokumentenkategorien. Mit jeder zusätzlichen Ebene wächst allerdings die Gesamthöhe, was bei knappem vertikalem Raum in die Planung einfließen sollte. Für den Aufbau eines kleinen Ablagesystems mit zwei oder drei Ebenen bleibt dieser Ansatz dennoch eine praktische Lösung, die sich schrittweise erweitern lässt.

Leitz Plus Briefkorb Standard A4 rot Test

5/5
★★★★★ Markenware
Sebastian Januar 2024

Die Leitz Schreibtisch-Ablagen sind stabil und bieten ausreichend Platz, obwohl sie etwas teurer sind. Leider war die Verpackung schwach, was zu Beschädigungen führte. Bessere Verpackung wäre empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Super Qualität! Schnelle Lieferung
D.T. November 2023

Auf Leitz kann man echt vertrauen, wenn man etwas langlebiges und hochwertiges sucht. Die Briefkörbe sind schlicht, weiß und stabil, fühlen sich wertig an und haben keine komische Maserung. Obwohl etwas teurer, lohnt sich die Qualität wirklich. Ich habe 4 Stück bestellt und werde mindestens 10 weitere kaufen. Sie sind matt, schlicht und edel - die perfekte Lösung für mich! Qualitativ hochwertig und langlebig, das macht die Leitz Briefkörbe zu einer puren Freude.

5/5
★★★★★ Ordnung im Kasten der Schule
Petra F September 2023

Diese praktischen Fächer sind ideal, um Arbeitsblätter und Hefte zu organisieren. Sie passen perfekt in den Schulranzen und verhindern das Umknicken von Heften und Büchern. Auch zum Sammeln von Arbeitsblättern sind sie nützlich.

Die knallige Farbe ist attraktiv und das Material wirkt robust. Leider waren die drei gelben Fächer in einer zu großen Schachtel verpackt, ohne zusätzlichen Schutz. Glücklicherweise ist während des Transports keines der Fächer beschädigt worden.

5/5
★★★★★ Top, aber...
Hank November 2022

Das Produkt entspricht den Erwartungen und ist insgesamt top. Es wird empfohlen, schwere Gegenstände unten zu platzieren, um ein Verrutschen der oberen Fächer beim Herausziehen zu vermeiden. Eine Blockade in beide Richtungen wäre möglicherweise sinnvoll gewesen.

5/5
★★★★★ Farbe passt und ist sonst auch okay
Marcel S September 2022

Dieser Briefkorb ist solide verarbeitet, ohne scharfe Kanten und genau wie beschrieben in der Farbe. Perfekt für den Schreibtisch, jedoch nicht für den Boden geeignet. Stabil und funktional - genau das, was man erwartet.

5/5
★★★★★ Absolute in Ordnung
J.Jung Juni 2022

Dieses Produkt wurde gestern bestellt und heute erhalten. Anfangs skeptisch wegen möglicher Beschädigungen während des Versands, wurden die Körbe jedoch einwandfrei geliefert. Die Qualität ist für den Preis mehr als angemessen. Sehr zufriedener Kunde hier!.

Meinungen 1 bis 6 von 71

Allgemeine Daten
25,5 cm
mit Greifausschnitt, stapelbar
rot
A4
7 cm
35,7 cm
Polystyrol
Briefablage

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram