Leinos Hartöl farblos 2,5 l (240-2,5) Holzöl
- Dieses farblose Hartöl bietet eine offenporige Behandlung für Holzoberflächen und bewahrt deren natürliche Struktur und Atmungsaktivität.
- Die strapazierfähige Formulierung sorgt für eine besonders widerstandsfähige und trittfeste Oberfläche, ideal für stark beanspruchte Bereiche.
- Dank der Leinöl-Basis dringt das Öl tief in das Holz ein und verleiht ihm einen seidenmatten Glanz sowie erhöhten Schutz.
- Die wasserabweisenden Eigenschaften schützen das behandelte Holz effektiv vor Feuchtigkeit, während die Oberfläche wasserdampfdurchlässig bleibt.
- Mit einem Inhalt von 2,5 Litern lassen sich großflächige Projekte im Innenbereich realisieren, sei es auf Holz oder Stein.
- Die vielseitige Anwendung durch Rollen, Spritzen oder Streichen ermöglicht eine einfache und gleichmäßige Verarbeitung auf verschiedenen Untergründen.
-
Günstigster Preis
LEINOS Holzöl 2,5 l | Hartöl Farblos für Tische Möbel Arbeitsplatten | Teak...
Auf Lager
67,22 €
Versand kostenfrei
Gesamt 67,22 €
→ zum Angebot
-
LEINOS Holzöl 2,5 l | Hartöl Farblos für Tische Möbel Arbeitsplatten | Teak... 2-3 Werktage 67,22 € Versand kostenfrei Gesamt 67,22 € → zum Angebot
-
Leinos Hartöl 240 farblos - 2,5 l Dose
2 - 5 Werktage
71,58 €
Versand kostenfrei
Gesamt 71,58 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Leinos Hartöl farblos 2,5 l (240-2,5) für langlebigen Holzschutz
Entdecken Sie die Kraft natürlicher Holzpflege mit diesem hochwertigen Hartöl. Das farblose Öl dringt tief in die Holzfasern ein und bietet einen zuverlässigen Schutz für Ihre wertvollen Holzoberflächen im Innenbereich. Durch seine offenporige Struktur bewahrt es die natürliche Schönheit des Holzes und ermöglicht ihm weiterhin zu atmen. Gleichzeitig sorgt die wasserabweisende Eigenschaft für eine erhöhte Widerstandsfähigkeit gegen Feuchtigkeit und Alltagsbeanspruchungen.
Natürliche Inhaltsstoffe für gesundes Wohnen
Das Hartöl basiert auf einer umweltfreundlichen Wasserbasis, angereichert mit hochwertigem Leinöl. Diese Kombination gewährleistet nicht nur eine einfache Verarbeitung, sondern auch eine gesunde Raumluft. Die wasserdampfdurchlässige Formulierung reguliert die Luftfeuchtigkeit und trägt zu einem angenehmen Wohnklima bei. Ob Sie streichen, rollen oder spritzen – die vielseitige Anwendung ermöglicht eine problemlose Behandlung verschiedener Holzarten und sogar von Steinflächen.
Leinos Hartöl farblos 2,5 l (240-2,5) Test
Unser Baumkanten Tisch war lackiert oder gewachst, aber uns gefiel weder die Farbe noch die Haptik, daher habe ich ihn neu bearbeitet. Nach dem Abschleifen habe ich ihn mit farbigem Öl behandelt, was einfach und effektiv war. Das Hirnholz dunkelte fast schwarz nach und nahm das Öl gut auf, während der Rest einen dunkleren und satteren Farbton erhielt.
Das Ergebnis war ein wunderschön aussehender Tisch mit einer natürlichen Haptik, der robust ist und sich leicht reinigen lässt. Selbst nach fast einem Jahr sieht er noch genauso gut aus wie nach der Bearbeitung. Solange man die Gebrauchsanweisung beachtet, gibt es kein Kleben oder Abfärben.
Das Öl für Robinienholz ist wirklich top! Keine Reaktion mit Gerbsäure, super Betonung des Holzes. Einfache Verarbeitung mit Küchenschwamm. Weißer Farbton passt perfekt zur Natürlichkeit des Holzes. Definitiv empfehlenswert. Sparsam auftragen für beste Ergebnisse.
Unsere Weißeiche-Tische sehen dank LEINOS Öl in Weiß wunderschön aus. Die Anwendung ist angenehm und das Öl zieht schnell ins Holz ein. Wir pflegen unsere Tische zweimal im Jahr damit und sind rundum zufrieden. Ein zuverlässiges Produkt, um Holzmöbel zu schützen und ihre natürliche Schönheit zu bewahren.
Dieser Besteckkasten aus Sperrholz hat ein sehr gutes Ergebnis nach zweimaligem Einölen erzielt. Einfach feucht abwischbar dank der starken Färbung des Öls.
Dieses Produkt hat meinem alten Tischgestell einen schönen neuen Look verliehen. Die Farbe und Maserung sind nach einem Auftrag bereits beeindruckend. Ich habe auf einen zweiten Auftrag verzichtet, um es nicht zu dunkel zu machen. Der Geruch war anfangs stark, aber nach einer Woche komplett verschwunden.
Unser wunderschöner Kernbuche-Tisch ist bereits 15 Jahre alt und dank Leinos Hartöl erstrahlt er wieder in neuem Glanz! Mit regelmäßiger Pflege war die Oberfläche wieder glatt und wasserabweisend. Auch nach all den Jahren konnten wir uns auf die Qualität von Leinos verlassen und wurden nicht enttäuscht. Die Bilder vorher/nachher sprechen für sich und zeigen das beeindruckende Ergebnis nach der Behandlung. Wenn Sie also auf der Suche nach einem hochwertigen Hartöl für Ihre Holzmöbel sind, können wir Leinos wärmstens empfehlen! Verleihen auch Sie Ihren Möbeln neuen Glanz und Langlebigkeit mit Leinos Hartöl.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen