LEDVANCE LED-Tube WiFi 1500 SMART+#4058075626256 LED-Lampe

★★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: LED-Lampe Lichtfarbe: kaltweiß - warmweiß Leistung: 24 Watt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,98 €
Ø 18 €
17,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,75 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,98 €
Ø 18 €
17,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,75 €
ab 17,98 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LEDVANCE SMART+ Tube with WiFi Technology T8EM 1500 24W 865 Kaufland LEDVANCE SMART+ Tube with WiFi Technology T8EM 1500 24W 865 2-5 Werktage 17,98 € + 6,98 € Versand Gesamt 24,96 € → zum Angebot
• LEDVANCE Smarte LED-Röhre mit WiFi Technologie, 1500mm, 24W, Ersatz für Amazon Marketplace LEDVANCE Smarte LED-Röhre mit WiFi Technologie, 1500mm, 24W, Ersatz für Auf Lager 19,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,97 € → zum Angebot
• LEDVANCE SMART+ Tube with WiFi Technology T8EM 1500 24W 865 LTT-Versand LEDVANCE SMART+ Tube with WiFi Technology T8EM 1500 24W 865 1 Woche 27,75 € + 6,90 € Versand Gesamt 34,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.98 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
LEDVANCE SMART+ Tube with WiFi Technology T8EM 1500 24W 865 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 17,98 € + 6,98 € Versand Gesamt 24,96 € → zum Angebot
LEDVANCE Smarte LED-Röhre mit WiFi Technologie, 1500mm, 24W, Ersatz für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,97 € → zum Angebot
LEDVANCE SMART+ Tube with WiFi Technology T8EM 1500 24W 865 LTT-Versand LTT-Versand Angebotsinfo 1 Woche 27,75 € 27.75 € / Stück + 6,90 € Versand Gesamt 34,65 € → zum Angebot
LEDVANCE SMART+ Tube with WiFi Technology T8EM 1500 24W 865 Leuchtmittel Verkauf leuchtmittel-verkauf.de Angebotsinfo 1 Woche 27,75 € 27.75 € / Stück + 4,90 € Versand Gesamt 32,65 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 14:22 Uhr.

LEDVANCE LED-Tube WiFi 1500 SMART+#4058075626256 Test

5/5
★★★★★ Einfache Steuerung, wenn sie verbunden sind.
Benjamin Oktober 2025

Leider funktionieren die Smart-Lampen nur im 2,4‑GHz‑WLAN, was sehr ärgerlich ist. Mein Router und die Repeater arbeiten mit 2,5 und 5 GHz, daher verbindet sich die Smartphone-App nicht zuverlässig mit den Lampen – lästiges Kompatibilitäts- und Verbindungsproblem.

5/5
★★★★★ Für einen alten Badschrank z.B. sehr gut geeignet.
Blue M August 2024

Keinen separaten LED-Starter-Dummy besorgen – einer liegt im Lieferumfang, obwohl das in der Produktbeschreibung nicht erwähnt wird. Die Ledvance Smart+ App lässt sich leicht installieren und funktioniert zuverlässig. Nach der ersten Verbindung mit der LED-Röhre unbedingt zuerst ein manuelles Firmware-Update durchführen; erst danach wird die Option für automatische Updates freigeschaltet.

Anschließend lassen sich alle gewünschten Einstellungen vornehmen. Auf Wunsch den passenden Skill zu Alexa hinzufügen, dann klappt auch die Sprachsteuerung problemlos. Ob die Ledvance Smart+ App zwingend nötig ist oder ob Tuya/Smart Life ebenfalls kompatibel sind, habe ich noch nicht getestet; das prüfe ich bei der zweiten Röhre und update hier in den nächsten Tagen.

4/5
★★★★☆ Sehr guter Leuchtstoffröhren-Ersatz, Einrichtung kann etwas Geduld benötigen.
Amazon C Januar 2026

Die LEDVANCE SMART+ T8 ersetzt hell und stromsparend 36‑W-Leuchtstoffröhren; Einbau mit LED‑Starter problemlos. Die WLAN-Ersteinrichtung war anfangs etwas hakelig, ließ sich aber durch feste 2,4‑GHz‑Einstellungen, WPA2 und Eintrag der Geräte‑MAC stabilisieren. Seitdem ist die Verbindung zuverlässig, App‑ und Alexa‑Steuerung funktionieren einwandfrei. (LED‑Starter erforderlich).

4/5
★★★★☆ Top Smart LED Röhre
Manuel N Januar 2023

Ich habe die LED Röhre in meiner Abstellkammer installiert und bin begeistert! Die Installation war einfach und die Verbindung mit der App und der Sprachsteuerung über Alexa hat sofort funktioniert. Obwohl der Preis etwas höher ist als bei anderen Anbietern, war die Lieferung schnell und der Amazon Service gewohnt zuverlässig. Insgesamt bin ich zufrieden und kann das Produkt nur empfehlen.

3/5
★★★☆☆ Ersatz-Leuchtstoffröhre
Manfred M Januar 2026

Die Smart-Glühbirne blinkte nach dem ersten Einschalten – Hinweis: Anleitung lesen. Nach der Einrichtung am WLAN/Router hörte das Blinken auf, doch die voreingestellte Lichtfarbe war zu rot. Weder Amazon noch Google lieferten eine Fernbedienung oder App zur Farbanpassung. Als Ersatzlampe praktisch, erfüllt sie jedoch nicht meine Erwartungen an Farbdarstellung und Kompatibilität.

3/5
★★★☆☆ lamp is meh, app is shady
Name Februar 2023

Die Lampe funktioniert ganz gut, allerdings ist sie nicht sehr hell. Das größere Problem ist jedoch die dazugehörige App. Ohne sie kann die Lampe nicht einfach angeschlossen werden, sie blinkt nur. Zudem erfordert die App die Erstellung eines Kontos, was meiner Meinung nach nicht notwendig ist. Außerdem verlangt die App das WLAN-Passwort, was ich ungern einer fragwürdigen Anwendung verrate.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
LED-Lampe
LEDVANCE Smart+
Eigenschaften
kaltweiß, warmweiß
500 Lumen
1 Stück
Röhre
LED
per App steuerbar
Amazon Alexa/Echo, Google Home/Google Assistent
Energiemerkmale
24 Watt
Maße & Gewicht
50 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram