Le Creuset Gusseisen Bratreine 6,6 L Schwarz Bräter

★★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fassungsvermögen beträgt 6,6 Liter, ideal für große Mahlzeiten.
• Die rechteckige Form bietet viel Platz für verschiedene Gerichte.
• Die Breite beträgt 29 cm und die Länge 37 cm.
• Geeignet für Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Induktionsherd und Halogenherd.
• Die Bratreine ist spülmaschinengeeignet für eine einfache Reinigung.
• Die Gusseisenkonstruktion sorgt für gleichmäßige Wärmeverteilung und hervorragende Wärmespeicherung.
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
239,00 €
Ø 208 €
192,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,00 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
239,00 €
Ø 208 €
192,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,00 €
ab 239,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 192,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Le Creuset Signature Bratreine aus Gusseisen, für alle Herdarten und... Amazon Le Creuset Signature Bratreine aus Gusseisen, für alle Herdarten und... Auf Lager 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
• Le Creuset 99Q227094, Le Creuset Bratreine Signature rechteckig 37cm Schwarz... kitchenland Le Creuset 99Q227094, Le Creuset Bratreine Signature rechteckig 37cm Schwarz... Lieferung in 1-3 Werktagen 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
• Le Creuset 20184370000422, Le Creuset Bratreine Signature 37 X 29 cm Schwarz - Suhl Shop Le Creuset 20184370000422, Le Creuset Bratreine Signature 37 X 29 cm Schwarz - Lieferzeit: 2-3 Werktage 249,00 € + 2,95 € Versand Gesamt 251,95 € → zum Angebot
• Le Creuset Bratreine Gusseisen 6,6L schwarz derhobbykoch Le Creuset Bratreine Gusseisen 6,6L schwarz 1-3 Tage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Varianten: Le Creuset Gusseisen Bratreine 6,6 l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
239 €
Ø 1 Mon.
208 €
Tiefstpreis
192 €
Preisalarm aktivieren
Le Creuset Signature Bratreine aus Gusseisen, für alle Herdarten und Backöfen, 37 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Le Creuset Signature Bratreine aus Gusseisen, für alle Herdarten und Backöfen, 37 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Le Creuset 99Q227094, Le Creuset Bratreine Signature rechteckig 37cm Schwarz matt kitchenland Kitchenland.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Le Creuset 20184370000422, Le Creuset Bratreine Signature 37 X 29 cm Schwarz - Suhl Shop Suhl Shop Angebotsinfo Lieferzeit: 2-3 Werktage 249,00 € + 2,95 € Versand Gesamt 251,95 € → zum Angebot
Le Creuset Bratreine Gusseisen 6,6L schwarz derhobbykoch Angebotsinfo 1-3 Tage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Le Creuset Bratreine rechteckig Schwarz METRO Angebotsinfo 8-11 Werktage 260,38 € Versand kostenfrei Gesamt 260,38 € → zum Angebot
Le Creuset 20184370000422, Le Creuset Signature (20184370000422) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 270,04 € Versand kostenfrei Gesamt 270,04 € → zum Angebot
Le Creuset 20184370000422, Le Creuset Bratreine Signature Gusseisen Schwarz 37 cm gartentotal gartentotal.de Angebotsinfo Lieferbar ab 05.08.2026 274,50 € + -5,49 € Versand Gesamt 269,01 € → zum Angebot
Le Creuset Bratreine Signature 37x29cm - schwarz mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
Le Creuset Bratreine rechteckig Schwarz Bleywaren Angebotsinfo Lieferung in 11-13 Werktagen 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
Le Creuset 20184370000422, LE CREUSET Bräter rund Gusseisen 6,6l (Schwarz) schwarz Kastner & Öhler Kastner & Öhler DE Angebotsinfo 3-6 Tage 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
Le Creuset Bratreine 6,6 L Schwarz Schäffer24 Schäffer 24 Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Tage 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:08 Uhr.

Testbericht Le Creuset Gusseisen Bratreine 6,6 L Schwarz

Le Creuset Gusseisen Bratreine 6,6 L Schwarz: Vielseitigkeit und Qualität

Die Le Creuset Gusseisen Bratreine 6,6 L Schwarz ist ein unverzichtbares Küchenutensil für jeden Haushalt. Mit einem Fassungsvermögen von 6,6 Litern und einer rechteckigen Form eignet sich dieser Bräter perfekt für die Zubereitung von großen Mahlzeiten. Die hochwertige Gusseisenkonstruktion sorgt für eine gleichmäßige Wärmeverteilung und hervorragende Wärmespeicherung, was zu optimalen Kochergebnissen führt.

Kompatibilität mit verschiedenen Herdarten

Dieser Bräter ist äußerst vielseitig und kann auf verschiedenen Herdarten verwendet werden. Egal ob Sie einen Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Induktionsherd oder Halogenherd besitzen, die Bratreine ist für alle diese Herdarten geeignet. Zudem ist sie backofengeeignet, was Ihnen zusätzliche Flexibilität bei der Zubereitung Ihrer Gerichte bietet.

Le Creuset Gusseisen Bratreine 6,6 L Schwarz Test

5/5
★★★★★ Schönes LeCreuset Produkt.
Tobias S September 2022

Diese emaillierte Gusseisen Bratreine in mittlerer Größe ist robust und von guter Qualität. Ich besitze bereits die größere und kleinere Version und bin mit allen drei sehr zufrieden. Der Preis war für mich angemessen und die Abwicklung über Amazon verlief reibungslos. Die Bestellung, Bearbeitung und Lieferung waren super, auch wenn die Lieferzeit mit 3 Tagen etwas länger als erwartet war. Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Bratreine
Ludewig R Januar 2022

Die Bratreine überzeugt auf den ersten Blick durch ihre hochwertige Qualität, tolle Verarbeitung und attraktive Farbe. Schade nur, dass sie etwas teuer ist. Wenn der Preis niedriger wäre, würde ich nur noch Töpfe dieser Marke kaufen.

5/5
★★★★★ Le Creuset Auflaufform Gusseisen
Hanami Dezember 2021

Diese hochwertige Auflaufform "Was auch immer" bereitet mir jedes Mal Vergnügen beim Braten, Backen oder Kochen. Obwohl sie etwas schwer ist, überzeugen mich die fantastischen Griffe und die mühelose Reinigung. Das Ergebnis ist immer ein Gedicht! Ich habe auch die kleinere Keramik-Auflaufform für 2-4 Personen erworben und bin ebenso zufrieden. Qualitativ hochwertige Produkte, die halten, was sie versprechen. Mit diesem Set macht das Kochen einfach Spaß! Ich kann sie nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Absolutes Schnäppchen - super Qualität
monasphere September 2020

Wir haben den Le Creuset Bräter mit Gusseisenbeschichtung gekauft und sind absolut zufrieden. Die Beschreibung des Produkts war etwas verwirrend, da sowohl von Gusseisen als auch von Emaille die Rede war. Glücklicherweise kam der Bräter wie gewünscht mit einer Gusseisenbeschichtung und eignet sich auch ideal für den Grill. Der Bräter ist von hochwertiger Qualität und macht das Kochen zu einem echten Vergnügen.

5/5
★★★★★ Super!
Dawid Februar 2020

Heute habe ich dieses Produkt getestet und bin absolut begeistert von der erstklassigen Qualität des Topfes. Die Wärme wird gleichmäßig verteilt, was das Kochen zum Vergnügen macht. Die Lieferung erfolgte schnell und problemlos.

Trotz des etwas höheren Preises lohnt sich die Investition in diesen hochwertigen Topf definitiv. Gerne wieder!.

5/5
★★★★★ Gewohnte LeCreuset Qualität
Dominik B Februar 2020

Ich nutze diese Reinigung hauptsächlich für Aufläufe und zum Anbraten von Fleisch, um es dann im Ofen gar ziehen zu lassen. Die Gerichte gelingen dank des Gusseisens besonders gut, da der Garvorgang für mich kontrollierter und gleichmäßiger ist. Die Qualität von LeCreuset ist hierbei typisch.

Das Reinigen ist einfach, die Pfanne wird schön heiß und mit ein paar Grundregeln klebt nichts an. Das Gargut sollte Zimmertemperatur haben, das Gusseisen gut vorgeheizt sein und nicht zu früh gewendet werden. Sehr zu empfehlen für genussvolles Kochen!.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
schwarz
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Halogenherd, Induktionsherd
Bräter, Induktions-Topf
Eigenschaften
spülmaschinengeeignet
rechteckig
Maße & Gewicht
29 cm
6,6 Liter
37 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram