Laufen Pro Rimless (8209650000001) Tiefspül-WC

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das WC hat eine Breite von 36 cm, eine Höhe von 34,5 cm und eine Tiefe von 49 cm.
• Es besteht aus hochwertiger Sanitärkeramik und wiegt 21 kg.
• Die spülrandlose Konstruktion sorgt für eine einfache Reinigung und optimale Hygiene.
• Der waagerechte Abgang ermöglicht eine flexible Installation.
• Das Design stammt von den renommierten Designern Vetica und Peter Wirz.
• Das WC ist in zeitlosem Weiß gehalten und passt in jedes Badezimmer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
181,59 €
Ø 182 €
181,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 354,10 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
181,59 €
Ø 182 €
181,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 354,10 €
ab 181,59 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 181,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LAUFEN PRO Wand-Tiefspül-WC Compact, spülrandlos, 360x490mm, verdeckte... tennis-peters LAUFEN PRO Wand-Tiefspül-WC Compact, spülrandlos, 360x490mm, verdeckte... 7.0 181,59 € + 48,75 € Versand Gesamt 230,34 € → zum Angebot
• LAUFEN H8209650000001, LAUFEN Pro Wand-WC Compact Ausführung kurz,... EMERO LAUFEN H8209650000001, LAUFEN Pro Wand-WC Compact Ausführung kurz,... ca. 1 Woche 190,28 € + 33,80 € Versand Gesamt 224,08 € → zum Angebot
• Laufen H8209650000001, LAUFEN Pro Wand-Tiefspül-WC H8209650000001 weiß, Obadis Laufen H8209650000001, LAUFEN Pro Wand-Tiefspül-WC H8209650000001 weiß, 1-3 Werktage 198,37 € + 25,99 € Versand Gesamt 224,36 € → zum Angebot
• LAUFEN PRO Wand-Tiefspül-WC Compact, spülrandlos, 360x490mm, verdeckte... Amazon Marketplace LAUFEN PRO Wand-Tiefspül-WC Compact, spülrandlos, 360x490mm, verdeckte... Auf Lager 268,20 € Versand kostenfrei Gesamt 268,20 € → zum Angebot
Varianten: Laufen Pro Rimless (820965)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
181.59 €
Ø 1 Mon.
182 €
Tiefstpreis
182 €
Preisalarm aktivieren
LAUFEN PRO Wand-Tiefspül-WC Compact, spülrandlos, 360x490mm, verdeckte Befestigung, ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 7.0 181,59 € + 48,75 € Versand Gesamt 230,34 € → zum Angebot
LAUFEN H8209650000001, LAUFEN Pro Wand-WC Compact Ausführung kurz, H8209650000001, EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1 Woche 190,28 € + 33,80 € Versand Gesamt 224,08 € → zum Angebot
Laufen H8209650000001, LAUFEN Pro Wand-Tiefspül-WC H8209650000001 weiß, Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 198,37 € + 25,99 € Versand Gesamt 224,36 € → zum Angebot
Laufen H8209650000001, Laufen Laufen Pro WC H8209650000001 36 cm x 34 cm Siko-Bad Siko Bad Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 198,95 € + 9,90 € Versand Gesamt 208,85 € → zum Angebot
Laufen H8209650000001, Laufen Tiefspül-WC wandhängend Pro 490x360x340mm, kurze heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 2-4 Werktage 206,40 € + 56,94 € Versand Gesamt 263,34 € → zum Angebot
Laufen H8209650000001, Laufen Wand-Tiefspül-WC Ausladung 49 cm "Pro" 360 × 340 × design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 209,28 € + 29,00 € Versand Gesamt 238,28 € → zum Angebot
LAUFEN Pro Compact Wand-WC Tiefspüler ohne Spülrand H8209650000001, Badkeramik, Megabad Angebotsinfo ca. 2-3 Wochen 224,99 € + 69,95 € Versand Gesamt 294,94 € → zum Angebot
LAUFEN Pro Wand-Tiefspül-WC H8209650000001 weiß, spülrandlos, Ausladung 49cm Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 228,12 € + 29,99 € Versand Gesamt 258,11 € → zum Angebot
LAUFEN Wand-WC Compact LAUFEN Pro 360x490, weiß, Tiefspüler, spülrandlos, 82096.5, neuesbad Angebotsinfo 236,94 € + 24,00 € Versand Gesamt 260,94 € → zum Angebot
Laufen Pro - Wand-WC Compact, 490x360 mm, Rimless, weiß H8209650000001 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 237,05 € Versand kostenfrei Gesamt 237,05 € → zum Angebot
LAUFEN PRO Wand-Tiefspül-WC Compact, spülrandlos, 360x490mm, verdeckte Befestigung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 268,20 € Versand kostenfrei Gesamt 268,20 € → zum Angebot
Wand-Tiefspül-WC Laufen PRO kompakt 360 x 340 x 490 mm, spülrandlos - Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 277,79 € + 12,00 € Versand Gesamt 289,79 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Laufen Pro Rimless (8209650000001)

Das Laufen Pro Rimless (8209650000001) – Modernes Design trifft auf Funktionalität

Das Laufen Pro Rimless (8209650000001) ist ein wandhängendes Tiefspül-WC, das durch sein modernes und funktionales Design überzeugt. Entwickelt von den renommierten Designern Vetica und Peter Wirz, bietet dieses WC eine spülrandlose Konstruktion, die eine einfache Reinigung und optimale Hygiene gewährleistet. Die ovale Form und die weiße Farbe fügen sich nahtlos in jedes Badezimmer ein.

Hochwertige Materialien und durchdachte Bauart

Gefertigt aus robuster Sanitärkeramik, bietet das Laufen Pro Rimless eine langlebige und widerstandsfähige Oberfläche. Mit einer Breite von 36 cm, einer Höhe von 34,5 cm und einer Tiefe von 49 cm passt es perfekt in verschiedene Badezimmergrößen. Der waagerechte Abgang ermöglicht eine flexible Installation, während das Gewicht von 21 kg für eine stabile Montage sorgt.

Laufen Pro Rimless (8209650000001) Test

5/5
★★★★★ Super Flachspül-WC
Andrej September 2025

Ich habe das Laufen Pro Wand-WC weiß (Flachspül-WC, Art. -Nr. 8209590000001) 2023 im SHK Badshop gekauft.

Das hängende Flachspüler-Modell verfügt über einen Spülrand, wurde ohne WC-Brille und Deckel geliefert. Mir fällt auf, dass sich der Artikel offenbar verändert hat, aber als Wand-WC erfüllt es seinen Zweck — ich bin zufrieden.

1/5
★☆☆☆☆ Kann ich nicht empfehlen da das Spülsüstem nicht den gesamten Rand erreicht
Michael August 2015

Ich schließe mich Cröhnchen "Ruth" an: Der größte Mangel ist, dass der WC-/Toilettenrand nicht vollständig gespült wird. Nach Jahren Nutzung bleibt unangenehmer Uringeruch trotz Dampfreiniger, Zitronensäure und intensiver Bürstenreinigung. Fazit: Hygienisch problematisch und nicht empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Unhygienische Angelegenheit!
Cröhnchen Juli 2015

Der Käufer entschied sich für eine spülrandlose Toilette wegen besserer Hygiene, erlebt aber enttäuschende Spülleistung: Das Wasser erreicht beim Spülen nicht den vorderen Bereich der Schüssel (etwa 25 % bleibt ungespült), sodass weiterhin intensive Nachreinigung mit der Toilettenbürste nötig ist. Hersteller Laufen bezeichnet dieses Verhalten als „normal“, was der Rezensent nicht akzeptiert. Zusätzlich gab es schlechten Kundenservice: Ein im Zulaufrohr verbliebenes Kunststoffteil sorgte für Unsicherheit; mehrere Mitarbeiter konnten nicht klären, ob es entfernt werden müsse.

Erst nach vielen E-Mails und Anrufen erklärte ein Mitarbeiter, dass das Teil zur Wasserverteilung gehört. Fazit: Kauf bereut, Warnung an potenzielle Käufer.

1/5
★☆☆☆☆ Nach dieser Erfahrung kann ich Laufen nicht empfehlen
Reineckefuchs05 Januar 2014

Vor drei Jahren entschieden wir uns beim Hausbau für ein WC von Laufen. Leider löst sich die Glasur im Bereich des Tiefspülers, sodass das WC unansehnlich geworden ist. Unsere Bitte um Austausch wurde von Laufen abgelehnt; man verlangt 300 € für einen Ersatz, den wir selbst zahlen sollen.

Bei diesen Preisen enttäuschen sowohl die Qualität als auch der Kundenservice. Wir werden kein Produkt von Laufen mehr einbauen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Abgang waagerecht
weiß
Laufen
Tiefspül-WC, Wand-WC
Laufen Pro
Eigenschaften
waagerecht
ohne Clean Coat
spülrandlos
oval
Keramik
wandhängend
Peter Wirz, Vetica
Maße & Gewicht
36 cm
34,5 cm
49 cm
21 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram