LAOWA 4mm f2.8 Circular Fisheye [Sony E] Fisheye-Objektiv

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fisheye-Objektiv Gewicht: 135 g Länge: 26 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
299,00 €
Ø 285 €
269,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
Objektivanschluss
Canon EF-MCanon RFFujifilm X-MountLeica LMFTNikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
299,00 €
Ø 285 €
269,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
ab 299,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 269,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LAOWA 4mm f/2,8 Circular Fisheye für Sony E Amazon Marketplace LAOWA 4mm f/2,8 Circular Fisheye für Sony E Auf Lager 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• LAOWA BR-493543, LAOWA 4mm f/2,8 Circular Fisheye Objektiv für Sony E Digitale Fotografien LAOWA BR-493543, LAOWA 4mm f/2,8 Circular Fisheye Objektiv für Sony E ca. 2-5 Werktage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• LAOWA 4mm 1:2.8 Fisheye Sony E-Mount (APS-C) (Manual Focus) Digitfoto LAOWA 4mm 1:2.8 Fisheye Sony E-Mount (APS-C) (Manual Focus) auf Bestellung 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• Laowa 493543, Laowa 4mm f/2,8 Circular Fisheye - Sony E (APS-C) Foto Köster Laowa 493543, Laowa 4mm f/2,8 Circular Fisheye - Sony E (APS-C) Lieferzeit ca. 3-5 Tage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Varianten: LAOWA 4mm f2.8 Circular Fisheye
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
299 €
Ø 1 Mon.
285 €
Tiefstpreis
269 €
Preisalarm aktivieren
LAOWA 4mm f/2,8 Circular Fisheye für Sony E ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Venus LAOWA 4mm 1: 2,8 kreisförmiges Fischauge für Sony E Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
LAOWA 4mm F2.8 Circular Fisheye für Sony E Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2... 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
LAOWA BR-493543, LAOWA 4mm f/2,8 Circular Fisheye Objektiv für Sony E Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
LAOWA 493543, LAOWA 4mm F2.8 Circular Fisheye für Sony E-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
LAOWA 4mm 1:2.8 Fisheye Sony E-Mount (APS-C) (Manual Focus) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Laowa 493543, Laowa 4mm f/2,8 Circular Fisheye - Sony E (APS-C) Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
LAOWA 493543, LAOWA Objektiv | 4mm f/2,8 Circular Fisheye für Sony E Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 299,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 305,95 € → zum Angebot
LAOWA 493543, LAOWA 4mm f/2,8 Circular Fisheye Sony E-Mount Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Venus Optic VE428FE, Venus Optic Festbrennweite 4mm f/2.8 Fisheye Sony E (Sony E, Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Laowa 4 mm 1:2,8 Fisheye für Sony E foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:23 Uhr.

LAOWA 4mm f2.8 Circular Fisheye [Sony E] Test

5/5
★★★★★ Gutes Fisheye-Objektiv für Sony E zum günstigen Preis
E.F. Mai 2020

Bisher hatte ich nur Sony, Zeiss und Sigma Objektive verwendet, aber das Laowa Objektiv hat mich wirklich positiv überrascht. Es bestätigt die guten Bewertungen in diesem Preissegment mit hoher Auflösung und kreisrundem Bild unter APS-C. Mit seiner geringen Größe und Gewicht ist es zudem sehr handlich. Ich bin wirklich begeistert von der Leistung und Qualität dieses Objektivs, besonders für Sony E-Mount Kameras.

4/5
★★★★☆ Interessantes Fisheye-Objektiv mit Schönheitsfehler
Dr. M März 2022

Das Fisheye-Objektiv ist optisch ansprechend und einfach zu handhaben, besonders an der Sony 7 II Kamera. Trotz einem kleinen Baufehler mit dem Schieberegler für die Entfernungseinstellung, bietet das Objektiv gute Ergebnisse. Die Vergrößerung der Bilder ist problemlos mit Bildbearbeitungssoftware wie Adobe Photoshop möglich.

Es ist ratsam, eine manuelle Messung des Nahbereichs vorzunehmen, da der Monitor der Kamera klein ist und zu unscharfen Bildern führen kann. Insgesamt bietet das Objektiv ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist ideal für witzige Bilder. Trotz des Schönheitsfehlers mit dem Schieberegler ist es eine empfehlenswerte Option, um kreative Fotos zu machen.

Allgemeine Daten
Fisheye-Objektiv
Maße
135 g
26 mm
45 mm
Optisches System
1: 9
4 mm
Manueller Fokus
2.8
8
2.8
8 cm
ja
Technik
Metall
Festbrennweite
Sony E-Mount
6/7
Micro Four Thirds (4/3)
Weitere Eigenschaften
Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram