Lässig Outdoor Mini Backpack Little Gang dark blue Outdoor-Rucksack

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gepolsterte Schultergurte mit Brustgurt verteilen das Gewicht ergonomisch
• Wasserabweisend mit Regenhülle schützt Inhalt vor Nässe
• Reflektierende Elemente erhöhen Sichtbarkeit im Straßenverkehr
• Recyceltes Polyester kombiniert Nachhaltigkeit mit Robustheit
• Herausnehmbare Sitzmatte bietet saubere Unterlage für Pausen
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
49,99 €
Ø 44 €
37,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,95 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
49,99 €
Ø 44 €
37,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,95 €
ab 49,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lässig Kinderrucksack - Mini Outdoor Backpack Little Gang, navy - Blau Kaufland Lässig Kinderrucksack - Mini Outdoor Backpack Little Gang, navy - Blau 2-3 Werktage 49,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 56,89 € → zum Angebot
• Lässig Kindergartenrucksack Mini Outdoor Backpack Little Gang Baby-markt Lässig Kindergartenrucksack Mini Outdoor Backpack Little Gang Lieferzeit 2-4 Tage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• LÄSSIG Rucksack Mini Outdoor Backpack (Set, 2-tlg) Otto LÄSSIG Rucksack Mini Outdoor Backpack (Set, 2-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 53,96 € Versand kostenfrei Gesamt 53,96 € → zum Angebot
• LÄSSIG Mini Outdoor Backpack Little Gang Southbag LÄSSIG Mini Outdoor Backpack Little Gang Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
Varianten: Lässig Outdoor Mini Backpack
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Lässig Kinderrucksack - Mini Outdoor Backpack Little Gang, navy - Blau ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 49,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 56,89 € → zum Angebot
Lässig Kindergartenrucksack Mini Outdoor Backpack Little Gang Baby-markt Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
LÄSSIG Rucksack Mini Outdoor Backpack (Set, 2-tlg) Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 53,96 € Versand kostenfrei Gesamt 53,96 € → zum Angebot
LÄSSIG Mini Outdoor Backpack Little Gang Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:39 Uhr.

Testbericht Lässig Outdoor Mini Backpack Little Gang dark blue

Lässig Outdoor Mini Backpack – Durchdachtes Tragesystem für kleine Abenteurer

Der Outdoor-Rucksack kombiniert gepolsterte Schultergurte mit einem gepolsterten Rücken für eine ergonomische Gewichtsverteilung. Ein zusätzlicher Brustgurt stabilisiert das Tragesystem und verhindert, dass die Gurte bei Bewegung von den Schultern rutschen. Diese Ausstattung entlastet den Rücken bei längeren Wanderungen oder dem Schulweg merklich. Die Polsterung sorgt dafür, dass auch gefüllte Flaschen oder kantige Gegenstände im Innenraum nicht drücken. Das durchdachte System ermöglicht es jungen Nutzern, ihre Ausrüstung komfortabel zu transportieren.

Praktische Organisation mit Außentaschen und Befestigungsmöglichkeiten

Zwei Seitentaschen bieten schnellen Zugriff auf Trinkflaschen, während ein Deckelfach zusätzlichen Stauraum für Kleinigkeiten schafft. Der integrierte Flaschenhalter fixiert Getränke sicher, sodass diese während der Aktivität nicht verrutschen. Ein Schlüsselhalter im Innenbereich verhindert das lästige Suchen. Materialschlaufen an der Außenseite erweitern die Befestigungsoptionen für zusätzliche Ausrüstung. Das Adressfeld ermöglicht eine schnelle Identifikation. Diese Kombination aus Taschen und Halterungen schafft ein organisiertes System, das den Alltag von Kindern erleichtert und schnellen Zugriff auf häufig benötigte Gegenstände gewährleistet.

Lässig Outdoor Mini Backpack Little Gang dark blue Test

5/5
★★★★★ Durchdachter und robuster Begleiter für kleine Abenteurer
Miano Januar 2026

Der LÄSSIG Kindergartenrucksack überzeugt mit ergonomischem Schnitt und kindgerechter Innenaufteilung. Gepolsterte Schulter- und Brustgurte garantieren komfortablen Sitz, auch mit Trinkflasche und Brotdose. Das wasserabweisende, pflegeleichte Material ist ideal für den Kinderalltag.

Liebevolle Details und modernes Design machen ihn schnell zum Lieblingsstück. Robust und langlebig bietet der Rucksack ausreichend Stauraum für alles Wichtige und ist eine praktische, stylische Wahl für den Kindergarten.

5/5
★★★★★ Kleine kompakte Rucksack ideal für klein und gross
Adventure R August 2025

Praktischer, cooler kleiner Rucksack – perfekt für Kleinkinder, Kinder und sogar zierliche Erwachsene. Ich benutze ihn selbst; durch die kompakte Größe sitzt er gut. Einige Verschlüsse sind nicht optimal, aber das stört kaum, da er als Kinder-Rucksack konzipiert ist.

Bietet genug Platz für eine Trinkflasche und weitere Alltagsgegenstände. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

4/5
★★★★☆ Super schön und praktisch mit einer Einschränkung
Cat März 2025

Bunter, gut durchdachter Kita-Rucksack von Lässig: leuchtende Farbe, großes Hauptfach plus schmales Fach für Blätter oder Sitzkissen und mehrere Außenfächer. Praktisch: ein seitliches Reißverschluss-Nassfach schützt vor ausgelaufenen Trinkflaschen, das andere Fach hat einen Karabiner für die Flasche oder Kleinteile. Ideal für den Kita-Alltag, bietet ausreichend Platz für tägliche Sachen. Einziger Wermutstropfen: Der Klick-Verschluss am Brustgurt ist für unsere 4‑jährige Tochter zu schwer zu öffnen — Erwachsene und ältere Kinder kommen damit gut zurecht.

Im Vergleich zum älteren Deuter-Rucksack funktionierte das dort besser. Fazit: Sehr guter, farbenfroher Kinder-Rucksack mit durchdachten Features, nur der Brustgurt braucht kinderfreundlichere Bedienung.

5/5
★★★★★ Absolut empfehlenswert!
Julia S November 2025

Hochwertiges Produkt mit viel Stauraum! Bestens geeignet ab 3 Jahre. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
blau
Lässig 4Kids
sportlich
Outdoor
3 Jahre
Ausstattung
Adressfeld, Flaschenhalter, Schlüsselhalter, herausnehmbare Sitzmatte, reflektierende Elemente
Deckelfach, Seitentaschen
gepolsterte Schultergurte
Eigenschaften
Regenhülle, wasserabweisend
Kunstfaser
Polyester
Materialschlaufen
Brustgurt, gepolsterter Rücken
mit Steckverschluss
recyceltes Material
Maße & Gewicht
22 cm
0,39 kg
32 cm
Einheitsgröße
12 cm
9 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram