KS Tools Ratschen-Rohrabschneider 12-35 mm (104.5060) Rohrschneider

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ratschen-Mechanismus ermöglicht kraftsparendes Schneiden durch schrittweise Bewegung
• Durchmesserbereich 12-35 mm für gängige Kupfer- und Kunststoffrohre
• 18 mm Schnittlänge ausreichend für typische Installationsarbeiten
• Aluminium-Konstruktion reduziert Gewicht bei Überkopfarbeiten
• Spezial-Stahl-Komponenten im Schneidbereich für Langlebigkeit
• Kompakte Bauweise ermöglicht Zugang an engen Montagestellen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
33,86 €
Ø 34 €
33,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,52 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
33,86 €
Ø 34 €
33,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,52 €
ab 33,86 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KS Tools 104.5060 Ratschen-Rohrabschneider, 12-35mm Amazon Marketplace KS Tools 104.5060 Ratschen-Rohrabschneider, 12-35mm Auf Lager 33,86 € Versand kostenfrei Gesamt 33,86 € → zum Angebot
• KS-Tools Rohrschneider 104.5060, mit Schneidrad, Ø 12 - 35 mm, für Kupfer-,... bueromarkt-ag KS-Tools Rohrschneider 104.5060, mit Schneidrad, Ø 12 - 35 mm, für Kupfer-,... sofort lieferbar 33,86 € + 4,15 € Versand Gesamt 38,01 € → zum Angebot
• KS Tools 104.5060, KS Tools 104.5060 Voelkner KS Tools 104.5060, KS Tools 104.5060 Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 33,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,81 € → zum Angebot
• KS Tools Rohrschneider KS Tools Ratschen-Rohrabschneider, 12-35mm Otto KS Tools Rohrschneider KS Tools Ratschen-Rohrabschneider, 12-35mm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 48,14 € Versand kostenfrei Gesamt 48,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
33.86 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
KS Tools 104.5060 Ratschen-Rohrabschneider, 12-35mm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 33,86 € Versand kostenfrei Gesamt 33,86 € → zum Angebot
KS-Tools Rohrschneider 104.5060, mit Schneidrad, Ø 12 - 35 mm, für Kupfer-, Stahl-, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 33,86 € + 4,15 € Versand Gesamt 38,01 € → zum Angebot
KS Tools 104.5060, KS Tools 104.5060 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 33,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,81 € → zum Angebot
KS Tools 104.5060 Ratschen-Rohrabschneider, 12-35mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
KS Tools Ratschen-Rohrabschneider - 104.5060 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 36,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 42,04 € → zum Angebot
KS Tools Ratschen-Rohrabschneider, 12-35 mm - 104.5060 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 36,18 € + 6,90 € Versand Gesamt 43,08 € → zum Angebot
Ks Tools 104.5060 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 36,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 42,82 € → zum Angebot
KS TOOLS 104.5060, Ratschen-Rohrabschneider für Rohr-Ø 120 - 350 mm Länge 180 mm. Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 36,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 41,94 € → zum Angebot
KS Tools Ratschen-Rohrabschneider, 12-35 mm Reidl Reidl Angebotsinfo 1-2 Werktage 37,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 43,30 € → zum Angebot
Ks-Tools 104.5060, Ks-Tools KS Tools Ratschen-Rohrabschneider, 12-35mm (180 mm) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 38,60 € Versand kostenfrei Gesamt 38,60 € → zum Angebot
KS Tools Ratschen-Rohrabschneider, 12-35mm contorion Angebotsinfo 2 Werktage 39,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,93 € → zum Angebot
KS 104.5060 - Ratschen-Rohrabschneider, 12-35mm Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 40,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 46,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht KS Tools Ratschen-Rohrabschneider 12-35 mm (104.5060)

KS Tools Ratschen-Rohrabschneider 12-35 mm (104.5060) für präzise Schnitte in der täglichen Arbeit

Der Ratschen-Mechanismus macht wiederholte Schneidvorgänge spürbar weniger anstrengend. Dieser Rohrschneider ermöglicht durch die mehrstufige Kraftübertragung kontrollierte Schnitte ohne durchgehende Kreisbewegungen. Die Schnittlänge von 18 mm reicht für typische Installationsarbeiten an Kupfer- und Kunststoffrohren aus. Gerade bei mehreren Schnitten hintereinander zeigt sich der ergonomische Vorteil der Ratschenfunktion: Die Hand bleibt in optimaler Arbeitsposition, während das Werkzeug schrittweise durch das Material arbeitet. Die Materialkombination aus Aluminium, Metall und Spezial-Stahl verbindet geringes Gewicht mit notwendiger Stabilität im Schneidbereich.

Durchdachte Materialkombination für handliche Bedienung

Die Konstruktion aus verschiedenen Werkstoffen folgt klarer Funktionslogik. Aluminiumkomponenten reduzieren das Gesamtgewicht spürbar, was bei Überkopfarbeiten oder längeren Montageeinsätzen die Armbelastung minimiert. Die Stahlbauteile übernehmen die mechanische Beanspruchung im Schneidbereich und in der Ratschenmechanik. Diese Aufteilung ermöglicht ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Handlichkeit und Stabilität. Das kompakte Format erlaubt Arbeiten an schwer zugänglichen Stellen, etwa hinter Vorwandinstallationen oder in engen Schächten. Die Ratschenfunktion kompensiert dabei den geringeren Hebel durch mehrstufige Kraftübertragung.

KS Tools Ratschen-Rohrabschneider 12-35 mm (104.5060) Test

4/5
★★★★☆ Sehr gut bei genügend Platz
JK Mai 2025

Funktioniert zuverlässig und liefert bei genügend Platz saubere Schnitte. Das Gerät ist allerdings recht sperrig und baut breit, wodurch präzise Arbeiten dicht an Wänden oder Decken schwierig werden – hier musste ich zur Flex greifen. Gut geeignet für freie Flächen, weniger ideal für enge Stellen beim Renovieren oder Bau.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung.
Uwe L Dezember 2025

Alles bestens, keine Beanstandungen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rohrschneider
neupert f Dezember 2025

alles Super gelaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Macht was es soll.
Uwe N Dezember 2025

Damit ist ein Rohr abschneiden an der Wand kein Problem. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Rohrschneider
Aluminium, Metall, Spezial-Stahl
Eigenschaften
18 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram