KS Tools 1" Sechskant-Kraft S - 42 mm (515.1742) Steckschlüssel

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Aus hochwertigem Chrom-Molybdän-Stahl gefertigt, bietet dieser Steckschlüssel außergewöhnliche Festigkeit und Langlebigkeit bei intensiver Nutzung.
• Mit einer Schlüsselweite von 42 mm eignet er sich optimal für anspruchsvolle Schraubarbeiten an größeren Verbindungselementen.
• Der 1-Zoll Innen-Vierkantantrieb ermöglicht die Übertragung hoher Drehmomente und gewährleistet eine sichere Verbindung mit Antriebswerkzeugen.
• Speziell für den Maschinenbetrieb konzipiert, eignet sich dieser Steckschlüssel hervorragend für den Einsatz mit Druckluft- oder Elektrowerkzeugen.
• Die phosphatierte Oberfläche bietet erhöhten Korrosionsschutz und verlängert die Lebensdauer des Werkzeugs in anspruchsvollen Arbeitsumgebungen.
• Durch die Erfüllung der Normen ISO 1174, DIN 3121, ISO 2725 und DIN 3129 wird höchste Qualität und Kompatibilität sichergestellt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
31,19 €
Ø 31 €
31,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,73 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
31,19 €
Ø 31 €
31,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,73 €
ab 31,19 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KS Tools 1" Sechskant-Kraft-Stecknuss, kurz - 515.1742 tuul.zone KS Tools 1" Sechskant-Kraft-Stecknuss, kurz - 515.1742 2-3 Werktage 31,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 37,14 € → zum Angebot
• KS Tools 515.1742, KS Tools 515.1742 Kraft-Steckschlüsseleinsatz 42mm Voelkner KS Tools 515.1742, KS Tools 515.1742 Kraft-Steckschlüsseleinsatz 42mm Lieferzeit 3-4 Werktage 31,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 37,23 € → zum Angebot
• KS Tools 515.1742 1" Sechskant-Kraft-Stecknuss, kurz, 42mm Amazon KS Tools 515.1742 1" Sechskant-Kraft-Stecknuss, kurz, 42mm Auf Lager 36,62 € Versand kostenfrei Gesamt 36,62 € → zum Angebot
• KS Tools Stecknüsse 1" Sechskant-Kraft-Stecknuss, kurz, 42mm (515.1742) Otto KS Tools Stecknüsse 1" Sechskant-Kraft-Stecknuss, kurz, 42mm (515.1742) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 50,31 € Versand kostenfrei Gesamt 50,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
31.19 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
KS Tools 1" Sechskant-Kraft-Stecknuss, kurz - 515.1742 ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 31,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 37,14 € → zum Angebot
KS Tools 515.1742, KS Tools 515.1742 Kraft-Steckschlüsseleinsatz 42mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 31,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 37,23 € → zum Angebot
Ks Tools Kraft-Stecknuss 515.1742 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 34,95 € + 7,14 € Versand Gesamt 42,09 € → zum Angebot
KS Tools 515.1742 1" Sechskant-Kraft-Stecknuss, kurz, 42mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 36,62 € Versand kostenfrei Gesamt 36,62 € → zum Angebot
KS TOOLS 515.1742, KS Tools 5151742 515.1742 Kraft-Steckschlüsseleinsatz 42 mm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 38,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 43,94 € → zum Angebot
KS Tools 1 Sechskant-Kraft-Stecknuss, kurz, 42 mm Reidl Reidl Angebotsinfo 1-2 Werktage 39,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,33 € → zum Angebot
KS Tools 1" Sechskant-Kraft-Stecknuss, kurz, 42mm contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 39,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,43 € → zum Angebot
KS Tools 1" Sechskant-Kraft-Stecknuss, kurz, 42 mm - 515.1742 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 39,62 € + 6,90 € Versand Gesamt 46,52 € → zum Angebot
Ks-Tools 515.1742, Ks-Tools KS Tools 1" Kraft-Stecknuss kurz (515.1742) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-14 Werktage 42,86 € Versand kostenfrei Gesamt 42,86 € → zum Angebot
KS TOOLS 515.1742, Ks Tools 1 Sechskant-Kraft-Stecknuss, kurz, 42mm [Hersteller-Nr. ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Versandfertig in 2-3 Werktagen 43,54 € + 6,49 € Versand Gesamt 50,03 € → zum Angebot
KS TOOLS Kraft-Stecknuss 5151742 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 48,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 54,90 € → zum Angebot
KS Tools 515.1742 1" Sechskant-Kraft-Stecknuss, kurz, 42mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 49,09 € Versand kostenfrei Gesamt 49,09 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht KS Tools 1

KS Tools 1" Sechskant-Kraft S - 42 mm (515.1742) für präzise Kraftübertragung

Entdecken Sie die Lösung für anspruchsvolle Schraubarbeiten im professionellen Bereich. Dieser robuste Steckschlüssel überzeugt durch seine herausragende Belastbarkeit und ermöglicht eine präzise Kraftübertragung bei schweren Montageaufgaben. Dank seiner hochwertigen Verarbeitung aus Chrom-Molybdän-Stahl steht er für Langlebigkeit und Zuverlässigkeit, selbst unter extremen Einsatzbedingungen. Erfahren Sie, wie dieses Werkzeug Ihre Arbeit effizienter und sicherer gestaltet.

Maximale Leistung durch optimierte Konstruktion

Die Stecknuss zeichnet sich durch ihre durchdachte Konstruktion aus. Mit einem 1-Zoll-Abtrieb und einer Schlüsselweite von 42 mm ist sie perfekt auf anspruchsvolle Aufgaben im Maschinenbau und der Industrie zugeschnitten. Der Innen-Vierkant-Antrieb gewährleistet eine sichere Verbindung mit Antriebswerkzeugen, während die Sechskant-Kraft-Ausführung eine optimale Kraftübertragung auf die Schraube ermöglicht. Diese Eigenschaften machen das Gerät zu einem unentbehrlichen Helfer bei der Montage von Großmaschinen oder im Schwerlastbereich.

KS Tools 1" Sechskant-Kraft S - 42 mm (515.1742) Test

1/5
★☆☆☆☆ KS Tools 515.1724 1" Sechskant-Kraft-Stecknuss, kurz, 24mm
Michael R Oktober 2025

Die Stecknuss enttäuscht: mangelhafte Haltbarkeit und schlechte Verarbeitung zeigen sich schon nach wenigen Einsätzen. Abnutzungen und nachlassende Passgenauigkeit erschweren die Nutzung, das Material wirkt billig und nicht robust genug für professionelle Einsätze. Die Verarbeitungsqualität dieses Werkzeugs liegt deutlich unter Markterwartung. Für Handwerker und Qualitätssucher daher keine Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Stabil
Wladimir H November 2025

Alles top. Danke. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ordentlicher Eindruck
anonymous Juni 2025

Pass soweit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schnell und gut
Smart W März 2025

Super Fest. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
1", Sechskant
Innen-Vierkant
Ausführung: S / Sechskant-Kraft-Stecknuss
für Maschinenbetätigung
Chrom-Molybdän-Stahl
DIN 3121, DIN 3129, ISO 1174, ISO 2725
phosphatiert
Stecknuss
42 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram