Konstsmide Monza silber (7900-310) Außenwandleuchte
-
Günstigster Preis
Konstsmide Wandleuchte Monza, silbergrau (7900-310) 5 - 9 Werktage 52,40 € + 6,90 € Versand Gesamt 59,30 € → zum Angebot
-
Konstsmide 7900-310, Konstsmide Monza 7900-310 LED-Außenwandleuchte EEK: G (A...
Lieferzeit 11-15 Werktage
58,93 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 64,88 €
→ zum Angebot
-
Konstsmide 7900-310 Monza Wandleuchte massives Aluminium in silbergrau
Versand in ca. 4-7 Werktagen
64,46 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 70,36 €
→ zum Angebot
-
Konstsmide Monza Wandleuchte HighPowerLED B: 9 cm T: 8 cm H: 9 cm, 1 x 3 W, IP44 Auf Lager 71,49 € Versand kostenfrei Gesamt 71,49 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Konstsmide Monza silber (7900-310) Test
Stylische Terrassen-Deckenleuchte aus Aluminium, gekauft bei Amazon Warehouse Deals: solide verarbeitet, durchdachtes Innenleben und einfache Montage dank steckbarer Lüsterklemme. Eine Lamelle war leicht verbogen, ließ sich aber mit einer Spitzzange richten. Ideal als Stimmungslicht auf der überdachten Terrasse — liefert indirektes, gemütliches Licht, jedoch keine starke Hauptbeleuchtung.
LED-Leuchtmittel sind fest verbaut (nicht tauschbar), daher ist Langlebigkeit von Treiber und LEDs entscheidend. Nicht für direkte Bewitterung geeignet. Preislich um ~90 € gerechtfertigt durch Design und Verarbeitung. Fazit: hochwertige Terrassen-Deckenleuchte, einfache Installation, schönes Ambiente, 5 Sterne.
Die Außenlampe gibt es zwar auch in 9 cm mit 3W LED, das Licht reichte mir aber nicht. Daher wählte ich die größere Ausführung: 15 cm Breite, 5W LED. An meiner 7 m langen Hauswand habe ich drei Lampen im Abstand von ca.
2 m montiert. Abends entsteht ein wunderschönes, sternförmiges Lichtspiel – ideal für die Außenwandbeleuchtung. Ich bin sehr zufrieden mit Lichtstärke und Design.
Für Design, Lichtbild und Verarbeitungsqualität vergebe ich klare 5 Sterne. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist daher in Ordnung. Einziger Wermutstropfen: Die LED-Leuchtmittel sind leider nicht austauschbar – aus Nachhaltigkeitssicht schade, stand zwar in der Produktbeschreibung, habe ich übersehen.
Ich hoffe, die Lampe erreicht die angegebenen 20. 000 Betriebsstunden.
Enttäuschende Konstsmide-Erfahrung: Der dargestellte Lichteffekt fehlt praktisch, das LED-Licht ist zu schwach. Für die Außenwand ungeeignet und langweilig – nicht empfehlenswert, wenn man kräftige Außenbeleuchtung erwartet.
Die Lampe ist irreführend: Auf der Verpackung steht 5 W, innen jedoch 1–3 W. Ein LED‑Austausch wird nicht erklärt, der Elektriker war ratlos – bei Defekt wohl entsorgen. Als Außenbeleuchtung ungeeignet: liefert nur ein dekoratives Strahlmuster an der Wand, aber kaum nutzbares Licht.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen