Konstsmide Firenze grün (7236-600) Außenwandleuchte

★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Leuchte hat eine Breite von 23 cm, eine Höhe von 48 cm und eine Länge von 29 cm.
• Sie ist in der Farbe grün erhältlich und gehört zur Serie Konstsmide Firenze.
• Die Leuchte ist für verschiedene Energieeffizienzklassen von A bis E geeignet.
• Sie verfügt über einen Bewegungsmelder mit einer Reichweite von 8 Metern.
• Die Schutzart IP44 macht sie spritzwassergeschützt und robust.
• Die Leuchte unterstützt Leuchtmittel mit E27-Sockel und hat eine Leistungsaufnahme von 100 Watt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
54,00 €
Ø 51 €
49,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,90 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
54,00 €
Ø 51 €
49,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,90 €
ab 54,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Konstsmide Wandleuchte Firenze, grün, mit Bewegungsmelder (7236-600) koempf24 Konstsmide Wandleuchte Firenze, grün, mit Bewegungsmelder (7236-600) 5 - 9 Werktage 54,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 60,90 € → zum Angebot
• Konstsmide 7236-600, Konstsmide Firenze 7236-600 Außenwandleuchte mit Voelkner Konstsmide 7236-600, Konstsmide Firenze 7236-600 Außenwandleuchte mit Lieferzeit 11-15 Werktage 54,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,89 € → zum Angebot
• Konstsmide 7236-600 Firenze Bewegungsmelder grün lackiertes Aluminium, klares... LED-Centrum Konstsmide 7236-600 Firenze Bewegungsmelder grün lackiertes Aluminium, klares... Versand in ca. 4-7 Werktagen 62,21 € + 5,90 € Versand Gesamt 68,11 € → zum Angebot
• Konstsmide Wandleuchte Firenze | grün | Bewegungsmelder | outdoor | 7236-600,... Amazon Konstsmide Wandleuchte Firenze | grün | Bewegungsmelder | outdoor | 7236-600,... Auf Lager 63,49 € Versand kostenfrei Gesamt 63,49 € → zum Angebot
Varianten: Konstsmide Firenze (7236)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
54 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Konstsmide Wandleuchte Firenze, grün, mit Bewegungsmelder (7236-600) ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 5 - 9 Werktage 54,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 60,90 € → zum Angebot
Konstsmide 7236-600, Konstsmide Firenze 7236-600 Außenwandleuchte mit Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 11-15 Werktage 54,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,89 € → zum Angebot
Konstsmide 7236-600 Firenze Bewegungsmelder grün lackiertes Aluminium, klares Glas LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 4-7 Werktagen 62,21 € + 5,90 € Versand Gesamt 68,11 € → zum Angebot
Konstsmide Wandleuchte Firenze | grün | Bewegungsmelder | outdoor | 7236-600, 22 x Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 63,49 € Versand kostenfrei Gesamt 63,49 € → zum Angebot
Konstsmide Wandleuchte Firenze | grün | Bewegungsmelder | outdoor | 7236-600, 22 x Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 63,49 € Versand kostenfrei Gesamt 63,49 € → zum Angebot
Konstsmide Firenze Bewegungsmelder grün lackiertes Aluminium, klares Glas 7236-600 Kaufland Angebotsinfo 8-10 Werktage 63,49 € Versand kostenfrei Gesamt 63,49 € → zum Angebot
KONSTSMIDE 7236-600, Konstsmide Firenze 7236-600 Außenwandleuchte mit Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 bis 11 Tage 65,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 70,94 € → zum Angebot
Wandleuchte Firenze, grun, klares Glas, mit Bewegungsm. Germanelectronic Angebotsinfo 2-3 Tage 67,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 72,94 € → zum Angebot
Konstsmide Bewegungsmelder »BASIC«, 100 W, inkl. Bewegungsmelder hagebau Angebotsinfo Verfügbar 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Konstsmide Außen-Wandleuchte FIRENZE mit Bewegungsmelder, E27 max. 100W, Grün, KS Licht Angebotsinfo 10-14 Tage 74,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,19 € → zum Angebot
Außenwandlampe Firenze m. Sensor, stehend, grün Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 82,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 87,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:13 Uhr.

Testbericht Konstsmide Firenze grün (7236-600)

Konstsmide Firenze grün (7236-600): Historische Eleganz für Ihren Außenbereich

Die Konstsmide Firenze grün (7236-600) Außenwandleuchte vereint historische Ästhetik mit moderner Funktionalität. Mit einer Breite von 23 cm, einer Höhe von 48 cm und einer Länge von 29 cm ist sie ideal für Eingangsbereiche und Garagen. Die grüne Farbe und das klassische Design fügen sich harmonisch in jede Umgebung ein.

Effiziente Beleuchtung mit Bewegungsmelder

Diese Außenwandleuchte ist mit einem praktischen Bewegungsmelder ausgestattet, der eine Reichweite von 8 Metern hat. Dies sorgt nicht nur für zusätzliche Sicherheit, sondern auch für Energieeffizienz. Die Leuchte ist für verschiedene Energieeffizienzklassen von A bis E geeignet und unterstützt Energiesparlampen sowie Leuchtstofflampen mit einem E27-Sockel.

Konstsmide Firenze grün (7236-600) Test

5/5
★★★★★ Sehr schöne Lampe
Sommerhut November 2016

Die Lampe passt perfekt zu unserer neuen Haustür und erhellt den Eingangsbereich optimal. Mit der Sensorfunktion können wir die Beleuchtung individuell anpassen. Wir sind begeistert von der Leistung und dem Design dieser Lampe.

5/5
★★★★★ Sabine
Sabine Mai 2016

Diese schöne grüne Lampe ist wirklich ein Eyecatcher! Sie sorgt nicht nur für eine angenehme Beleuchtung, sondern springt auch sofort an, wenn sie Bewegungen in ihrem Erfassungswinkel registriert. Sehr empfehlenswert für alle, die auf der Suche nach einer stilvollen und funktionalen Beleuchtungslösung sind.

5/5
★★★★★ Stilvolle Aussenlampe mit Sensor
Gert M September 2013

Meine alte Lampe hatte einen defekten Sensor und kein Ersatz war verfügbar. Ich bin wirklich glücklich mit meiner neuen Lampe. Obwohl sie nicht günstig war, ist sie jeden Cent wert. Zum Glück passten die alten Löcher perfekt, sodass ich nicht erneut bohren musste.

3/5
★★★☆☆ Der neuralgische Punkt...
Meine M Dezember 2022

Der Bewegungsmelder dieses Produkts hat nach genau zwei Jahren technische und optische Probleme. Dies bedeutet, dass der Sensor ersetzt oder repariert werden muss, was leider nur mit zusätzlichen Kosten und professioneller Hilfe möglich ist. Aufgrund dieser Schwierigkeiten habe ich mich entschlossen, den Sensor auszubauen, da ich kein Risiko eingehen wollte, die Lampe möglicherweise in zwei Jahren erneut demontieren zu müssen.

Stattdessen habe ich mich für eine LED mit integriertem Bewegungsmelder entschieden. Mein Rat ist daher, vor dem Kauf von Lampen mit integrierten Sensoren eine mögliche Reparatur oder den Austausch zu prüfen, oder ganz darauf zu verzichten. Insgesamt keine Empfehlung, es sei denn, man wählt eine Lampe ohne Sensor, da Optik und Wertigkeit hervorragend sind.

1/5
★☆☆☆☆ Bewegungsmelder nur 7% Funktion
Sigurd H Juli 2019

Ich habe bereits zwei dieser Lampen gekauft. Die erste funktioniert einwandfrei, aber die zweite lässt sich nicht richtig einstellen und reagiert zufällig auf Bewegungen. Kann der Bewegungsmelder separat ausgetauscht werden? Bitte senden Sie mir einen neuen Bewegungsmelder zum Austausch. Vielen Dank! Mit freundlichen Grüßen, Sigurd Huonker.

1/5
★☆☆☆☆ toller Bewegungsmelder, dachte ich erst und hatte 4 Sterne gegeben
alf Dezember 2018

Der Bewegungsmelder erhält insgesamt 4 von 5 Sternen, aufgrund von Schwierigkeiten bei der Einstellung und der Reichweite. Einige Anwender finden die Einstellung der Leuchtdauer und Empfindlichkeit schwierig, erfordert gute Beleuchtung und Geduld. Die Montageanleitung könnte verbessert werden, insbesondere für unerfahrene Benutzer.

Bei einigen Kunden war die Reichweite des Bewegungsmelders zu groß, was zu häufigem Einschalten führte. Einige Benutzer berichten sogar von unerklärlichen Lichtaktivierungen ohne Bewegung in der Nähe. Insgesamt nicht perfekt, aber die Optik wird dennoch positiv bewertet.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Abmessungen
23 cm
48 cm
29 cm
Allgemeine Daten
grün
Außenwandleuchte
Konstsmide Firenze
historisch
Details & Eigenschaften
mit Bewegungsmelder
Eigenschaften
Eingangsbereich, Garage
Wand
Energieverbrauch
A, A+, A++, B, C, D, E
Leuchtmittel
1
Energiesparlampe, Leuchtstofflampe
E27
nein
Material
Aluminium, Glas
Sensoreigenschaften
8 m
Technische Daten
100 Watt
IP44
geschützt gegen feste Fremdkörper von 0,01 cm, spritzwassergeschützt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram