Knipex X-Cut Kompakt-Seitenschneider (73 02 160)

★★★★ (43 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Seitenschneider hat eine Länge von 160 mm.
• Er besteht aus Chrom-Vanadium-Stahl.
• Die Oberfläche ist atramentiert und poliert.
• Die Griffhüllen sind aus Mehrkomponenten-Material.
• Er wiegt 175 g.
• Er kann Leiterquerschnitte bis zu 12 mm² und Leiterdurchmesser bis zu 4,8 mm schneiden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
30,76 €
Ø 31 €
30,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
30,76 €
Ø 31 €
30,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,29 €
ab 30,76 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Knipex Kompakt-Seitenschneider poliert 160 mm mit Kunststoff-Griff - 73 02 160 banemo Knipex Kompakt-Seitenschneider poliert 160 mm mit Kunststoff-Griff - 73 02 160 Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 30,76 € + 6,90 € Versand Gesamt 37,66 € → zum Angebot
• KNIPEX X-Cut Kompakt-Seitenschneider hochübersetzt mit Mehrkomponenten-Hüllen... Amazon Marketplace KNIPEX X-Cut Kompakt-Seitenschneider hochübersetzt mit Mehrkomponenten-Hüllen... Auf Lager 30,89 € Versand kostenfrei Gesamt 30,89 € → zum Angebot
• Knipex Seitenschneider Kompakt-Seitenschneider 73 02 160, mit Facette Otto Knipex Seitenschneider Kompakt-Seitenschneider 73 02 160, mit Facette lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 38,94 € Versand kostenfrei Gesamt 38,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
30.76 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Knipex Kompakt-Seitenschneider poliert 160 mm mit Kunststoff-Griff - 73 02 160 ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 30,76 € + 6,90 € Versand Gesamt 37,66 € → zum Angebot
KNIPEX Kompakt-Seitenschneider poliert mit Kunststoff-Griffen 160mm endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 1-4 Werktagen ** 30,77 € + 6,95 € Versand Gesamt 37,72 € → zum Angebot
X-Cut Kompakt-Seitenschneider 73 02 160, Schneid-Zange Alternate (1) Angebotsinfo 1 30,79 € + 7,99 € Versand Gesamt 38,78 € → zum Angebot
Knipex 73 02 160, Knipex-Werk X-Cut-Seitenschneider 73 02 160 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 30,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,83 € → zum Angebot
KNIPEX X-Cut Kompakt-Seitenschneider hochübersetzt mit Mehrkomponenten-Hüllen 160 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 30,89 € Versand kostenfrei Gesamt 30,89 € → zum Angebot
KNIPEX X-Cut Kompakt-Seitenschneider hochübersetzt mit Mehrkomponenten-Hüllen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 30,98 € Versand kostenfrei Gesamt 30,98 € → zum Angebot
KNIPEX 73 02 160 X-Cut Kompakt-Seitenschneider hochübersetzt werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 31,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 36,99 € → zum Angebot
Knipex 73 02 160, Knipex X-Cut Kompakt-Seitenschneider 73 02 160 (doppelt gelagerte Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 31,55 € + 8,90 € Versand Gesamt 40,45 € → zum Angebot
KNIPEX 73 02 160, KNIPEX X-Cut Kompakt-Seitenschneider hochübersetzt mit 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 6-10 Werktage 31,60 € + 6,83 € Versand Gesamt 38,43 € → zum Angebot
KNIPEX 73 02 160, KNIPEX X-Cut Kompakt-Seitenschneider 160 mm TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 31,81 € + 5,99 € Versand Gesamt 37,80 € → zum Angebot
Knipex X-Cut Kompakt-Seitenschneider hochübersetzt, mit Mehrkomponenten-Hüllen, Reidl Reidl Angebotsinfo 1-2 Werktage 31,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 37,91 € → zum Angebot
KNIPEX 73 02 160 X-Cut Kompakt-Seitenschneider poliert, 2-K, 160 mm lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 32,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 37,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Knipex X-Cut Kompakt-Seitenschneider (73 02 160)

Der Knipex X-Cut Kompakt-Seitenschneider (73 02 160) – Ihr zuverlässiger Begleiter

Der Knipex X-Cut Kompakt-Seitenschneider (73 02 160) ist ein unverzichtbares Werkzeug für jeden Handwerker. Mit einer Länge von 160 mm und einem Gewicht von 175 g liegt er angenehm in der Hand und ermöglicht präzises Arbeiten. Die durchgesteckte Gelenkart sorgt für eine hohe Stabilität und Langlebigkeit, was ihn zu einem idealen Begleiter für den täglichen Einsatz macht.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Der Seitenschneider besteht aus robustem Chrom-Vanadium-Stahl, der für seine Härte und Widerstandsfähigkeit bekannt ist. Die Oberfläche ist atramentiert und poliert, was nicht nur für eine ansprechende Optik sorgt, sondern auch Korrosion vorbeugt. Die Mehrkomponenten-Griffhüllen bieten einen sicheren und komfortablen Halt, selbst bei längeren Arbeiten.

Knipex X-Cut Kompakt-Seitenschneider (73 02 160) Test

5/5
★★★★★ Excellent general purpose side cutters,
KL Dezember 2021

Ich wollte mittelgroße Seitenschneider von Knipex. Ich benutze oft Knipex CoBolt-Scheren, aber sie sind am besten für schwerere Arbeiten geeignet. Und meine kleineren Scheren sind besser für feinere Arbeiten geeignet. Deshalb habe ich beschlossen, diese auszuprobieren.

Diese sind ausgezeichnete Allzweck-Scheren. Sie sind relativ kompakt und leicht, aber dennoch kraftvoll genug für die meisten Arbeiten. Die Qualität ist hervorragend. Sie schneiden sowohl harte als auch weiche Materialien gut und gleichmäßig.

Ich brauche die Isolierung nicht, aber die dicken Griffe sind sehr angenehm. Ich hatte ein Paar mittelpreisige (Baumarkt-Marke) Scheren zu Hause und habe sie mit den teureren Knipex verglichen. Die Knipex-Scheren waren in jeder Hinsicht besser. Deshalb kann ich Knipex empfehlen.

5/5
★★★★★ Ein Seitenschneider auch für kleine Hände!
Sunny R Oktober 2021

Als Frau mit kleinen Händen (Größe 6,5) ist es schwer, passende Werkzeuge zu finden. Doch mit diesem Seitenschneider habe ich endlich das perfekte Werkzeug gefunden! Die Qualität und Ergonomie sind hervorragend. Der Preis mag hoch sein, aber die Leistung rechtfertigt es definitiv. Wer auf der Suche nach einem hochwertigen und handlichen Werkzeug ist, der sollte hier zugreifen!.

5/5
★★★★★ Sehr guter Seitenschneider
Simon Juli 2019

Es lohnt sich definitiv, etwas mehr zu investieren, um ein langlebiges Werkzeug zu erhalten. Mit diesem Seitenschneider konnte ich sogar ein altes Fahrradschloss öffnen, von dem ich den Schlüssel verloren hatte. Obwohl ich mehrmals nachgreifen musste, war es dennoch effektiv und schnell.

Der Seitenschneider war eigentlich nicht für solche Aufgaben gedacht, aber er sieht immer noch aus wie neu. Ein lohnenswerter Kauf für jeden DIY-Liebhaber.

5/5
★★★★★ Einfach hochwertige Qualität und eine Freude in der Anwendung
Mubbi Januar 2018

Ich habe diesen Seitenschneider gekauft, um 2mm geschmiedete Edelstahlspeichen zu durchtrennen, die sich nicht lösen ließen. Früher habe ich dies mit einem normalen Seitenschneider oder einer Monierzange durchgeführt, was sehr mühsam war. Dank diesem Schneider ist das Schneiden nun einfach und präzise, ohne großen Kraftaufwand. Das Werkzeug liegt gut in der Hand, ohne Wackeln oder Spiel.

Die Zange öffnet und schließt seidig weich und leichtgängig. Nachdem ich günstige Zangen ausprobiert habe, bin ich jetzt überzeugt, dass es sich lohnt, etwas mehr Geld für Qualität auszugeben. Ich bin wirklich begeistert von diesem Produkt!.

5/5
★★★★★ Deutliche Kraftersparnis
K Dezember 2016

Der XCut Seitenschneider überzeugt durch spürbare Kraft und müheloses Schneiden von verschiedenen Materialien. Selbst das Zurechtschneiden von Lochband oder Stahlnägeln ist ohne Kraftaufwand möglich. Das Gelenk ist stabil und hält hohe Belastungen stand, während die Riefen in der Schneide die Reibung reduzieren.

Einzig die etwas zu "rundliche" Spitze könnte in manchen Situationen ein kleines Hindernis darstellen. Insgesamt ist der XCut Seitenschneider eine gute Wahl für handwerkliche Arbeiten im Haus und Garten. Wer noch immer mit einem veralteten Modell abisoliert, sollte dringend auf dieses leistungsstarke Werkzeug umsteigen.

5/5
★★★★★ Knipex ist Top
josef Juni 2016

Nach dem Ausfall meines alten Seitenschneiders, musste ich erneut auf die bewährte Qualität und das professionelle Image von Knipex zurückgreifen. Bereits mit mehreren Zangen des Herstellers zufrieden, war die Wahl für einen neuen Seitenschneider schnell getroffen. Knipex überzeugt einfach immer wieder.

Meinungen 1 bis 6 von 43

Allgemeine Daten
Seitenschneider
Ausstattung
durchgesteckt
Mehrkomponenten-Griffhüllen
Chrom-Vanadium-Stahl
atramentiert, poliert
mit Facette
Maße
160 mm
Weitere Eigenschaften
schneiden
175 g
4,8 mm
12 mm²
Knipex X-Cut

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram