Knipex Crimp-Systemzange 200 mm (97 43 200 A) Crimpzange

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Crimpzange Material: Chrom-Vanadium-Stahl Oberfläche: brüniert
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
88,90 €
Ø 88 €
83,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
88,90 €
Ø 88 €
83,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,79 €
ab 88,90 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KNIPEX 97 43 200 A, KNIPEX Crimp-Systemzange TechnikDirekt KNIPEX 97 43 200 A, KNIPEX Crimp-Systemzange Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 88,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 94,89 € → zum Angebot
• KNIPEX Crimp-Systemzange für auswechselbare Crimpeinsätze mit Amazon KNIPEX Crimp-Systemzange für auswechselbare Crimpeinsätze mit Auf Lager 88,98 € Versand kostenfrei Gesamt 88,98 € → zum Angebot
• Knipex Crimpzange KNIPEX 97 43 200 A Crimp-Systemzange für auswechselbare Otto Knipex Crimpzange KNIPEX 97 43 200 A Crimp-Systemzange für auswechselbare lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 103,36 € Versand kostenfrei Gesamt 103,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.9 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
KNIPEX 97 43 200 A, KNIPEX Crimp-Systemzange ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 88,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 94,89 € → zum Angebot
Crimp-Systemzange 97 43 200 A, Crimpzange Alternate (1) Angebotsinfo 7 88,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 96,89 € → zum Angebot
KNIPEX Crimp-Systemzange für auswechselbare Crimpeinsätze mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 88,98 € Versand kostenfrei Gesamt 88,98 € → zum Angebot
KNIPEX Crimp-Systemzange für auswechselbare Crimpeinsätze mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 88,98 € Versand kostenfrei Gesamt 88,98 € → zum Angebot
Knipex 97 43 200 A, Knipex 97 43 200A Crimpzange ohne Crimpeinsatz Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 88,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,93 € → zum Angebot
Knipex 97 43 200 A, Knipex Crimp-Systemzange (200 mm) (97 43 200 A) Rot/Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 89,57 € Versand kostenfrei Gesamt 89,57 € → zum Angebot
Crimp-Systemzange 97 43 200 A brüniert Mehrkomponenten 200mm toolineo Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 89,86 € + 5,45 € Versand Gesamt 95,31 € → zum Angebot
KNIPEX 97 43 200 A, KNIPEX Crimp-Systemzange brüniert 200 mm ohne Einsätze 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 6-10 Werktage 90,11 € + -0,45 € Versand Gesamt 89,66 € → zum Angebot
KNIPEX Crimp-Systemzange - 9743200A tuul.zone Angebotsinfo 8-10 Werktage 91,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,00 € → zum Angebot
KNIPEX 97 43 200 A, KNIPEX 97 43 200 A, Crimpwerkzeug barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 92,48 € Versand kostenfrei Gesamt 92,48 € → zum Angebot
KNIPEX 97 43 200 A, KNIPEX Crimp-Systemzangen, für auswechselbare Crimpeinsätze proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 93,02 € + 2,99 € Versand Gesamt 96,01 € → zum Angebot
Knipex 97 43 200 A, KNIPEX Crimp-Systemzange 97 43 200 A | Crimpzange für Einsätze smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 94,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 101,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Knipex Crimp-Systemzange 200 mm (97 43 200 A) Test

5/5
★★★★★ Geeignet für Märklin Flachsteckhülsen 74995
Thomas November 2021

Die KNIPEX Crimp-Systemzange mit dem Crimpeinsatz für unisolierte Steckverbinder ist ideal für präzise Crimpvorgänge an Märklin-Flachsteckhülsen. Mit der zusätzlichen Positionierhilfe wird das Crimpen noch einfacher und präziser. Das Einspannen des Kabels und der Steckhülse wird dadurch deutlich erleichtert.

Der Austausch der Einsätze gestaltet sich unkompliziert, sodass auch der Einsatz mehrerer Zangen möglich ist. Die Qualität der Crimpergebnisse konnte auch einen Laien wie mich überzeugen. Trotz des etwas höheren Preises für die Positionierhilfe lohnt sich die Investition, um das Crimpen effizienter zu gestalten. Insbesondere für Nutzer, die häufig zwischen verschiedenen Einsätzen wechseln müssen, ist diese Zange eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Hoher Preis, sehr gute Qualität, sehr breites Einsatzspektrum
the g Juni 2013

Diese Zange überzeugt mit erstklassigen Crimp-Ergebnissen und hoher Flexibilität dank der austauschbaren Crimpgesenke. Obwohl der Preis etwas höher ist, lohnt sich die Investition. Die Möglichkeit der Gesenk-Austauschbarkeit verspricht zudem eine lange Nutzungszeit.

3/5
★★★☆☆ Decent crimp tool
useruser Juli 2021

Das erste Paar hatte eine kleine Abweichung in einem der Arme - die Matrizen saßen nicht perfekt bündig - was die Qualität des Crimpens beeinflussen kann. Dadurch rieben die Arme auch am Griff-Chassis. Das zweite Paar ist etwas besser. Insgesamt solide Verarbeitung, könnte aber besser sein, besonders bei dem Preis.

3/5
★★★☆☆ OK
Sebi Oktober 2017

Die Zange besticht durch ihre Vielseitigkeit in der Handhabung verschiedener Crimpverbindungen. Jedoch erfordert der lange Hebelweg kraftvolle Hände und kann auf Dauer anstrengend sein. Der Preis für die einzelnen Einsätze liegt mit über 45 € etwas hoch.

2/5
★★☆☆☆ Parts missing?
Hottest d August 2020

Die bisherigen Bestellungen dieses Werkzeugs wurden mit einem kleinen schwarzen Verstellschlüssel geliefert, wie auf dem Bild gezeigt. Dieser wurde nicht mit dieser Bestellung geliefert, was Zweifel an der Herkunft des Produkts als neu von Knipex aufkommen lässt.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Crimpzange
Ausstattung
Chrom-Vanadium-Stahl
brüniert
Maße
200 mm
Weitere Eigenschaften
574 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram