Knipex PreciStrip 16 (12 52 195 SB) Zange

★★★★ (39 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Zange ist selbsteinstellend und passt sich automatisch an den Leiterquerschnitt an.
• Sie verfügt über einen einstellbaren Längenanschlag für präzises Arbeiten.
• Das Griffmaterial besteht aus Mehrkomponenten-Griffhüllen für zusätzlichen Komfort.
• Mit einer geschraubten Gelenkart bietet sie hohe Stabilität und Langlebigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
75,07 €
Ø 74 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
75,07 €
Ø 74 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,89 €
ab 75,07 €
39 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Knipex Abisolierzange PreciStrip16, 12 52 195, 0,08 - 16 mm², Länge 195mm, bueromarkt-ag Knipex Abisolierzange PreciStrip16, 12 52 195, 0,08 - 16 mm², Länge 195mm, sofort lieferbar 75,07 € Versand kostenfrei Gesamt 75,07 € → zum Angebot
• KNIPEX PreciStrip16 Automatische Abisolierzange in Blister 190 mm, 12 52 195 SB Amazon KNIPEX PreciStrip16 Automatische Abisolierzange in Blister 190 mm, 12 52 195 SB Auf Lager 75,84 € Versand kostenfrei Gesamt 75,84 € → zum Angebot
• Knipex Abisolierzange KNIPEX 12 52 195 SB PreciStrip16® Automatische... Otto Knipex Abisolierzange KNIPEX 12 52 195 SB PreciStrip16® Automatische... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 103,96 € Versand kostenfrei Gesamt 103,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.07 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Knipex Abisolierzange PreciStrip16, 12 52 195, 0,08 - 16 mm², Länge 195mm, ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 75,07 € Versand kostenfrei Gesamt 75,07 € → zum Angebot
Knipex Automatik-Abisolierzange PreciStrip 16 12 52 195 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 75,49 € + 6,90 € Versand Gesamt 82,39 € → zum Angebot
KNIPEX PreciStrip16 Automatische Abisolierzange in Blister 190 mm, 12 52 195 SB Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 75,84 € Versand kostenfrei Gesamt 75,84 € → zum Angebot
KNIPEX 12 52 195, KNIPEX Automatische Abisolierzange PreciStrip16, Abisolier-Zange Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Bestellt, versandfertig in 3-7 Werktagen 75,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 83,89 € → zum Angebot
Knipex 12 52 195, Knipex-Werk AutomatischeAbisolierzange 12 52 195 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 76,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
Knipex PreciStrip16 Automatische Abisolierzange 190 mm Reidl Reidl Angebotsinfo 1-2 Werktage 78,28 € Versand kostenfrei Gesamt 78,28 € → zum Angebot
Knipex 12 52 195 M1010-1056, Knipex PreciStrip 16 (195 mm) (12 52 195 M1010-1056) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 78,31 € Versand kostenfrei Gesamt 78,31 € → zum Angebot
Knipex 12 52 195 SB, KNIPEX Abisolierzange PreciStrip 16 | automatisch | 0,08-16 mm² smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 79,46 € + 6,95 € Versand Gesamt 86,41 € → zum Angebot
Knipex PreciStrip 16 automatische Abisolierzange 195 mm 0,08-16 mm2 1252195SB kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 79,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 85,40 € → zum Angebot
KNIPEX-Werk C. Gustav Putsch 1252195SB, KNIPEX-Werk C. Gustav Putsch Knipex Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 79,50 € + 4,71 € Versand Gesamt 84,21 € → zum Angebot
KNIPEX 12 52 195, KNIPEX PreciStrip16 autom. Abisolierzange TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 79,62 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,61 € → zum Angebot
KNIPEX 12 52 195, KNIPEX Automatische Abisolierzange PreciStrip16, 0,03 - 16 mm² 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 6-10 Werktage 79,92 € + -0,40 € Versand Gesamt 79,52 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Knipex PreciStrip 16 (12 52 195 SB)

Knipex PreciStrip 16 (12 52 195 SB) – Präzision und Vielseitigkeit

Die Knipex PreciStrip 16 (12 52 195 SB) ist eine hochwertige Abisolierzange, die sich durch ihre präzise und vielseitige Anwendung auszeichnet. Mit einer Länge von 195 mm und einem Gewicht von 180 g liegt sie gut in der Hand und ermöglicht ein komfortables Arbeiten. Diese Zange ist ideal für das Abisolieren von Leitern mit einem Querschnitt von 0,08 mm² bis 16 mm².

Selbsteinstellende Abisolierzange für verschiedene Materialien

Die Knipex PreciStrip 16 ist selbsteinstellend und passt sich automatisch an den jeweiligen Leiterquerschnitt an. Dies macht sie besonders benutzerfreundlich und effizient. Sie eignet sich für die Bearbeitung von Metall und anderen Materialien, was sie zu einem vielseitigen Werkzeug für verschiedene Anwendungen macht.

Knipex PreciStrip 16 (12 52 195 SB) Test

5/5
★★★★★ Außergewöhnlich gute Abisolierzange
Michael Februar 2024

Elektriker brauchen regelmäßig eine gute Abisolierzange, und diese hier erfüllt alle Erwartungen. Dank ihrer präzisen Konstruktion greift und bearbeitet sie Kabel ohne Schäden. Egal ob dünn oder dick, die Zange passt sich mühelos an verschiedene Dicken an, ohne die Litze zu beschädigen. Dies ist entscheidend für eine zuverlässige Verbindung.

Die Abisolierzange ist robust gebaut und zeigt selbst nach vielen Kabeln keinen Verschleiß. Falls nötig, lassen sich die Klingen einfach austauschen. Insgesamt ein zuverlässiges Werkzeug für Handwerker, das dank einfacher Anpassung an verschiedene Kabeldicken, Schonung der Litze und einstellbarer Haltekraft in keiner Elektriker-Werkzeugkiste fehlen darf. Jeder Elektriker wird von dieser Abisolierzange begeistert sein.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Amazon Kunde Januar 2024

Die Handhabung dieses Werkzeugs ist ausgezeichnet, das Abisolieren von Drähten, selbst bei größeren Querschnitten wie 10qmm, geht mühelos. Die Stabilität des Werkzeugs ist beachtlich und es bietet weniger unnötige Features als andere Produkte. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top!.

5/5
★★★★★ top Funktionalität
M. B Januar 2024

Dieses Produkt überzeugt mit perfekter Funktionalität, einfacher Handhabung und guter Robustheit. Der höhere Preis ist gerechtfertigt, denn es ist einfach schön, mit gutem Werkzeug zu arbeiten. Ich kann zwar noch keine Aussage zur Langlebigkeit treffen, erwarte aber auch hier keine Enttäuschung.

5/5
★★★★★ Top Produkt
Pusteblume Dezember 2023

Effiziente Abisolierzange für verschiedene Materialien und Leitungsquerschnitte bis 10 mm2. Problemlose Handhabung, auch bei schwierigen Litzen/Drähten dank verstellbarer Stellschraube. Lediglich mehrschichtige Isolierungen erfordern manchmal mehrere Versuche.

Insgesamt aber gute Verarbeitung, ergonomisches Design und geringer Kraftaufwand. Ersatzteile können nachbestellt werden. Die Zange könnte etwas kompakter sein, aber die Größe ist auf die Vielseitigkeit der bearbeitbaren Querschnitte zurückzuführen. Trotzdem empfehlenswert für den professionellen Einsatz.

5/5
★★★★★ weiterempfehlen
Veli B Oktober 2023

Ich bin absolut begeistert von meinem Kauf! Der Artikel entspricht genau der Beschreibung und die Lieferung war sogar schneller als erwartet. Ich kann diesen Verkäufer nur empfehlen und würde jederzeit wieder bei ihm einkaufen. Vielen Dank für die reibungslose Transaktion!.

5/5
★★★★★ Gute Abisolierzange
Jörn C September 2022

Die Kunststoffzange überzeugt dank hochwertiger Verarbeitung und individueller Druckeinstellung. Trotz Sturz aus 170 cm Höhe keine Schäden. Ideal zum Abisolieren von Kabeln, gerade Schnittkanten ohne Ausrissen.

Einfach Längenbegrenzung verstellbar. Perfekt für präzises Arbeiten mit gutem Werkzeug. Ideal für Profis und Hobbyhandwerker.

Insgesamt sehr zufriedenstellend. Wer Wert auf Qualität legt, wird die Zange lieben.

Meinungen 1 bis 6 von 39

Allgemeine Daten
Breite: 120 mm / Höhe: 28 mm
einstellbarer Längenanschlag
abisolieren
geschraubt
180 g
gezahnt
Mehrkomponenten-Griffhüllen
195 mm
Kunststoff
Abisolierzange
Knipex PreciStrip
Metall
16 mm²
0,08 mm²
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram