Knipex NexStrip Elektriker-Multiwerkzeug (12 72 190) Abisolierzange

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Multiwerkzeug verfügt über eine selbsteinstellende Mechanik für verschiedene Kabelgrößen.
• Es ermöglicht das Abisolieren von Leitern mit Querschnitten von 0,25 bis 4 mm².
• Die integrierte Crimpfunktion ist speziell für Aderendhülsen ausgelegt.
• Eine präzise Schneidefunktion rundet das Funktionsspektrum ab.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
96,99 €
Ø 97 €
95,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,83 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
96,99 €
Ø 97 €
95,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,83 €
ab 96,99 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KNIPEX 12 72 190 NexStrip® Elektriker-Multiwerkzeug mit rutschhemmenden contorion KNIPEX 12 72 190 NexStrip® Elektriker-Multiwerkzeug mit rutschhemmenden 1 Werktag 96,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,94 € → zum Angebot
• KNIPEX NexStrip Elektriker-Multiwerkzeug mit rutschhemmenden Kunststoff-Hüllen... Amazon KNIPEX NexStrip Elektriker-Multiwerkzeug mit rutschhemmenden Kunststoff-Hüllen... Auf Lager 97,45 € Versand kostenfrei Gesamt 97,45 € → zum Angebot
• Knipex Crimpzange Elektriker-Multiwerkzeug mit rutschhemmenden 12 72 190 Otto Knipex Crimpzange Elektriker-Multiwerkzeug mit rutschhemmenden 12 72 190 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
96.99 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
KNIPEX 12 72 190 NexStrip® Elektriker-Multiwerkzeug mit rutschhemmenden ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 1 Werktag 96,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,94 € → zum Angebot
KNIPEX NexStrip Elektriker-Multiwerkzeug mit rutschhemmenden Kunststoff-Hüllen 190 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 97,45 € Versand kostenfrei Gesamt 97,45 € → zum Angebot
Knipex Automatik-Abisolier-/ Crimpzange 0,25 - 4mm2 - 12 72 190 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 98,87 € + 6,90 € Versand Gesamt 105,77 € → zum Angebot
KNIPEX 12 72 190 SB, KNIPEX NexStrip Elektriker-Multiwerkzeug TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 98,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 104,89 € → zum Angebot
NexStrip Elektriker-Multiwerkzeug, Abisolier-Zange Alternate (1) Angebotsinfo 7 98,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 106,89 € → zum Angebot
KNIPEX Abisolierzange 3in1 NexStrip 190mm werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 99,16 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,15 € → zum Angebot
KNIPEX NexStrip Automatische Abisolierzange 0,03 – 10mm², mit Crimpfunktion Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,19 € Versand kostenfrei Gesamt 99,19 € → zum Angebot
Knipex 12 72 190, Knipex-Werk Elektriker-Multiwerkzeug 12 72 190 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 99,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,14 € → zum Angebot
Knipex 12 72 190, Knipex NexStrip (190 mm) (12 72 190) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 99,74 € Versand kostenfrei Gesamt 99,74 € → zum Angebot
Knipex 1272190SB, Knipex Abisolier-/Crimpautomat abisolieren und crimpen Hand Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 100,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 109,85 € → zum Angebot
Knipex NexStrip Elektriker-Multiwerkzeug mit rutschhemmenden Kunststoff-Hüllen 190 Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 101,85 € Versand kostenfrei Gesamt 101,85 € → zum Angebot
KNIPEX 12 72 190 SB, KNIPEX KNIPEX NexStrip - Elektriker-Multiwerkzeug 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 6-10 Werktage 102,21 € + -0,51 € Versand Gesamt 101,70 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Knipex NexStrip Elektriker-Multiwerkzeug (12 72 190)

Vielseitiges Multitalent für Elektriker

Das Knipex NexStrip Elektriker-Multiwerkzeug (12 72 190) vereint mehrere essenzielle Funktionen in einem kompakten Gerät. Dieses innovative Werkzeug ermöglicht präzises Abisolieren, zuverlässiges Crimpen und sauberes Schneiden von Kabeln. Durch seine selbsteinstellende Mechanik passt es sich automatisch verschiedenen Kabelgrößen an und gewährleistet so eine effiziente Arbeitsweise bei unterschiedlichen Aufgaben.

Praktische Funktionen für den Alltag

Mit diesem Multiwerkzeug meistern Sie verschiedene Herausforderungen im elektrischen Bereich. Es eignet sich hervorragend zum Abisolieren von PVC-Leitungen mit Querschnitten von 0,25 bis 4 mm². Die integrierte Crimpfunktion ermöglicht das sichere Verpressen von Aderendhülsen. Zusätzlich verfügt das Gerät über eine präzise Schneidefunktion, die Ihre Arbeit weiter vereinfacht und beschleunigt.

Knipex NexStrip Elektriker-Multiwerkzeug (12 72 190) Test

5/5
★★★★★ Top!
Adlerauge Dezember 2025

Perfekt für meine Anforderungen: Mit dem Abisolierwerkzeug werden dünne Feinlitzen sauber freigelegt, ohne ausgefranst oder herausgerissen zu werden. Die Crimp-Station arbeitet beim Crimpen zuverlässig, und das Quertrennen von Kabeln gelingt mühelos. Feinlitzen bis 10² lassen sich gut trennen; Massivdrähte über 4² schneide ich lieber mit einer Kabelschere.

5/5
★★★★★ Allrounder👍
Andreas G Oktober 2025

Unverzichtbar für Elektroniker: Die Abisolierzange mit Crimpfunktion vereint zwei Werkzeuge in einem. Die Crimparretierung braucht anfangs etwas Druck und Umgewöhnung, lohnt sich aber. Große Zeitersparnis bei Schaltschrankverdrahtung, Knipex-typische Qualität. Insgesamt ein Top-Werkzeug.

5/5
★★★★★ Bestes Abisolier- und Krimpkombiwerkzeug
Mr.Schmidt Dezember 2024

NexStrip überzeugt als Premium-Abisolier- und Kombiwerkzeug: wertige Haptik, durchdachte Mechanik und robuste Verarbeitung. Einstellbare Abisolierlänge, präzise Greifbacken und eine Kabelschere, die problemlos Leitungen bis 10 mm² sauber trennt, machen die Abisolierzange vielseitig. Das integrierte Krimpwerkzeug verkrimpt Aderendhülsen zuverlässig bis 4 mm² — für Verteilerschrankbau im Klein- und Niederspannungsbereich meist ausreichend.

Mechanik und Verarbeitungsqualität stehen dem gerechtfertigten Preis in nichts nach. Ideal für ambitionierte Hobbyisten und gewerbliche Profis, die ein langlebiges, leistungsstarkes Werkzeug suchen. Ein Wunsch bleibt: eine Version mit Krimpkapazität bis 10 mm².

4/5
★★★★☆ perfekt für alle NiederstromKabel
Amazon Kunde Dezember 2025

KNIPEX liefert eine erstklassige Kombizange/Multifunktionswerkzeug: präzise, effizient und für jeden empfehlenswert. 100 € für drei Funktionen ist allerdings hoch; rund 70 € wäre fairer und würde den Absatz spürbar erhöhen. Kein Nischenprodukt — besonders Ungeübte arbeiten damit exakter und schneller.

2/5
★★☆☆☆ Geht nur bei NYM
Tobias M Februar 2024

Dieses Kabelabisolierwerkzeug ist nur kompatibel mit NYM Leitungen und nicht mit NHXMH-J Kabeln, daher für Halogenfreie Kabel nicht geeignet. Als Profi erwarte ich mehr Qualität für den Preis. Ideal für Fachleute im Elektrobereich. 😉.

1/5
★☆☆☆☆ 1monat später defekt
Blacky Juni 2024

Nach einem Monat Benutzung alle zwei Tage ist die Knipex-Zange kaputt gegangen. Eine Feder ist herausgefallen, das Zahnradsystem funktioniert nicht mehr. Das Produkt hat mich enttäuscht und war mit 100 Euro viel zu teuer. Schlechteste Erfahrung mit Knipex bisher.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
Abisolierzange, Crimpzange
Ausstattung
Kunststoff
Weitere Eigenschaften
Zwangssperre
abisolieren, crimpen, schneiden
PVC
Aderendhülsen
4 mm²
0,25 mm²
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram