Knipex Kraft-Seitenschneider 160 mm (74 05 160)

★★★★★ (94 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Seitenschneider Griffmaterial: Mehrkomponenten-Griffhüllen Länge: 160 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
26,75 €
Ø 27 €
24,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
26,75 €
Ø 27 €
24,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,89 €
ab 26,75 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Knipex 74 05 160, Knipex-Werk Kraft-Seitenschneider 74 05 160 Voelkner Knipex 74 05 160, Knipex-Werk Kraft-Seitenschneider 74 05 160 Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 26,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 32,70 € → zum Angebot
• KNIPEX Kraft-Seitenschneider verchromt mit Mehrkomponenten-Hüllen 160 mm, 74... Amazon Marketplace KNIPEX Kraft-Seitenschneider verchromt mit Mehrkomponenten-Hüllen 160 mm, 74... Auf Lager 26,77 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,76 € → zum Angebot
• Knipex Seitenschneider Kraft-Seitenschneider 74 05 160, mit Facette Otto Knipex Seitenschneider Kraft-Seitenschneider 74 05 160, mit Facette lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 33,94 € Versand kostenfrei Gesamt 33,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
26.75 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Knipex 74 05 160, Knipex-Werk Kraft-Seitenschneider 74 05 160 ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 26,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 32,70 € → zum Angebot
KNIPEX Kraft-Seitenschneider verchromt mit Mehrkomponenten-Hüllen 160 mm, 74 05 160 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 26,77 € 128.09 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 30,76 € → zum Angebot
Knipex Seitenschneider 74 05 160, Kraft-Seitenschneider, 160 mm, verchromt, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 26,78 € + 4,15 € Versand Gesamt 30,93 € → zum Angebot
Knipex Kraft-Seitenschneider verchromt 160 mm mit Mehrkomponenten-Griff - 74 05 160 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 26,78 € + 6,90 € Versand Gesamt 33,68 € → zum Angebot
KNIPEX Kraft-Seitenschneider, verchromt, mit 2K-Griffhüllen, 140-250 mm lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 27,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 32,90 € → zum Angebot
KNIPEX 74 05 160 Kraft-Seitenschneider mit Mehrkohne-Hülle verchromt 160mm werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 27,03 € + 5,99 € Versand Gesamt 33,02 € → zum Angebot
KNIPEX 74 05 160, KNIPEX Kraft-Seitenschneider mit Mehrkomponenten-Hüllen verchromt 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 6-10 Werktage 27,40 € + 6,85 € Versand Gesamt 34,25 € → zum Angebot
KNIPEX Kraft-Seitenschneider - 7405160 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 28,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
KNIPEX 74 05 160, Knipex 74 05 160 Werkstatt Kraft-Seitenschneider mit Facette 160 mm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 28,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
Kraft-Seitenschneider aus Chrom-Vanadium-Hochleistungsstahl, Kopf verchromt, Griffe endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 29,85 € + 6,95 € Versand Gesamt 36,80 € → zum Angebot
Knipex-Werk Kraft-Seitenschneider 74 05 160 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 29,86 € 29,86 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 35,76 € → zum Angebot
KNIPEX 74 05 160 Kraft-Seitenschneider mit Mehrkomponenten-Hüllen verchromt 160 mm contorion Angebotsinfo 1 Werktag 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Knipex Kraft-Seitenschneider 160 mm (74 05 160) Test

5/5
★★★★★ Der Beste!!!
Marc G Juni 2024

Seit nunmehr 25 Jahren benutze ich beruflich das Modell zur Ablängung von PE-Seilen und zur Kabelverlegung. Für mich gibt es keinen besseren Kraft-Seitenschneider. Die Schneiden müssen bei unseren dünnen Seilen über die gesamte Länge präzise und von hoher Qualität sein, und das ist bei den Knipex Schneidern immer der Fall. Dies ist bereits mein 9.

Modell und es ist immer genau und vor allem langlebig (ich benutze ihn hauptberuflich jeden Tag). Wir haben bereits andere Modelle ausprobiert, sei es billigere oder Markenprodukte, aber keiner kommt an diesen heran. Ich empfehle ihn gerne weiter, der etwas höhere Preis ist auf jeden Fall gerechtfertigt. Ich denke, dass er ein Leben lang für Hobby-Handwerker halten wird.

5/5
★★★★★ Gewohnte Knipex Qualität
Stefan K Mai 2024

Dieser Seitenschneider erledigt seine Aufgabe hervorragend. Mit seiner Länge lassen sich verschiedene Materialien mühelos und präzise durchtrennen. Ideal für Hobbyhandwerker, die zuverlässiges Werkzeug schätzen.

Gutes Werkzeug macht einfach mehr Spaß und überzeugt durch seine Qualität. Eine klare Empfehlung für alle, die auf der Suche nach einem zuverlässigen Seitenschneider sind.

5/5
★★★★★ Einfach Knipex, besser geht's nicht.
Benny Mai 2024

Das Beste vom Besten! Ich bin absolut begeistert von diesen Zangen. Die Qualität ist top, sie liegen perfekt in der Hand und das Video auf Bauforum24 hat mich noch mehr überzeugt. Ein deutsches Unternehmen mit den besten Zangen der Welt! Egal ob privat oder bei der Arbeit, ich werde nur noch Knipex Zangen verwenden. Absolute Zufriedenheit garantiert!.

5/5
★★★★★ Klein aber fein
RomarioRomario April 2024

Ich habe diese Notfall Werkzeugtasche für Minimalisten entworfen und die kleinste „Kraft Seitenschneider“ von Knipex hinzugefügt. Die Qualität ist wie gewohnt ausgezeichnet. Diese Tasche ist vielseitig einsetzbar und perfekt für den schnellen Zugriff auf Werkzeuge in Notfällen. Ideal für jeden, der minimalistisches Design schätzt.

5/5
★★★★★ Top Seitenschneider
Gerald März 2024

Verwenden Sie den Seitenschneider für gelegentliche Reparaturen zu Hause, einschließlich Elektro- und Fahrradreparaturen. Er schneidet mühelos auch dickere Kabeldurchmesser. Die 200er Größe ist zwar recht groß und daher möglicherweise nicht ideal für Personen mit kleineren Händen.

Es lohnt sich, die Preise im Auge zu behalten, da gelegentlich passende Angebote verfügbar sind. Die Kombination aus Knipex, Chrom und VDE-Ausführung ist nicht unbedingt günstig, aber ich hoffe, dass dieser Seitenschneider mich die nächsten 30 Jahre begleiten wird.

5/5
★★★★★ Unspektakulär solides Werkzeug
DiesesOnline-UnternehmenZahltKeineSteuern Februar 2024

Dieser Seitenschneider ist ideal für größere Kabelquerschnitte, da weniger Kraftaufwand erforderlich ist. Allerdings ist die Größe der Klinge in engen Bereichen nicht ideal.

Meinungen 1 bis 6 von 94

Allgemeine Daten
Seitenschneider
Ausstattung
Mehrkomponenten-Griffhüllen
Maße
160 mm
Weitere Eigenschaften
Kraft-Seitenschneider
schneiden

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram