Knipex Alligator 180 mm (88 05 180) Wasserpumpenzange

★★★★★ (52 Bewertungen) Rezension schreiben
• Chrom-Vanadium-Stahl bietet hohe Festigkeit für dauerhafte Belastungen
• Durchgestecktes Gelenk gewährleistet stabile Kraftübertragung ohne Spiel
• Selbstklemmend hält Werkstücke sicher ohne dauerhaften Handdruck
• Klemmschutz verhindert Verletzungen im Gelenkbereich
• Verchromte Oberfläche schützt vor Korrosion
• Mehrkomponenten-Griffhüllen sichern rutschfesten Halt auch bei Nässe
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
23,00 €
Ø 21 €
20,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,04 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
23,00 €
Ø 21 €
20,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,04 €
ab 23,00 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KNIPEX Alligator Wasserpumpenzange mit Mehrkomponenten-Hüllen verchromt 180... Amazon KNIPEX Alligator Wasserpumpenzange mit Mehrkomponenten-Hüllen verchromt 180... Auf Lager 23,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,99 € → zum Angebot
• Knipex 88 05 180, Knipex-Werk Alligator-Wasserpu.-Zange 88 05 180 Voelkner Knipex 88 05 180, Knipex-Werk Alligator-Wasserpu.-Zange 88 05 180 Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 23,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,85 € → zum Angebot
• KNIPEX Wasserpumpenzange Alligator 88 05 180, 88 05 250, 88 05 300 geschmiedet lefeld.de KNIPEX Wasserpumpenzange Alligator 88 05 180, 88 05 250, 88 05 300 geschmiedet 1-3 Werktage 23,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 29,80 € → zum Angebot
• Knipex Wasserpumpenzange Wasserpumpenzangen 88 05 180 Otto Knipex Wasserpumpenzange Wasserpumpenzangen 88 05 180 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 35,94 € Versand kostenfrei Gesamt 35,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
23 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
KNIPEX Alligator Wasserpumpenzange mit Mehrkomponenten-Hüllen verchromt 180 mm, 88 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 23,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,99 € → zum Angebot
KNIPEX Wasserpumpenzange Alligator 88 05 180, 88 05 250, 88 05 300 geschmiedet lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 23,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 29,80 € → zum Angebot
Knipex 88 05 180, Knipex-Werk Alligator-Wasserpu.-Zange 88 05 180 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 23,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,85 € → zum Angebot
Knipex-Werk Alligator-Wasserpu.-Zange 88 05 180 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 26,11 € 26,11 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 32,01 € → zum Angebot
Wasserpumpenzange Alligator® L.180mm Spann-W.36mm verchr.2K-Hülle KNIPEX Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 26,19 € + 7,20 € Versand Gesamt 33,39 € → zum Angebot
Knipex-Werk 88 05 180, Knipex-Werk Alligator-Wasserpu.-Zange 88 05 180 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 26,63 € + 6,89 € Versand Gesamt 33,52 € → zum Angebot
Knipex Wasserpumpenzange Alligator® L.180mm Spann-W.36mm verchr.2K-Hülle elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 26,92 € + 297,60 € Versand Gesamt 324,52 € → zum Angebot
KNIPEX 88 05 180 Alligator® Wasserpumpenzange mit Mehrkomponenten-Hüllen verchromt contorion Angebotsinfo 1 Werktag 28,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 34,44 € → zum Angebot
Knipex 88 05 180 4003773060130, Knipex AlligatorWasserpumpenzange 88 05 180 (180 mm) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 28,68 € + 3,00 € Versand Gesamt 31,68 € → zum Angebot
Knipex-Werk Alligator-Wasserpu.-Zange 88 05 180 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Knipex-Werk Alligator-Wasserpu.-Zange 88 05 180 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 29,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
KNIPEX 88 05 180, Knipex Alligator 88 05 180 Wasserpumpenzange Schlüsselweite Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 30,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Knipex Alligator 180 mm (88 05 180)

Knipex Alligator 180 mm (88 05 180) – Robuste Wasserpumpenzange mit durchgestecktem Gelenk

Die Verarbeitung aus Chrom-Vanadium-Stahl bildet die Grundlage für hohe Festigkeit und lange Standzeit dieser Wasserpumpenzange. Das Material widersteht dauerhafter mechanischer Belastung und behält auch nach intensivem Einsatz seine Form. Die verchromte Oberfläche schützt zusätzlich vor Korrosion und erleichtert die Reinigung nach Arbeiten in feuchter Umgebung. Für Installateure und Mechaniker bedeutet diese Materialkombination zuverlässige Funktion über Jahre hinweg. Das durchgesteckte Gelenkdesign sorgt für stabile Kraftübertragung ohne seitliches Spiel, was präzises Greifen auch bei hohen Kräften ermöglicht.

Selbstklemmende Funktion mit Klemmschutz für sicheres Arbeiten

Die selbstklemmende Eigenschaft hält Werkstücke fest umschlossen, ohne dass dauerhafter Handdruck nötig ist. Diese Funktion entlastet bei längeren Arbeiten und ermöglicht einhändiges Positionieren von Rohren oder Muttern. Der integrierte Klemmschutz verhindert dabei ungewolltes Einklemmen von Fingern im Gelenkbereich – ein Sicherheitsmerkmal, das bei kraftintensiven Tätigkeiten Verletzungen vorbeugt. Gerade in engen Arbeitsräumen, wo schnelle Handgriffe erforderlich sind, zeigt sich der Nutzen dieser Kombination aus Griffsicherheit und Haltefunktion.

Knipex Alligator 180 mm (88 05 180) Test

5/5
★★★★★ TOP
M. O März 2023

Diese Knipex Wasserpumpenzange ist einfach unschlagbar. Mit ihrer einzigartigen Verstellung bleibt das Maß während der Arbeit konstant. Ich habe verschiedene Modelle und Größen dieser Zange im Einsatz und sie alle sind von höchster Qualität. Eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ DIE BESTEN ZANGEN DIE ES GIBT
Evil B April 2022

Als erfahrender Klempner mit 35 Jahren Berufserfahrung kann ich bestätigen, dass die Knipex Wasserpumpenzangen wirklich etwas taugen. Ebenso wie alle anderen Knipex Zangen. Ich kann sie nur empfehlen - eine kleine, robuste Zange, die wirklich lange hält.

5/5
★★★★★ Super
Chris M Februar 2022

Ich habe bereits mehrere Wasserpumpenzangen verwendet, aber die Kinpex-Zange ist definitiv meine Lieblingswahl. Der neue bogenförmige Verstellmechanismus ist einfach genial und macht die Handhabung noch besser. Der Griff ist sehr angenehm und bietet einen festen Halt, egal ob bei Muttern oder Verschraubungen. Diese Zange ist einfach top und meine dritte wird sicherlich genauso lange im Einsatz sein wie die anderen beiden!.

5/5
★★★★★ Knipex...Name und Qualität sprechen für sich; eben Made in Germany
M., D April 2021

Nach der Umgestaltung meines großen Gartens war der Ausbau der Gartenbewässerung und der Umbau an der Gartenpumpe erforderlich. Meine vorhandenen Zangen waren zu klein, daher entschied ich mich für die 40 cm lange Knipex Zange. Trotz ihres Gewichts liegt sie gut in der Hand und lässt sich mühelos alte Rohrverbindungen lösen. Die greifenden gehärteten Zähne packen sehr gut und machen die Arbeit mit der Zange zu einem Vergnügen. Ich gebe immer gerne etwas mehr für gutes Werkzeug aus und somit empfehle ich die Knipex Zange uneingeschränkt weiter - definitiv eine lohnende Investition für die Zukunft.

5/5
★★★★★ Top Werkzeug
Joey Dezember 2020

Diese Zange ist ein absolutes Must-have für alle Handwerker! Die ergonomische Form macht das Arbeiten damit besonders angenehm und effizient. Im Vergleich zu anderen günstigen Produkten auf dem Markt, überzeugt diese Zange mit ihrer Langlebigkeit und Zuverlässigkeit. Endlich Schluss mit dem lästigen "Aufbiegen" beim Öffnen! Mit diesem Profiwerkzeug macht die Arbeit gleich doppelt so viel Spaß. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die Qualität schätzen!.

5/5
★★★★★ KNIPEX - da weiß man, was man hat
Hubi H Oktober 2020

Diese kleine Wasserpumpenzange erleichtert den Zugang zu schwer erreichbaren Wasseranschlüssen. Die hochwertige Verarbeitung und Robustheit machen sie zu einem Top-Produkt. Ideal für den Einsatz an empfindlichen, verchromten Anschlüssen, kann jedoch auch mit einem Stück Pappe oder Stoff zum Schutz vor Kratzern verwendet werden. Ein praktisches Werkzeug, das regelmäßig zum Einsatz kommt.

Meinungen 1 bis 6 von 52

Allgemeine Daten
Wasserpumpenzange
Ausstattung
durchgesteckt
Mehrkomponenten-Griffhüllen
Chrom-Vanadium-Stahl
verchromt
Maße
180 mm
42 mm
1,5 "
36 mm
Weitere Eigenschaften
214 g
Knipex Alligator
Klemmschutz
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram