Knauf Power-Elast weiß 290ml Dichtkleber

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: weiß Füllmenge: 0,29 l Produkttyp: Dichtkleber
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,25 €
Ø 11 €
11,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,25 €
Ø 11 €
11,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,99 €
ab 11,25 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Knauf POWER-ELAST Hochleistungs Hybrid-Dichtstoff zum Verfugen von... Amazon Knauf POWER-ELAST Hochleistungs Hybrid-Dichtstoff zum Verfugen von... Auf Lager 11,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,24 € → zum Angebot
• Knauf Hochleistungs-Hybriddichtstoff Power Elast für Anschlussfugen 290 ml globus-baumarkt Knauf Hochleistungs-Hybriddichtstoff Power Elast für Anschlussfugen 290 ml ca. 1-3 Werktage 11,25 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,24 € → zum Angebot
• KNAUF Silikon Knauf Hochleistungs-Hybriddichtstoff Power Elast Otto KNAUF Silikon Knauf Hochleistungs-Hybriddichtstoff Power Elast lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,40 € + 5,99 € Versand Gesamt 17,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.25 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Knauf POWER-ELAST Hochleistungs Hybrid-Dichtstoff zum Verfugen von Anschluss-Fugen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 11,25 € 38.79 / l + 3,99 € Versand Gesamt 15,24 € → zum Angebot
Knauf POWER-ELAST Hochleistungs Hybrid-Dichtstoff zum Verfugen von Anschluss-Fugen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 11,25 € 38.79 / l + 3,99 € Versand Gesamt 15,24 € → zum Angebot
Knauf Hochleistungs-Hybriddichtstoff Power Elast für Anschlussfugen 290 ml globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 11,25 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,24 € → zum Angebot
KNAUF Silikon Knauf Hochleistungs-Hybriddichtstoff Power Elast Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,40 € + 5,99 € Versand Gesamt 17,39 € → zum Angebot
Knauf Power-Elast Hybriddichtstoff weiß 290 ml toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 11,99 € Versand kostenfrei Gesamt 11,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:05 Uhr.

Knauf Power-Elast weiß 290ml Test

5/5
★★★★★ Klebt einfach alles
Alexander M Februar 2026

Universeller Dichtstoff von Knauf: haftet zuverlässig auf allem. Ideal beim Bauen – außen an Abwasserrinnen, innen in der Dusche zum Verkleben ohne Bohren und zum Abdichten der Dampfbremse bei Kabeldurchführungen. Bleibt langfristig elastisch, selbst bei Frost im Freien.

Gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis; zwar nicht günstig, aber für einmaliges Bauen absolut sinnvoll. Empfehlenswert für alle, die eine frostbeständige, flexible Montagekleber‑/Dichtmasse suchen.

5/5
★★★★★ Vielseitig und langlebig
Stephan Januar 2026

Vielseitiger Dichtstoff für Holz, Stein, Mauerwerk und Gipsplatten: lässt sich leicht glätten, bleibt elastisch und rissfest, trocknet zügig und haftet zuverlässig auf den meisten Oberflächen – ideal für Anschluss- und Fugenabdichtungen innen und außen.

5/5
★★★★★ Sehr gut!
Amazon Kunde Dezember 2025

Kurzer Hinweis für Käufer: Verarbeitung und Wiederverwendbarkeit des Produkts sind hervorragend. Mit einer einfachen Handpresse lässt sich das Material problemlos verarbeiten — bei mir platzte keine Tube. Eine elektrische Presse scheint ungeeignet. Es ist weder Acryl noch Silikon, sondern ein spezielles, etwas zäheres Material.

Das Ergebnis bleibt auch nach zwei Jahren dicht und zuverlässig. Fazit: robust, langlebig und leicht mit der Handpresse aufzutragen.

5/5
★★★★★ tolles Produkt
W.F. Mai 2025

Bei meiner Küchenrenovierung hatte ich mit unschönen Rissen an den Wand- und Deckenübergängen zu kämpfen, die durch die Mischbauweise (Ziegel und Gipskarton) entstanden. Mit Vliestapete auf Stoß und einer Spritzpistole habe ich den Dichtstoff gleichmäßig in die Fugen eingespritzt. Wichtig ist, nicht zu lange zu warten und die frische Fuge mit einem Wasser-Spülmittel-Gemisch glatt zu streichen. Das Ergebnis ist einfach fantastisch! Die Farbe (Dispersionsfarbe) haftet hervorragend auf der Oberfläche. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Knauf Power-Elast
Stefan März 2025

Ich nutze dieses Produkt seit über einem Jahrzehnt zum Abdichten von Rigipsplatten an der Decke und in Zimmerecken, sowohl an verputzten Wänden als auch zwischen Rigipsplatten. Der große Vorteil ist, dass es Dehnungsfugen besser ausgleicht als vergleichbare Materialien. Ich bin äußerst zufrieden und kann es nur empfehlen!.

4/5
★★★★☆ Tut was es soll, hat allerdings einige Mankos
Rumo März 2024

Die Leistung des Produkts ist unbestritten. Die Fugen sind dicht und auch nach zwei Jahren sind keine Risse zu entdecken, trotz der Lage meiner Rigipsplatten an Holzstämmen. Allerdings ist die Verarbeitung nicht ganz unkompliziert.

Das Material ist zäh und behält seinen hohen Glanz nach dem Trocknen. Wer die Handhabung meistert, findet hier ein ausgezeichnetes Produkt. Leider ist der Preis recht hoch und die Tuben passen nicht in elektronische Pressen; ich hatte bereits dreimal das Problem, dass die Tube platzte, was eine große Unordnung verursachte.

Mit der Handpresse passierte es nur einmal. Vorsicht: Flecken gehen kaum aus der Kleidung heraus!.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
weiß
0,29 l
Dichtkleber
Spezialkleber
1 Stück
Kartusche
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram