Kleinmetall DogWalk3 Standard Hunderampe
- Dreifach stufenlos verstellbar für individuelle Anpassung an Fahrzeughöhen
- Aluminium-Konstruktion verbindet Stabilität mit moderatem Gewicht
- Grip-Oberflächenstruktur bietet sicheren Halt bei allen Witterungen
- Seitliche Sicherheitsstege verhindern Abrutschen während des Aufstiegs
- Flexibel einstellbare Einstiegswinkel für verschiedene Autotypen
- Befestigungsgurt sichert die Rampe während der Fahrt
-
Günstigster Preis
Kleinmetall Teleskop Hunderampe DOGWALK3, Länge: 73-163 cm
Auf Lager
189,95 €
+ 9,50 € Versand
Gesamt 199,45 €
→ zum Angebot
-
Kleinmetall Hunderampe DogWalk3 mit Griff und Verschluss - L 73 - 163 x B 41 cm
1-2 Tage
199,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 199,99 €
→ zum Angebot
-
kleinmetall® Hunderampe Dogwalk Standard, ca. L73-163/B41 cm, Schwarz
15-16 Werktage
199,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 199,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Kleinmetall DogWalk3 Standard – Dreifach verstellbare Rampe für sichere Einstiege
Die dreifach stufenlos verstellbare Konstruktion ermöglicht individuelle Anpassungen an unterschiedliche Fahrzeughöhen und Hunde-Konstitutionen. Ob kleiner Terrier oder großer Labrador – die flexibel einstellbaren Einstiegswinkel passen sich dem jeweiligen Bedarf an. Die Grip-Oberflächenstruktur sorgt dabei für sicheren Halt, während seitliche Sicherheitsstege ungewolltes Abrutschen verhindern. Diese Hundezubehör-Lösung richtet sich an Halter, die ihren Vierbeinern den Autoeinstieg erleichtern möchten, ohne auf Flexibilität zu verzichten.
Aluminium-Konstruktion kombiniert Stabilität mit praktischem Handling
Die Materialkombination aus Aluminium und Kunststoff verbindet Tragfähigkeit mit moderatem Eigengewicht. Aluminium bildet das tragende Grundgerüst und gewährleistet ausreichende Stabilität für den täglichen Gebrauch. Die Kunststoff-Komponenten reduzieren das Gewicht und tragen zur Grip-Struktur bei, die gerade bei feuchten Pfoten wichtig ist. Nach der Nutzung lässt sich die Rampe in der mitgelieferten Aufbewahrungstasche verstauen. Der Befestigungsgurt ermöglicht zusätzliche Sicherung während der Fahrt, sodass das zusammengeklappte Modell rutschfest im Kofferraum liegt.
Kleinmetall DogWalk3 Standard Test
Die Rampe in Größe M passt perfekt zu meinem VW-Caddy und meinem Aussie. Mein Hund liebt es bereits Rampen zu laufen. Nach etwas Training nahm er die Rampe direkt an und stieg freudig ins Auto. Die Rampen lässt sich einfach bedienen und platzsparend verstauen.
Obwohl mein Hund alleine die Rampe hoch und runter läuft, halte ich kurz am Geschirr. Die Rampe ist stabil und breit genug, aber mein Hund ist nicht mehr so sicher auf den Beinen. Ich bin begeistert von der Qualität und bereue es, meinem Aussie diesen Komfort nicht schon früher gegönnt zu haben!.
Diese Rampe ist hervorragend verarbeitet und einfach zu verwenden. Leider war sie etwas zu groß für unseren SUV-Kofferraum neben der Hundebox. Sie würde aber gut hinter die Sitze passen, die bereits von Familienmitgliedern belegt sind. Dennoch ist die Rampe sehr zu empfehlen!.
Unsere ältere Hündin ist nicht mehr so agil wie früher, weshalb wir uns für den Kauf dieser Rampe entschieden haben. Dank ihrer griffigen Struktur akzeptiert sie unsere Hündin gerne und kann problemlos ins Auto gelangen. Die drei Lamellen machen die Rampe leicht zu transportieren und die Gesamtlänge erleichtert auch den Einstieg in unser Wohnmobil.
Leider gibt es keine Ersatzteile vom Hersteller, was sich als schwierig erwies, als eine der Führungsschienen beschädigt wurde. Trotzdem haben wir uns entschieden, eine zweite Rampe zu kaufen, da unser Haustier sie sehr zu schätzen weiß.
Unsere 12-jährige Schäferhündin liebt Autofahrten, aber das Ein- und Aussteigen war ein Problem. Dank der Hunderampe klappt es nun wunderbar! Die Rampe ist hochwertig verarbeitet, einfach zu handhaben und empfehlenswert.
Die Rampe wurde schnell geliefert und ist perfekt für mein 37 kg schweren Golden Retriever nach einem Bandscheibenvorfall. Dank der Rampe muss ich ihn nicht mehr heben, was sehr praktisch ist. Sie lässt sich auch platzsparend verstauen und zeigt nach 2 Jahren keine Verschleißerscheinungen. Ich kann die Rampe zu 100% empfehlen!.
Diese stabile Rampe ist einfach zu handhaben und wackelt nicht. Mit dem mitgelieferten Gurt ist sie ideal für Transporte geeignet. Die leicht ausklappbare und zusammenziehbare Rampe wird mit einer praktischen Tasche geliefert.
Unser Hund mit 60 cm Rückenhöhe hat keine Probleme damit, die Rampe sicher hinauf und hinunter zu gehen. Manchmal rutscht er etwas, aber er bleibt vorsichtig. Insgesamt eine gute Wahl für Hunde jeden Alters und Größe. Der Kauf hat sich definitiv gelohnt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen