Kingston Industrial MicroSDHC (SDCIT2) 16GBSP microSD Karte

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: microSD Karte - microSDHC Karte Geräteklassen: Mobiltelefon - Tablet PC Serie: Kingston Industrial
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
47,90 €
Ø 46 €
13,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
47,90 €
Ø 46 €
13,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,39 €
ab 47,90 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kingston SDCIT2/16GBSP, 16GB KINGSTON MICROSDHC INDUSTRIAL C10 Mindfactory Kingston SDCIT2/16GBSP, 16GB KINGSTON MICROSDHC INDUSTRIAL C10 Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 47,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 56,80 € → zum Angebot
• Kingston Industrial microSD -16GB microSDHC Industrial C10 A1 pSLC Karte Amazon Marketplace Kingston Industrial microSD -16GB microSDHC Industrial C10 A1 pSLC Karte 55,45 € Versand kostenfrei Gesamt 55,45 € → zum Angebot
• Kingston Industrial microSDHC UHS-I Speicherkarte Micro SD-Karte Otto Kingston Industrial microSDHC UHS-I Speicherkarte Micro SD-Karte lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 65,94 € Versand kostenfrei Gesamt 65,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.9 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Kingston SDCIT2/16GBSP, 16GB KINGSTON MICROSDHC INDUSTRIAL C10 ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 47,90 € 2.9937 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 56,80 € → zum Angebot
KINGSTON MicroSDHC Karte Industrial 16GB Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 47,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 53,94 € → zum Angebot
Kingston SDCIT2/16GBSP, Kingston Technology Industrial Speicherkarte 16 GB playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 49,47 € 3.0919 € / GB + 5,74 € Versand Gesamt 55,21 € → zum Angebot
Kingston Technology Industrial Speicherkarte 16 GB Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 49,57 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,56 € → zum Angebot
Kingston Industrial microSDHC UHS-I Speicherkarte 16GB cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 49,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 56,94 € → zum Angebot
Kingston Industrial - Flash-Speicherkarte - 16 GB - A1 / Video Class V30 / UHS-I U3 / Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 51,88 € Versand kostenfrei Gesamt 51,88 € → zum Angebot
Kingston SDCIT2/16GBSP, Kingston Industrial - Flash-Speicherkarte - 16 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 51,89 € 3.2431 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 51,89 € → zum Angebot
SDCIT2/16GBSP - microSDHC-Speicherkarte 16GB, Kingston Industrial Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 51,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,90 € → zum Angebot
Kingston SDCIT2/16GBSP, Kingston 16 GB microSDHC Industrial C10 A1 pSLC Card future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 52,90 € 3.3062 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 52,90 € → zum Angebot
Kingston SDCIT2/16GBSP, Kingston Industrial microSDHC 16GB mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 53,90 € 3.3687 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 62,80 € → zum Angebot
Kingston Industrial microSD -16GB microSDHC Industrial C10 A1 pSLC Karte Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 55,45 € Versand kostenfrei Gesamt 55,45 € → zum Angebot
Kingston SDCIT2/16GBSP, Kingston Technology 16GB microSDHC Industrial C10 A1 pSLC JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 55,49 € 3.4681 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 61,44 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Kingston Industrial MicroSDHC (SDCIT2) 16GBSP Test

5/5
★★★★★ Zuverlässigkeit und Performance
Alexander B Januar 2026

Die Kingston Industrial überzeugt durch hohe Schreib-/Lesegeschwindigkeit und zuverlässige Performance bei großen wie kleinen Dateien sowie Datenbanken. Selbst nach Jahren und bei starken Temperaturschwankungen bleibt die Karte stabil. Ideal für Smartphone-Fotos, Raspberry-Pi-Projekte und Outdoor-Webcams, wenn Datensicherheit und Zuverlässigkeit gefragt sind.

5/5
★★★★★ Preislich total OK, Leistung auch gut
M.L. Oktober 2025

Preiswerte kleine SD- und microSD-Karten sind kaum noch erhältlich — hier wurde ich fündig. Ich speichere lieber auf mehreren kleinen Karten statt einer großen, um Daten bei Verlust oder Beschädigung zu sichern. Gute Auswahl, günstiger Preis.

5/5
★★★★★ Für den Raspberry
EW-Tech H Juli 2025

Die Ära der SLC‑Speicherkarten mit sechstelligen Schreibzyklen ist vorbei, doch die Industrie bietet jetzt pSLC‑Speicher an. pSLC‑Zellen halten deutlich länger als MLC‑ oder TLC‑Chips, sodass ein Raspberry Pi mit tmpfs jahrelang stabil laufen kann. Moderne Karten besitzen einen Wear‑Leveling‑Controller, der Schreibzugriffe gleichmäßig verteilt — ähnlich wie bei SSDs — und so die Lebensdauer erhöht. Nachteilig sind höhere Preise und begrenzte, meist kleine Speicherkapazitäten. Für Anwendungen mit häufigen Schreibzugriffen sind pSLC‑Speicherkarten wegen ihrer Langlebigkeit dennoch eine sinnvolle Investition.

5/5
★★★★★ Dürften die besten gerade noch leistbaren Speicherkarten sein.
Reinhard G Januar 2025

Kingston pSLC-Speicherkarte: preiswerte, zuverlässige und langlebige Lösung für Foto- und Videoanwendungen. Bei mir erreichte die Karte rund 74 MB/s beim Schreiben großer Videodateien — für älteres Equipment sehr brauchbar. pSLC (Pseudo-SLC) nutzt MLC-NAND als Ein-Bit-Speicher mit vergrößerten Spannungsabständen, was deutlich mehr Schreib-/Lesezyklen, höhere Datensicherheit und geringere Fehleranfälligkeit bringt als herkömmliches MLC. Dadurch ist pSLC ein guter Kompromiss zwischen der teuren echten SLC-Technologie und kostengünstigen MLC-Optionen.

Für den privaten Gebrauch bietet die Karte viel Leistung zum fairen Preis. Hersteller Kingston überzeugt zuverlässig – daher meine 5 Sterne.

5/5
★★★★★ für Garmin Navigation
Udo November 2023

Die SD-Karte von Garmin mit 16 GB ist eine zuverlässige Option für Navigation. Andere Karten mögen verlockend erscheinen, aber weniger ist oft mehr. Es ist wichtig, eine kompatible Karte zu wählen, um Fehlfunktionen zu vermeiden. Probieren Sie es aus, um sicherzustellen, dass sie mit Ihrem Gerät funktioniert. Mit dieser Karte sind Sie gut gerüstet für Ihre nächste Reise.

5/5
★★★★★ Hervorragende microSD Karte, extrem schnell für diese Größe
wdxxx April 2023

Ich suchte gezielt nach einer kleinen, aber robusten SD-Karte für meinen Raspi, die nicht größer als 8GB sein sollte, und bin auf diese gestoßen. Mit beeindruckenden Schreibgeschwindigkeiten von etwa 80GB/s und Lesegeschwindigkeiten von 87GB/s im Transcend MicroSD Kartenleser, überzeugt die Karte auf ganzer Linie. Zudem soll sie äußerst langlebig sein (Industrial Version), auch wenn ich das nach nur wenigen Monaten seit dem Kauf nicht persönlich bestätigen kann.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
microSD Karte, microSDHC Karte
Allgemeines
Mobiltelefon, Tablet PC
Kingston Industrial
Maße
0,4 g
15 mm x 11 mm x 1 mm
Spezifikationen
A1
10
SD 5.1
U3
V30
Technische Details
ohne Adapter
FAT32
16 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram