Kingston DataTraveler Duo G2 256GB USB-C Stick

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dual-Interface mit USB-C und USB-A für maximale Gerätekompatibilität
• 256 GB Speicherplatz für umfangreiche Datensicherung
• 5 Gbit/s Übertragungsrate beschleunigt Datentransfer merklich
• Betriebssystem-Kompatibilität umfasst Windows, Mac, Linux und Chrome OS
• USB 2.0 Abwärtskompatibilität sichert Funktion an älteren Anschlüssen
• Plug-and-Play ohne erforderliche Treiberinstallation
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
25,46 €
Ø 27 €
25,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,40 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
25,46 €
Ø 27 €
25,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,40 €
ab 25,46 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kingston DTDEG2/256GB, Kingston DataTraveler Duo - USB-Flash-Laufwerk playox Kingston DTDEG2/256GB, Kingston DataTraveler Duo - USB-Flash-Laufwerk Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 25,46 € + 5,86 € Versand Gesamt 31,32 € → zum Angebot
• Kingston DataTraveler Duo - USB-Flash-Laufwerk Office Partner Kingston DataTraveler Duo - USB-Flash-Laufwerk Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 25,47 € + 5,99 € Versand Gesamt 31,46 € → zum Angebot
• Kingston DataTraveler Duo USB-Flashspeicher 256GB USB-A + C 3.2 DuoG2 -... Amazon Marketplace Kingston DataTraveler Duo USB-Flashspeicher 256GB USB-A + C 3.2 DuoG2 -... Auf Lager 33,27 € Versand kostenfrei Gesamt 33,27 € → zum Angebot
• Kingston DataTraveler DuoG2 USB-Stick Otto Kingston DataTraveler DuoG2 USB-Stick lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
Varianten: Kingston DataTraveler Duo G2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
25.46 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Kingston DTDEG2/256GB, Kingston DataTraveler Duo - USB-Flash-Laufwerk ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 25,46 € 0.0995 € / GB + 5,86 € Versand Gesamt 31,32 € → zum Angebot
Kingston DataTraveler Duo - USB-Flash-Laufwerk Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 25,47 € + 5,99 € Versand Gesamt 31,46 € → zum Angebot
Kingston DTDEG2/256GB, 256GB Kingston DataTraveler DuoG2 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 27,07 € 0.1057 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 35,97 € → zum Angebot
Kingston DTDEG2/256GB, Kingston Technology DataTraveler DuoG2 USB-Stick 256 GB USB JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 27,12 € 0.1059 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 33,07 € → zum Angebot
Kingston DataTraveler Duo - USB-Flash-Laufwerk - 256 GB - USB 3.2 Gen 1 / USB-C Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 27,16 € Versand kostenfrei Gesamt 27,16 € → zum Angebot
Kingston DTDEG2/256GB, Kingston DataTraveler Duo - USB-Flash-Laufwerk barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 27,17 € 0.1061 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 27,17 € → zum Angebot
Kingston DataTraveler Duo USB-A + USB-C 3.2-stick 256GB, Kingston DataTraveler Duo printabout.de PrintAbout Angebotsinfo siehe Shop 27,50 € 0.1074 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 33,45 € → zum Angebot
KINGSTON DTDEG2/256GB, Kingston USB-A+ USB-C 3.2 Gen 1 DataTraveler DuoG2 - USB-Stick 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 28,37 € 0.1108 € / GB + 6,85 € Versand Gesamt 35,22 € → zum Angebot
Kingston DTDEG2/256GB, Kingston DataTraveler Duo G2 256GB alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 28,39 € 0.1109 € / GB + 4,99 € Versand Gesamt 33,38 € → zum Angebot
DataTraveler Duo 256 GB, USB-Stick Alternate (1) Angebotsinfo 1 29,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 37,28 € → zum Angebot
Kingston 256 GB DataTraveler DuoG2 3.2 Gen1 USB-Stick Schwarz/Grün CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 29,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 33,28 € → zum Angebot
Kingston 256 GB DataTraveler DuoG2 3.2 Gen1 USB-Stick Schwarz/Grün Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 29,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 33,28 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kingston DataTraveler Duo G2 256GB

Kingston DataTraveler Duo G2 256GB – Flexibler Datenspeicher mit Dual-Anschluss

Moderne Geräte setzen auf unterschiedliche Anschlüsse – der USB-Stick überbrückt diese Vielfalt durch seine doppelte Schnittstelle. Mit USB 3.2 Gen1 Typ-C und klassischem USB-A deckt dieser Speicher aktuelle Smartphones und Tablets genauso ab wie Desktop-PCs und Notebooks. Die 256 GB Kapazität bietet ausreichend Platz für umfangreiche Foto-Sammlungen, Videodateien oder wichtige Dokumente zur Datensicherung. Die Abwärtskompatibilität zu USB 2.0 gewährleistet dabei Funktion auch an älteren Systemen.

Zügiger Datentransfer für Alltag und Mobilität

Die 5 Gbit/s Übertragungsrate ermöglicht schnellen Austausch größerer Dateien zwischen verschiedenen Geräten. Während ein HD-Film in wenigen Minuten übertragen ist, profitieren auch regelmäßige Backup-Routinen von der Geschwindigkeit. Besonders bei mobiler Arbeit zwischen Büro und Home-Office zeigt sich der Vorteil: Präsentationen, Tabellen oder Bildmaterial lassen sich unkompliziert transportieren. Das Gerät positioniert sich damit im Mittelklasse-Segment für Nutzer mit moderaten Ansprüchen an Geschwindigkeit und Kapazität. Professionelle Multimedia-Bearbeitung stößt an Grenzen, für typische Office-Szenarien reicht die Leistung vollständig aus.

Kingston DataTraveler Duo G2 256GB Test

5/5
★★★★★ Schnelle Datenrat
Thomas K Oktober 2025

Guter Dual-Stick. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Verletzungsgefahr
Fossy November 2025

Bei dem Schtzkappen kann man sich einklemmen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Von 125 GB nur 115 GB nutzbar
Fionn Dezember 2025

Leider sind von den 125 GB nur 115 GB nutzbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Langsam wie USB 1 von vor 20 Jahren.
Max W November 2025

Grausam langsame Datenübertragung unter MAC OS. Unbrauchbar, geht sofort zurück. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Abmessungen
21,2 mm
10 g
10,4 mm
64 mm
Allgemeine Daten
grün, schwarz
USB-C Stick
USB 3.2 Gen1, USB 3.2 Gen1 Typ-C
Kingston DataTraveler
Eigenschaften
Chrome OS, Linux, Mac OS, Windows 11
256 GB
Konnektivität
USB 2.0
Technische Daten
5 Gbit/s
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram