Kingston Canvas Go! Plus microSDXC Gen4 512GB (Adapter) Speicherkarte

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• 512 GB Speicherplatz für mehrtägige Projekte ohne Kartenwechsel
• 200 MB/s Lesegeschwindigkeit beschleunigt Backup-Vorgänge deutlich
• 160 MB/s Schreibrate ermöglicht schnelle RAW-Serienbilder
• V30-Zertifizierung garantiert flüssige 4K-Videoaufnahmen
• A2 Performance Class optimiert Android-App-Starts
• exFAT-Dateisystem sorgt für sofortige Plattform-Kompatibilität
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
125,02 €
Ø 112 €
109,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,96 €
Adapter
mit SD-Karten-Adapterohne Adapter
Speichergröße
1.024 GB256 GB512 GB64 GB
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
125,02 €
Ø 112 €
109,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,96 €
ab 125,02 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kingston Micro-SD-Karte Canvas Go! Plus SDCG4/512GB, 512GB, bis 200 MB/s, A2,... bueromarkt-ag Kingston Micro-SD-Karte Canvas Go! Plus SDCG4/512GB, 512GB, bis 200 MB/s, A2,... sofort lieferbar 125,02 € Versand kostenfrei Gesamt 125,02 € → zum Angebot
• Kingston SDCG4/512GB, Kingston Canvas Go! Plus Flash-Speicherkarte - 512 GB playox Kingston SDCG4/512GB, Kingston Canvas Go! Plus Flash-Speicherkarte - 512 GB Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 125,02 € + 5,36 € Versand Gesamt 130,38 € → zum Angebot
• Kingston Canvas Go Plus microSDXC Speicherkarte Gen4 200MB/s A2 U3 V30 512GB... Amazon Marketplace Kingston Canvas Go Plus microSDXC Speicherkarte Gen4 200MB/s A2 U3 V30 512GB... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 137,13 € Versand kostenfrei Gesamt 137,13 € → zum Angebot
• Kingston Kingston Canvas Go! Plus 512 GB microSDXC, externer Speicher (512 GB... Otto Kingston Kingston Canvas Go! Plus 512 GB microSDXC, externer Speicher (512 GB... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 163,95 € Versand kostenfrei Gesamt 163,95 € → zum Angebot
Varianten: Kingston Canvas Go! Plus microSDXC Gen4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
125.02 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Kingston SDCG4/512GB, Kingston Canvas Go! Plus Flash-Speicherkarte - 512 GB ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 125,02 € 0.2442 € / GB + 5,36 € Versand Gesamt 130,38 € → zum Angebot
Kingston Micro-SD-Karte Canvas Go! Plus SDCG4/512GB, 512GB, bis 200 MB/s, A2, mit V30 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 125,02 € 0.2442 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 125,02 € → zum Angebot
Kingston Canvas Go! Plus Flash-Speicherkarte - 512 GB Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 125,03 € + 5,99 € Versand Gesamt 131,02 € → zum Angebot
Kingston SDCG4/512GB, 512GB Kingston Canvas Go Plus MicroSD +ADP Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 128,59 € 0.2512 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 137,49 € → zum Angebot
Kingston SDCG4/512GB, Kingston Canvas Go! Plus +Adapter (512 GB, microSDXC, U3, Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-17 Werktage 128,64 € 0.2512 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 128,64 € → zum Angebot
Canvas Go! Plus 512 GB microSDXC, Speicherkarte Alternate (1) Angebotsinfo 1 129,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 137,89 € → zum Angebot
Kingston SDCG4/512GB, Kingston Canvas Go! Plus - Flash-Speicherkarte barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 132,20 € 0.2582 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 132,20 € → zum Angebot
Kingston SDCG4/512GB, Kingston Canvas Go! Plus - Flash-Speicherkarte PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 134,00 € 0.2617 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 134,00 € → zum Angebot
KINGSTON microSDXC Canvas Go Plus 512GB + Adapter (SDCG4/512GB) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 134,29 € Versand kostenfrei Gesamt 134,29 € → zum Angebot
Kingston SDCG4/512GB, Kingston 512 GB microSDXC Canvas Go Plus Gen4 200MB/s A2 U3 V30 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 136,59 € 0.2668 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 136,59 € → zum Angebot
Kingston Canvas Go Plus microSDXC Speicherkarte Gen4 200MB/s A2 U3 V30 512GB Karte + Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 137,13 € Versand kostenfrei Gesamt 137,13 € → zum Angebot
Kingston SDCG4/512GB, Kingston microSDXC Canvas Go Plus Gen4 512 GB alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 138,09 € 0.2697 € / GB + 4,99 € Versand Gesamt 143,08 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 00:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kingston Canvas Go! Plus microSDXC Gen4 512GB (Adapter)

Kingston Canvas Go! Plus microSDXC Gen4 512GB

Das vorinstallierte exFAT-Dateisystem ermöglicht direkten Einsatz in unterschiedlichsten Geräten ohne vorherige Formatierung. Diese microSD Karte arbeitet mit Android-Smartphones, DSLRs, Drohnen und Action-Cams zusammen, da exFAT sowohl von Windows als auch macOS nativ unterstützt wird. Der mitgelieferte SD-Adapter erweitert die Kompatibilität auf klassische Digitalkameras und Notebooks mit SD-Slot. Mit 512 GB Speicherkapazität lassen sich mehrtägige Fotoprojekte oder ausgedehnte Videosessions ohne Kartenwechsel realisieren.

Durchgängig hohe Transferraten für anspruchsvolle Aufnahmen

Die Lesegeschwindigkeit von 200 MB/s verkürzt Backup-Vorgänge deutlich – eine komplette 128-GB-Füllung lässt sich theoretisch in rund zehn Minuten auf den Rechner übertragen. Beim Schreiben erreicht das Modell 160 MB/s, was schnelle Serienbildaufnahmen im RAW-Format ohne Pufferbremse erlaubt. Die V30-Zertifizierung garantiert mindestens 30 MB/s Dauerrate, wodurch 4K-Videos mit 60 fps flüssig aufgezeichnet werden. Für Full-HD-Material bei 120 fps oder 360-Grad-Aufnahmen bietet diese Basis ausreichend Reserven. Die U3-Klassifizierung unterstreicht die Eignung für moderne Videoformate, während Class 10 abwärtskompatibel zu älteren Kameras bleibt.

Kingston Canvas Go! Plus microSDXC Gen4 512GB (Adapter) Test

5/5
★★★★★ Solide Karte, die einfach funktioniert
Gage Januar 2026

Die microSD-Karte überzeugt bislang mit zuverlässiger Performance. Die schnellen Übertragungsraten verhindern lange Wartezeiten; auch große Dateien wie Fotos und Videos werden ohne Abbrüche übertragen. Ideal für regelmäßige Backups. Im Einsatz in Kamera und PC arbeitet die Karte einwandfrei: sofort erkannt, kein Verbindungsabbruch, einfach Plug-and-Play.

Der mitgelieferte SD-Adapter wirkt stabil und funktionierte ebenso zuverlässig. Fazit: eine unauffällige, robuste Speicherlösung für Foto- und Videofreunde, die stabile Performance und unkomplizierte Nutzung erwarten.

5/5
★★★★★ Perfekter Speicherpartner für lange Aufnahmen mit der Osmo 5
Jan Juli 2025

Für meine Videoprojekte mit der DJI Osmo 5 ist diese Speicherkarte unverzichtbar. Bereits beim ersten Einsatz überzeugte sie durch ihre Zuverlässigkeit und beeindruckende Leistung. Die Schreibgeschwindigkeit genügt vollkommen, um längere 4K-Aufnahmen ohne Unterbrechungen oder Datenverlust zu sichern. Kein Ruckeln, keine Aussetzer – genau das, was man braucht, um sich ganz auf die Aufnahmen zu konzentrieren.

Besonders hervorzuheben ist der großzügige Speicherplatz. Ich kann problemlos viele Aufnahmen machen, ohne ständig die Karte wechseln oder Dateien übertragen zu müssen. Seit ich diese Karte benutze, ist sie fest installiert und funktioniert einwandfrei, genau wie es sein sollte. Fazit: Für alle, die mit der Osmo 5 arbeiten und auf eine zuverlässige, leistungsstarke Speicherlösung Wert legen, ist diese Karte der ideale Begleiter, sowohl unterwegs als auch zuhause.

4/5
★★★★☆ Sehr schnelle Karte mit top Preis-Leistung
BibiBibi Juni 2025

Seit zwei Wochen verwende ich die Kingston Canvas Go Plus 256GB microSD-Karte in meiner Action-Cam für 4K-Videos und bin sehr beeindruckt von ihrer Leistung. Die angepriesenen Geschwindigkeiten werden nahezu vollständig erreicht; 4K-Aufnahmen laufen ohne Ruckeln oder Verzögerungen. Auch der Datentransfer auf meinen Computer erfolgt schnell und reibungslos.

Für den Preis bietet diese Speicherkarte eine hervorragende Leistung. Die Karte selbst wirkt äußerst zuverlässig und funktioniert bisher fehlerfrei. Ein kleiner Wermutstropfen: Der mitgelieferte SD-Adapter war defekt und wurde nicht vom Kartenleser erkannt.

Das ist zwar ärgerlich, mindert jedoch nicht die großartige Qualität der eigentlichen microSDXC-Karte. Insgesamt ist sie eine ausgezeichnete Wahl für Nutzer, die hohe Schreib- und Lesegeschwindigkeiten benötigen, etwa für 4K-Videoaufzeichnungen, Drohnen oder Action-Cams. Von mir gibt es 4 Sterne – der Abzug ist wegen des defekten Adapters.

5/5
★★★★★ Preis Leistung ist top.
Ich b Februar 2026

Preis Leistung ist top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
mit SD-Karten-Adapter
A2
2,7 - 3,3 V
-25 - 85 °C
exFAT
Mobiltelefon, Tablet PC
0,4 g
-40 - 85 °C
200 MB/s
15 mm x 11 mm x 1 mm
microSD Karte, microSDXC Karte
10
160 MB/s
stoßfest, temperaturbeständig, wasserdicht
Kingston Canvas Go! Plus
512 GB
SD 6.0
U3
UHS-I
V30
360° Videoaufnahme, 3D Videoaufnahme, 4K Videoaufnahme, Action- und Sportfotografie, Full HD Videoaufnahme
UHS312

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram