Kingston Canvas Go! Plus microSDXC Gen4 256GB (Adapter) Speicherkarte

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Adapter: mit SD-Karten-Adapter Application Performance Class: A2 Betriebsspannung: 2,7 - 3,3 V
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
60,89 €
Ø 55 €
53,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,90 €
Adapter
mit SD-Karten-Adapterohne Adapter
Speichergröße
1.024 GB256 GB512 GB64 GB
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
60,89 €
Ø 55 €
53,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,90 €
ab 60,89 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kingston SDCG4/256GB, Kingston microSDXC Canvas Go Plus Gen4 256 GB alza Kingston SDCG4/256GB, Kingston microSDXC Canvas Go Plus Gen4 256 GB Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 60,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 65,88 € → zum Angebot
• KINGSTON MicroSDXC-Card Canvas Go! Plus 256GB inkl. Adapter Pollin Electronic KINGSTON MicroSDXC-Card Canvas Go! Plus 256GB inkl. Adapter Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 62,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 68,49 € → zum Angebot
• Kingston Canvas Go Plus microSDXC Speicherkarte Gen4 200MB/s A2 U3 V30 256GB... Amazon Marketplace Kingston Canvas Go Plus microSDXC Speicherkarte Gen4 200MB/s A2 U3 V30 256GB... Auf Lager 72,36 € Versand kostenfrei Gesamt 72,36 € → zum Angebot
• Kingston KINGSTON MicroSDXC-Card Canvas Go! Plus 256GB inkl. Adapter Micro... Otto Kingston KINGSTON MicroSDXC-Card Canvas Go! Plus 256GB inkl. Adapter Micro... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 83,37 € Versand kostenfrei Gesamt 83,37 € → zum Angebot
Varianten: Kingston Canvas Go! Plus microSDXC Gen4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.89 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Kingston SDCG4/256GB, Kingston microSDXC Canvas Go Plus Gen4 256 GB ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 60,89 € 0.2379 € / GB + 4,99 € Versand Gesamt 65,88 € → zum Angebot
KINGSTON MicroSDXC-Card Canvas Go! Plus 256GB inkl. Adapter Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 62,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 68,49 € → zum Angebot
Kingston SDCG4/256GB, Kingston Canvas Go! Plus microSD/SD - 200MB/s - 256GB proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 63,45 € 0.2479 € / GB + 2,99 € Versand Gesamt 66,44 € → zum Angebot
Kingston SDCG4/256GB, 256GB Kingston Canvas Go! Plus 256 GB microSDXC, Speicherkarte arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Augsburg,... 66,90 € 0.2613 € / GB + 6,99 € Versand Gesamt 73,89 € → zum Angebot
Kingston SDCG4/256GB, Kingston Canvas Go! Plus Flash-Speicherkarte - 256 GB playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 69,45 € 0.2713 € / GB + 5,64 € Versand Gesamt 75,09 € → zum Angebot
Kingston Canvas Go! Plus Flash-Speicherkarte - 256 GB Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 69,46 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,45 € → zum Angebot
Kingston SDCG4/256GB, Kingston Canvas Go! Plus +Adapter (256 GB, microSDXC, U3, Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 69,77 € 0.2725 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 69,77 € → zum Angebot
KINGSTON Canvas Go! Plus microSD 256GB e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 71,85 € Versand kostenfrei Gesamt 71,85 € → zum Angebot
Kingston Canvas Go Plus microSDXC Speicherkarte Gen4 200MB/s A2 U3 V30 256GB Karte + Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,36 € Versand kostenfrei Gesamt 72,36 € → zum Angebot
KINGSTON SDCG4/256GB, Kingston 256GB microSDXC Canvas Go Plus Gen4 200MB/s A2 U3 V30 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 72,59 € 0.2836 € / GB + -0,36 € Versand Gesamt 72,23 € → zum Angebot
KINGSTON microSDXC Canvas Go Plus 256GB + Adapter (SDCG4/256GB) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 73,82 € Versand kostenfrei Gesamt 73,82 € → zum Angebot
Kingston Technology 256gb Microsdxc Canvas Go Plus Gen4 200 Mb/s A2 U3 V30-karte + ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 77,00 € Versand kostenfrei Gesamt 77,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 00:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Kingston Canvas Go! Plus microSDXC Gen4 256GB (Adapter) Test

5/5
★★★★★ Solide Karte, die einfach funktioniert
Gage Januar 2026

Die microSD-Karte überzeugt mit zuverlässiger, schneller Leistung: Übertragungsraten sind zügig genug, dass große Dateien wie Fotos und Videos ohne Unterbrechung kopiert werden. In Kamera und am PC arbeitet sie störungsfrei — sofort erkannt, kein Abbruch, kein erneutes Einlesen nötig. Auch der mitgelieferte Adapter macht einen stabilen Eindruck und funktionierte bei mir einwandfrei. Ideal für regelmäßige Backups und unterwegs: einfach einstecken und die Karte erledigt ihren Dienst im Hintergrund. Kurz gesagt, eine robuste Speicherkarte mit solidem Plug-and-Play-Verhalten, auf die man sich langfristig verlassen kann.

5/5
★★★★★ Perfekter Speicherpartner für lange Aufnahmen mit der Osmo 5
Jan Juli 2025

Für meine Videoprojekte mit der DJI Osmo 5 ist diese Speicherkarte die optimale Wahl. Bereits beim ersten Einsatz beeindruckte sie durch ihre Zuverlässigkeit und hohe Leistung. Die Schreibgeschwindigkeit ist mehr als ausreichend, um auch längere 4K-Videos ohne Unterbrechungen oder Datenverlust festzuhalten.

Keine Ruckler, keine Aussetzer – ideal, um sich ganz auf die Aufnahmen zu konzentrieren. Besonders hervorzuheben ist der großzügige Speicherplatz. Ich kann endlos aufnehmen, ohne ständig die Karte wechseln oder Daten übertragen zu müssen.

Seit dem ersten Einlegen der Karte bleibt sie an ihrem Platz und funktioniert einwandfrei. Sie tut genau das, was erwartet wird. Fazit: Wer wie ich mit der Osmo 5 arbeitet und eine zuverlässige, leistungsstarke Speicherlösung sucht, findet hier den perfekten Begleiter für unterwegs und zuhause.

4/5
★★★★☆ Sehr schnelle Karte mit top Preis-Leistung
BibiBibi Juni 2025

Ich nutze die Kingston Canvas Go Plus 256GB Speicherkarte jetzt seit zwei Wochen in meiner Action-Cam für 4K-Videoaufnahmen und bin von ihrer Leistung begeistert. Die angegebenen Geschwindigkeiten werden nahezu vollständig erreicht, was zu flüssigen 4K-Videos ohne Ruckler führt. Auch der Datentransfer auf den Computer funktioniert zügig.

Für den Preis bietet diese Speicherkarte eine hervorragende Leistung. Die Karte selbst wirkt robust und zeigt bisher keine Fehler. Ein kleiner Wermutstropfen: Der mitgelieferte SD-Adapter war defekt und wurde nicht vom Kartenleser erkannt, was etwas frustrierend ist.

Dennoch mindert dies nicht die hervorragende Funktionalität der microSDXC-Karte. Insgesamt ist die Kingston Canvas Go Plus eine ausgezeichnete Wahl für alle, die hohe Schreib- und Lesegeschwindigkeiten benötigen, etwa für 4K-Video, Drohnen und Action-Cams. Ich gebe 4 Sterne, ziehe jedoch einen Stern wegen des defekten Adapters ab.

5/5
★★★★★ Preis Leistung ist top.
Ich b Februar 2026

Preis Leistung ist top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
mit SD-Karten-Adapter
A2
2,7 - 3,3 V
-25 - 85 °C
exFAT
Mobiltelefon, Tablet PC
0,4 g
-40 - 85 °C
200 MB/s
15 mm x 11 mm x 1 mm
microSD Karte, microSDXC Karte
10
160 MB/s
stoßfest, temperaturbeständig, wasserdicht
Kingston Canvas Go! Plus
256 GB
SD 6.0
U3
UHS-I
V30
360° Videoaufnahme, 3D Videoaufnahme, 4K Videoaufnahme, Action- und Sportfotografie, Full HD Videoaufnahme
UHS312

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram