Kerbl Katzen Kratzsäule Opal Jute XL 56x56x119cm grau (81556) Katzenkratzbaum

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (LxBxH): 56 x 56 x 119 cm Produkttyp: Katzenkratzbaum Farbe: grau
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
48,33 €
Ø 54 €
48,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,32 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
48,33 €
Ø 54 €
48,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,32 €
ab 48,33 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kerbl 81556 Kratzsäule Opal Jute, 56 x 56 x 119 cm, grau Amazon Kerbl 81556 Kratzsäule Opal Jute, 56 x 56 x 119 cm, grau Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 48,33 € + 3,95 € Versand Gesamt 52,28 € → zum Angebot
• Kerbl Pet Kratzsäule Opal Jute Fressnapf
Kerbl Pet Kratzsäule Opal Jute 1-3 Werktage 58,99 € Versand kostenfrei Gesamt 58,99 € → zum Angebot
• Kerbl Kratzsäule Kratzsäule Opal Jute 119 cm grau 81556, (1-tlg) Otto Kerbl Kratzsäule Kratzsäule Opal Jute 119 cm grau 81556, (1-tlg) lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 62,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
48.33 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Kerbl 81556 Kratzsäule Opal Jute, 56 x 56 x 119 cm, grau ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 48,33 € + 3,95 € Versand Gesamt 52,28 € → zum Angebot
Kerbl 81556 Kratzsäule Opal Jute, 56 x 56 x 119 cm, grau Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 48,33 € + 3,95 € Versand Gesamt 52,28 € → zum Angebot
Kerbl Pet Kratzsäule Opal Jute Fressnapf
Fressnapf.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 58,99 € Versand kostenfrei Gesamt 58,99 € → zum Angebot
Kerbl 81556, Kerbl Opal Jute (119 cm, Grau) (81556) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-9 Werktage 60,57 € Versand kostenfrei Gesamt 60,57 € → zum Angebot
Kerbl Kratzsäule Kratzsäule Opal Jute 119 cm grau 81556, (1-tlg) Otto ABC-Schnäppchenmarkt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 62,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,10 € → zum Angebot
Kerbl Kratzsäule Opal Jute 119 cm Grau Voelkner marketplace Angebotsinfo 6-8 Werktage 71,32 € Versand kostenfrei Gesamt 71,32 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:28 Uhr.

Kerbl Katzen Kratzsäule Opal Jute XL 56x56x119cm grau (81556) Test

5/5
★★★★★ Überraschung pur!
Ö November 2022

Absolut überraschend! Habe zunächst gezweifelt wegen des Preises, aber die Qualität des Kratzstamms hat mich positiv überrascht. Unsere Katzen haben ihn gleich geliebt und springen täglich darauf herum. Sehr robust und stabil, auch für wilde Sprünge geeignet. Sehr zu empfehlen! Werde ihn auf jeden Fall wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Größer als ich dachte
Client d August 2022

Dieser große, stabile und breite Kratzbaum bietet viel Platz zum Kratzen und Klettern. Meine Katzen lieben es, darauf zu sitzen und zu spielen, ohne dass er umfällt. Der Kratzbaum ist jedoch nicht ganz so langlebig, da sich mit der Zeit die Sisalfäden auflösen. Trotzdem eine gute Wahl für aktive Katzen!.

2/5
★★☆☆☆ Genau hinschauen!!
Bückner, D Juli 2021

Die Säule besteht aus zwei Teilen, was mir nicht klar war anhand der Bilder und der Textbeschreibung. Das Sisal ist eher dünn verarbeitet. Anfang und Ende des Stammes sind nicht gepolstert.

Meine Katzen haben den neuen Stamm noch nicht angenommen. Der Preis war günstig, aber ich werde wahrscheinlich beim nächsten Mal wieder zu einem teureren Produkt greifen.

1/5
★☆☆☆☆ Wird teuer bei Rücksendung
pink_birdie September 2023

Die Retoure aufgrund von Qualitätsmängeln war enttäuschend. Die hohen Rücksendekosten von 19€ mit DHL aufgrund des Gewichts und die Abzüge von 5,50€ für die Zusendung haben die Gesamtkosten auf 25€ erhöht. Ein unpassendes Produkt zu einem hohen Preis.

1/5
★☆☆☆☆ Für Katzen geeignet?
Steffen G August 2021

Wir haben den Kratzbaum Anfang Juni gekauft und sind bereits Mitte August enttäuscht. Die Qualität lässt zu wünschen übrig, da sich bereits Auflösungserscheinungen zeigen. Das Bild auf der Verpackung entspricht zudem nicht der Realität, da zwei halbe Säulen zusammengeschraubt werden müssen. Leider ist ein Gewinde falsch angesetzt, was die Montage erschwert.

Die Robustheit und Qualität des Kratzbaums sind enttäuschend, dennoch ist die Bodenplatte stabil. Unsere beiden Hauskatzen haben den Baum genutzt, vor allem die kleinere Katze hat jedoch Schaden angerichtet. Insgesamt sind wir mit dem Kauf nicht zufrieden und müssen wohl bald einen neuen Kratzbaum anschaffen.

1/5
★☆☆☆☆ Leider ein Fehlkauf
Kerstin S Juli 2020

Die Kratzsäule ist größer als erwartet und wird gerne genutzt. Leider gab es bereits zu Beginn Probleme mit dem Sisalseil. Trotzdem stört es mich bisher nicht so sehr, da die Säule nicht im Blickfeld steht.

Allerdings wird das dünnere Seil schnell abnutzen. In Zukunft würde ich in etwas Robusteres investieren. Nach knapp zwei Monaten Nutzung durch vier Katzen sieht die Säule sehr abgenutzt aus.

Sehr ärgerlich. Ich würde sie definitiv nicht noch einmal kaufen. Ich gebe ihr höchstens noch ein halbes Jahr, dann ist sie hinüber.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Abmessung & Gewicht
56 x 56 x 119 cm
Allgemeine Daten
Katzenkratzbaum
Farbe & Material
grau
Jute

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram