Geberit Renova Comprimo weiß (571044000) Toilettensitz

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der WC-Sitz ist abnehmbar und erleichtert die Reinigung.
• Hergestellt aus Duroplast für Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit.
• Die Edelstahl-Scharniere bieten zusätzliche Stabilität.
• Im Lieferumfang sind Befestigungsmaterial, Deckel und Sitzring enthalten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
63,48 €
Ø 65 €
63,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
63,48 €
Ø 65 €
63,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,00 €
ab 63,48 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Geberit Renova Comprimo WC-Sitz, weiß Scharniere Edelstahl SHKHelden Geberit Renova Comprimo WC-Sitz, weiß Scharniere Edelstahl 10-12 Tage 63,48 € + 5,90 € Versand Gesamt 69,38 € → zum Angebot
• Geberit Renova Compact WC-Sitz, Badkeramik, 571044000, weiß Megabad Geberit Renova Compact WC-Sitz, Badkeramik, 571044000, weiß Sofort lieferbar 67,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 75,94 € → zum Angebot
• Geberit 571044000, Geberit Renova Compact WC-Sitz ohne Absenkautomatik SoftClose einBad Geberit 571044000, Geberit Renova Compact WC-Sitz ohne Absenkautomatik SoftClose Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 69,29 € Versand kostenfrei Gesamt 69,29 € → zum Angebot
• Geberit Renova Compact WC-Sitz / Toilettensitz Befestigung von oben: Amazon Marketplace Geberit Renova Compact WC-Sitz / Toilettensitz Befestigung von oben: 83,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 90,80 € → zum Angebot
Varianten: Geberit Renova Compact (571044)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
63.48 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Geberit Renova Comprimo WC-Sitz, weiß Scharniere Edelstahl ✓ Bester Preis SHKHelden Angebotsinfo 10-12 Tage 63,48 € + 5,90 € Versand Gesamt 69,38 € → zum Angebot
Geberit Renova Compact WC-Sitz, Badkeramik, 571044000, weiß Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 67,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 75,94 € → zum Angebot
Geberit 571044000, Geberit Renova Compact WC-Sitz ohne Absenkautomatik SoftClose einBad einBad Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1-3... 69,29 € Versand kostenfrei Gesamt 69,29 € → zum Angebot
Geberit 571044000, Geberit Renova Compact WC-Sitz oval, Befestigung von oben, heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-3 Werktage 74,40 € + 5,16 € Versand Gesamt 79,56 € → zum Angebot
Geberit Renova Compact WC-Sitz mit Deckel - Weiß Alpin - 571044000 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 74,66 € + 6,90 € Versand Gesamt 81,56 € → zum Angebot
Geberit WC-Sitz Renova Plan we., Befestig. v ob, Scharn. Edelstahl contorion Angebotsinfo 1 Werktag 74,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,94 € → zum Angebot
Geberit (Keramag) Renova Nr. 1 Comprimo WC-Sitz, weiss, 571044000 571044000 neuesbad Angebotsinfo 79,92 € + 7,70 € Versand Gesamt 87,62 € → zum Angebot
Geberit GE Renova Comprimo WC-Sitz, weiß Scharniere Edelstahl Geberit Vertriebs elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 80,89 € + 297,60 € Versand Gesamt 378,49 € → zum Angebot
Ge Renova Comprimo Wc-sitz, Weiß Scharniere Edelstahl ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 81,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 86,85 € → zum Angebot
Geberit Renova Compact WC-Sitz / Toilettensitz Befestigung von oben: Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 83,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 90,80 € → zum Angebot
Geberit 571044000, Geberit WC-Sitz RENOVA COMPACT abn mit Deckel Scharniere Edelstahl Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 87,42 € Versand kostenfrei Gesamt 87,42 € → zum Angebot
Geberit 571044000, Geberit Renova Comprimo WC-Sitz,f.WC'S bis Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 104,00 € + 5,34 € Versand Gesamt 109,34 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:41 Uhr.

Testbericht Geberit Renova Comprimo weiß (571044000)

Geberit Renova Comprimo weiß (571044000) – Der perfekte WC-Sitz für Ihr Badezimmer

Der Geberit Renova Comprimo weiß (571044000) ist die ideale Wahl für Ihr Badezimmer oder Gäste-WC. Dieser hochwertige Toilettensitz überzeugt durch seine robuste Verarbeitung und das schlichte, einfarbige Design. Hergestellt aus Duroplast, bietet er eine langlebige und pflegeleichte Oberfläche, die sich perfekt in jedes Badezimmerambiente einfügt.

Hochwertige Materialien und einfache Reinigung

Der WC-Sitz besteht aus strapazierfähigem Duroplast, das für seine Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit bekannt ist. Die Scharniere aus Edelstahl sorgen für zusätzliche Stabilität und eine lange Lebensdauer. Dank der abnehmbaren Funktion lässt sich der Sitz einfach reinigen, was die Hygiene in Ihrem Badezimmer erheblich verbessert.

Geberit Renova Comprimo weiß (571044000) Test

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
Niklas November 2017

Ich habe das WC Keramag Renova Nr 1 Comprimo (Modell-Nr. 203245) im Jahr 2010 gekauft und festgestellt, dass der WC-Sitz trotz der Angabe "nur passend für WC Modell-Nr. 204540" auch perfekt zu meinem WC passt. Die Scharnierkonstruktion ist deutlich besser als bei meinem alten Sitz und die Montage war dank der Bauweise einfach.

Der Sitz lässt sich problemlos entfernen, im Gegensatz zu meinem alten Sitz, den ich komplett zerlegen musste. Fazit: Ich bin mit dem Kauf zufrieden und würde den Sitz weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Tolles Produkt
nic Oktober 2016

Das Geberit Renova Duofix WC-Element passt perfekt zum Keramag Renova Nr. 1 Bj. 2000 und ist einfach von oben zu montieren. Trotz einer kleinen Schramme bei der Retourware konnte diese leicht entfernt werden. Ich freue mich auf bequeme Sitzgelegenheiten für die nächsten Jahre und empfehle das Produkt gerne weiter.

3/5
★★★☆☆ passt nicht
Kessi Januar 2020

Der WC-Sitz von Grünblatt passt perfekt auf unser Keramag Renova Nr. 1 Comprimo WC aus dem Jahr 2007. Die Absenkautomatik funktioniert einwandfrei und die Befestigung von oben ist super praktisch. Im Vergleich zum Originalsitz ist dieser WC-Sitz von Grünblatt nicht nur passend, sondern auch deutlich günstiger. Wir sind sehr zufrieden mit unserem Kauf und können dieses Produkt nur weiterempfehlen.

3/5
★★★☆☆ WC-Deckel
B. B April 2019

Nach nur 6 Monaten Nutzung wurde der Toilettensitz auf dem originalen Keramag-WC im Eimer gefunden, obwohl er von max. 4 Personen mit einem Gewicht von weniger als 90 kg verwendet wurde. Zudem war der Sitz aufgrund des starken Gefälles nach innen sehr unbequem. Aufgrund dieser Erfahrung würde ich nicht empfehlen, diesen Toilettensitz zu kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Teuer & schlecht
Amazon-Kunde August 2020

Nach über einem Jahrzehnt war es Zeit für eine Aktualisierung des WC-Sitzes. Nachdem ich feststellte, dass nur der Original-Sitz von Keramag Renova Nr. 1 für mein Hänge-WC passt, entschied ich mich für diesen. Leider gestaltete sich die De-/Montage als äußerst mühsam und kompliziert.

Der Sitz wies einige Verarbeitungsmängel auf, insbesondere an den groben Kanten. Der hohe Preis schien hier nicht gerechtfertigt. Innerhalb von nur sechs Monaten brach der Sitz an der Sitzfläche, was zu einem unschönen Riss führte. Daher suchte ich nach einer Alternative und fand den WC-Sitz von Calmwaters® (26LP2904).

Dieser alternative WC-Sitz zeichnet sich durch hochwertige Verarbeitung aus, die einfache Montage von oben und eine perfekte Passform für mein Hänge-WC. Zudem ist er deutlich günstiger und verfügt über eine praktische Absenkautomatik!.

1/5
★☆☆☆☆ Hält nicht
weber s Juni 2017

Dieser WC-Sitz sollte perfekt zur Renova Nummer 1 Keramik passen, aber die Befestigungen lösen sich ständig. Ein enttäuschender Kauf, nicht empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
Befestigungsmaterial, Deckel, Sitzring
Toilettensitz
Geberit Renova Compact
Ausstattung & Besonderheiten
abnehmbar
Material & Oberfläche
weiß
Duroplast
ohne Motiv
einfarbig
Edelstahl
weitere Eigenschaften
D-Form
Badezimmer, Gäste-WC

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram