Geberit iCon weiß alpin KeraTect (204060600) Tiefspül-WC

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das WC verfügt über eine spülrandlose Konstruktion, die die Reinigung erleichtert und die Hygiene verbessert.
• Die KeraTect-Beschichtung sorgt für eine schmutzabweisende Oberfläche und erleichtert die Pflege.
• Mit einer Spülmenge von 6 Litern bietet das WC eine effiziente und gründliche Reinigung.
• Die wandhängende Montage sorgt für eine moderne Optik und erleichtert die Bodenreinigung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
243,71 €
Ø 245 €
243,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 351,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
243,71 €
Ø 245 €
243,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 351,95 €
ab 243,71 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 243,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Geberit 501661008, Geberit iCon Wand-WC, 501661008, weiß EMERO Geberit 501661008, Geberit iCon Wand-WC, 501661008, weiß ca. 1-3 Tage 243,71 € + 33,26 € Versand Gesamt 276,97 € → zum Angebot
• Geberit iCon Tiefspül-WC Rimfree wandhängend 355 x 330 x 530 mm - Weiß mit banemo Geberit iCon Tiefspül-WC Rimfree wandhängend 355 x 330 x 530 mm - Weiß mit 1 - 2 Wochen 260,50 € + 99,90 € Versand Gesamt 360,40 € → zum Angebot
• Geberit 501661008, Geberit iCon Wand-Tiefspül-WC 501661008 35,5x53cm,... Obadis Geberit 501661008, Geberit iCon Wand-Tiefspül-WC 501661008 35,5x53cm,... 1-3 Werktage 265,04 € + 25,99 € Versand Gesamt 291,03 € → zum Angebot
• Geberit 501661008, Geberit iCon Wand-Tiefspül-WC 501661008 35,5x53cm,... Skybad Geberit 501661008, Geberit iCon Wand-Tiefspül-WC 501661008 35,5x53cm,... 1-3 Werktage 265,74 € + 29,99 € Versand Gesamt 295,73 € → zum Angebot
Varianten: Geberit iCon (204060)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
243.71 €
Ø 1 Mon.
245 €
Tiefstpreis
244 €
Preisalarm aktivieren
Geberit 501661008, Geberit iCon Wand-WC, 501661008, weiß ✓ Bester Preis EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 243,71 € + 33,26 € Versand Gesamt 276,97 € → zum Angebot
Geberit iCon Tiefspül-WC Rimfree wandhängend 355 x 330 x 530 mm - Weiß mit banemo banemo.de Angebotsinfo 1 - 2 Wochen 260,50 € + 99,90 € Versand Gesamt 360,40 € → zum Angebot
Geberit 501661008, Geberit iCon Wand-Tiefspül-WC 501661008 35,5x53cm, geschlossene Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 265,04 € + 25,99 € Versand Gesamt 291,03 € → zum Angebot
Geberit 501661008, Geberit iCon Wand-Tiefspül-WC 501661008 35,5x53cm, geschlossene Skybad Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 265,74 € + 29,99 € Versand Gesamt 295,73 € → zum Angebot
Geberit 501661008, Geberit Wand-Tiefspül-WC "iCon" 360 × 330 × 530 mm in weiß design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 1-3 Tage 295,04 € + 29,00 € Versand Gesamt 324,04 € → zum Angebot
Geberit 1167855, Geberit iCon Wand-WC Tiefspüler, geschlossene Form, Rimfree Weiß Kaufland SHKBadshop Angebotsinfo 3-5 Werktage 301,80 € Versand kostenfrei Gesamt 301,80 € → zum Angebot
Geberit Wand-WC, Tiefspüler iCon 35,5x53cm, ge F., rimfr., we. K-Tect contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Wochen 311,99 € Versand kostenfrei Gesamt 311,99 € → zum Angebot
Geberit GE501661008, Wand-Tiefspül-WC Geberit iCon 350 x 330 x 530 mm, spülrandlos, heima24 heima24 Angebotsinfo siehe Shop 315,09 € Versand kostenfrei Gesamt 315,09 € → zum Angebot
Geberit 501661008, Geberit iCon Wand-WC Tiefspüler, geschlossene Form, Rimfree Tiefe heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-3 Werktage 315,50 € + 2,75 € Versand Gesamt 318,25 € → zum Angebot
Geberit 501661008, Geberit iCon WC-Becken hängend Spülrandlos weiß Glanz absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 351,95 € + 23,90 € Versand Gesamt 375,85 € → zum Angebot
Geberit 501661008, Geberit iCon Wand-WC Tiefspüler, Rimfree 501661008 neuesbad neuesbad.de Angebotsinfo 20-30 Tage 351,95 € + 55,48 € Versand Gesamt 407,43 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:16 Uhr.

Testbericht Geberit iCon weiß alpin KeraTect (204060600)

Geberit iCon weiß alpin KeraTect (204060600) – Eleganz und Funktionalität vereint

Das Geberit iCon weiß alpin KeraTect (204060600) ist ein hochwertiges Tiefspül-WC, das durch seine elegante Optik und hervorragende Funktionalität überzeugt. Mit seiner ovalen Form und der Farbe weiß alpin fügt es sich nahtlos in jedes moderne Badezimmer ein. Die wandhängende Montage sorgt für eine schwebende Optik und erleichtert die Reinigung des Bodens.

Hochwertige Materialien und Beschichtung

Das WC besteht aus robuster Sanitärkeramik, die für ihre Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit bekannt ist. Die spezielle KeraTect-Beschichtung macht die Oberfläche besonders schmutzabweisend und pflegeleicht. Dadurch bleibt das WC auch nach vielen Jahren der Nutzung strahlend sauber und hygienisch.

Geberit iCon weiß alpin KeraTect (204060600) Test

3/5
★★★☆☆ WC ohne Deckel geliefert
tt Januar 2019

Das WC wird ohne Deckel oder Einbauanleitung geliefert, was zunächst verwirrend sein kann. Ohne die positiven Bewertungen anderer Käufer steht man alleine da. Der zusätzliche Deckel kostet 120 Euro und hat eine lange Lieferzeit.

Die glatte Oberfläche ist schön, aber könnte verbessert werden. Trotzdem muss eine Spülbürste verwendet werden. Die spülrandlose Funktion ist jedoch großartig.

Das Design gefällt mir gut, deshalb vergeben ich 3 Sterne. ・Obi ・Gute Berichte ・Einbauanleitung ・Spülrandlos ・WC Deckel.

3/5
★★★☆☆ Hinterlässt Kalkrand
Schröla September 2016

Unsere Erfahrung mit dem Keramag spülrandlose WC im neuen Bad ist eher enttäuschend. Trotz anfänglicher Begeisterung für das Design, haben wir schon nach kurzer Zeit Probleme bemerkt. Die WC-Brille verrutscht ständig und es bildete sich schnell ein hartnäckiger Kalkrand, der uns sogar verfärbte Tröpfchen bescherte.

Wirklich schade, dass die Qualität anscheinend nicht unseren Erwartungen entspricht. Der Sanitärinstallateur war ebenfalls nicht sehr zuverlässig, was uns zusätzlich verärgerte. In Zukunft werden wir wohl wieder online bestellen, wo Reklamationen ernst genommen werden. Alles in allem eine enttäuschende Erfahrung mit dem Keramag WC.

2/5
★★☆☆☆ Naja
Marie Juni 2013

Die Optik dieser Toilette ist ansprechend, jedoch war die Reinigung bisher sehr aufwändig. Obwohl Fachpersonal die Installation vornahm, erreicht das Wasser den vorderen Bereich nicht. Es besteht die Möglichkeit, dass etwas schiefgelaufen ist. Die ständige Reinigung mit der Klobürste ist lästig.

1/5
★☆☆☆☆ Fehlkonstruktion. Nicht kaufen!
Vogelsang Januar 2020

Die WCs von Keramag enttäuschen in puncto Qualität. Wasser tritt beim Spülen über und der Service von Geberit war erfolglos. Die Verfärbungen am WC-Sitz sind hartnäckig und tauchen trotz Austausch immer wieder auf. Ein klarer Fall von mangelhafter Verarbeitung und enttäuschendem Kundenservice.

1/5
★☆☆☆☆ Die Montage ist eine Katastrophe!!!
. April 2015

Die optisch ansprechende WC-Schüssel mit einigen Funktionsmängeln: Die Wandmontage erfolgt durch Klemmtechnik, was zu Verschiebungen führen kann. Die WC-Brille erfordert einen speziellen und schwer erhältlichen Befestigungssatz. Demontage kann schwierig sein.

Montagefeindlich und nicht ausgereift, birgt das Produkt Risiken für Probleme. Nicht empfohlen.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Abgang waagerecht
weiß alpin
Befestigungssatz
Keramag
Tiefspül-WC, Wand-WC
Geberit iCon
Wandeinbau-Druckspüler, Wandeinbau-Spülkästen
Ausstattung
mit Spülkraftverstärker
Eigenschaften
waagerecht
mit KeraTect
schmutzabweisend
oval
Keramik
wandhängend
DIN EN 38, DIN EN 997
Maße & Gewicht
35,5 cm
33 cm
6 Liter
53 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram