Kenwood TK-3701D Funkgerät
- Das Funkgerät hat eine Reichweite von bis zu 9.000 Metern.
- Es verfügt über 48 Kanäle im UHF-Frequenzbereich von 446 MHz.
- Die VOX Freisprechfunktion ermöglicht eine freihändige Bedienung.
- Ein akustisches Signal informiert über den Batteriestand.
-
Günstigster Preis
Kenwood TK3701DE, Kenwood Electronics Kenwood Protalk TK-3701D - Tragbar -...
Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage
185,14 €
Versand kostenfrei
Gesamt 185,14 €
→ zum Angebot
-
Kenwood TK-3701D, Kenwood Pro Talk TK-3701D TK-3701D PMR-Funkgerät
Lieferbar ab 06.08.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage
189,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 189,99 €
→ zum Angebot
-
Kenwood Handfunkgerät TK-3701D
202,42 €
Versand kostenfrei
Gesamt 202,42 €
→ zum Angebot
-
KENWOOD Funkgerät lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 275,99 € Versand kostenfrei Gesamt 275,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Kenwood TK-3701D: Ihr zuverlässiger Begleiter im Outdoor-Einsatz
Das Kenwood TK-3701D ist ein robustes PMR-Funkgerät, das speziell für den Einsatz im Freien entwickelt wurde. Mit einer Reichweite von bis zu 9.000 Metern und einer Sendeleistung von 0,5 Watt bietet es eine zuverlässige Kommunikation auch in anspruchsvollen Umgebungen. Das Gerät ist in der Farbe Schwarz erhältlich und wiegt nur 282 Gramm, was es leicht und handlich macht.
Vielseitige Funktionen für jede Situation
Das Funkgerät verfügt über eine Vielzahl von Funktionen, die es zu einem unverzichtbaren Begleiter machen. Die Scan-Funktion ermöglicht es Ihnen, schnell und einfach verfügbare Kanäle zu durchsuchen. Die VOX Freisprechfunktion (Stimmenaktivierung) sorgt dafür, dass Sie das Gerät freihändig bedienen können. Zudem bietet die Sprachverschleierung (Scrambler) zusätzliche Sicherheit bei der Kommunikation.
Kenwood TK-3701D Test
Die Funkgeräte sind robust gefertigt und bieten hervorragende Sendeleistung. Im bebauten Gebiet erreichen sie problemlos rund 2 km Luftlinie — sogar quer durchs Dorf trotz dichter Bebauung; im Freien noch größere Reichweiten. Einrichtung und Kanalwahl sind simpel, die Anzahl genügt. Top Preis-Leistungs-Verhältnis (PLV).
Das Produkt ist qualitativ hochwertig und robust, mit problemlosem Digital- und Analogempfang. Ein beiliegender Adapter für die Steckdose ist praktisch. Lediglich fehlendes Zubehör wie Headset und PC-Kabel sowie individuelle Konfiguration der Speicherplätze könnten den hohen Preis rechtfertigen.
Trotzdem lohnt es sich, da die Nutzung intuitiv ist und die Qualität überzeugt. Eine Schlaufe oder weitere Extras wären jedoch wünschenswert. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt mit viel Potential für diejenigen, die bereit sind, etwas tiefer in die Tasche zu greifen.
Geöffnetes Paket erhalten: Ware beschädigt und entspricht nicht der Beschreibung. Deutliche Qualitätsmängel, Foto als Beleg vorhanden. Ich bin mit dem Kauf unzufrieden und fordere eine vollständige Rückerstattung des Kaufpreises.
Ist bereits das zehnte Gerät der Serie TK3601-TK3701. Im digitalen Modus super Sprachqualität mit hoher Reichweite und sehr langlebig und robust. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen