Juwel bioCarb S Aquarium-Filtermaterial

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Meerwasser - Süßwasser Lieferumfang: Kohleschwämme (2) Material: Aktivkohle
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4,19 €
Ø 4 €
4,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,78 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4,19 €
Ø 4 €
4,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,78 €
ab 4,19 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JUWEL Aquarium - bioCarb S (Super/Compact S.) - Aktivkohleschwamm Amazon JUWEL Aquarium - bioCarb S (Super/Compact S.) - Aktivkohleschwamm Auf Lager 4,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,18 € → zum Angebot
• JUWEL bioCarb S (Super/Compact S) 2 Stk. Fressnapf
JUWEL bioCarb S (Super/Compact S) 2 Stk. 1-3 Werktage 4,19 € Versand kostenfrei Gesamt 4,19 € → zum Angebot
• Juwel Aktivkohle-Filterschwamm bioCarb Bioflow Bioflow Super ZooRoyal Juwel Aktivkohle-Filterschwamm bioCarb Bioflow Bioflow Super Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 4,19 € + 3,90 € Versand Gesamt 8,09 € → zum Angebot
• Juwel Aquarium Kohleschwamm Bioflow/Com BioCarb S OBI Juwel Aquarium Kohleschwamm Bioflow/Com BioCarb S 3 Tage 5,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 10,44 € → zum Angebot
Varianten: Juwel bioCarb
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4.19 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
JUWEL Aquarium - bioCarb S (Super/Compact S.) - Aktivkohleschwamm ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 4,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,18 € → zum Angebot
JUWEL Aquarium - bioCarb S (Super/Compact S.) - Aktivkohleschwamm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 4,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,18 € → zum Angebot
Juwel Aktivkohle-Filterschwamm bioCarb Bioflow Bioflow Super ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 4,19 € + 3,90 € Versand Gesamt 8,09 € → zum Angebot
JUWEL bioCarb S (Super/Compact S) 2 Stk. Fressnapf
Fressnapf.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 4,19 € Versand kostenfrei Gesamt 4,19 € → zum Angebot
Juwel Aquarium Kohleschwamm Bioflow/Com BioCarb S OBI Angebotsinfo 3 Tage 5,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 10,44 € → zum Angebot
Juwel bioCarb S (Super/Compact S) - Aktivkohleschwamm koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 8,78 € + 4,90 € Versand Gesamt 13,68 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:20 Uhr.

Juwel bioCarb S Test

5/5
★★★★★ Juwel Original / liefert klares Wasser/ günstiger wie im Zoohandel
flashpoint März 2019

Ich schwöre auf Juwel Filter! Der 8L/XL Innenfilter passt perfekt und sorgt für optimale Wasserwerte. Dank des Kohleschwamms werden chemische Verunreinigungen effektiv gebunden und das Wasser bleibt kristallklar. Zur vollen Wirksamkeit sollte der Schwamm alle 4 Wochen ausgetauscht werden.

Ideal für Malawis oder andere Fischarten, die viel herumwühlen. Erleben Sie in Ihrem Aquarium eine wahre Wasserrevolution mit dem Juwel Filter!.

5/5
★★★★★ sehr gut und macht das was er soll
verrückter H Dezember 2017

Unsere Erfahrung mit den Juwel-Schwämmen ist durchweg positiv. Sie sind einfach in die Pumpe einzusetzen und lassen sich leicht ausspülen, um die Bakterien zu erhalten. So müssen wir sie nicht alle auf einmal austauschen.

Dank dieser Schwämme bleiben die Wasserwerte konstant und wir sind bisher sehr zufrieden damit. Wir können sie definitiv weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Klasse JUWEL Aquarium bioCarb Aktivkohleschwamm
G.S. Oktober 2017

Der Schwamm hat die Leistung der Pumpe verbessert und das Wasser klarer gemacht. Auch die Zucht war erfolgreich. Ich lege jedoch zwei Schwämme nebeneinander, da sie im Korb Platz beanspruchen. Es ist wichtig, dass das Wasser durch den Schwamm fließt, im Gegensatz zur Aktivkohle, die manchmal umgangen wird. Insgesamt bin ich mit dem Produkt zufrieden und empfehle es weiter.

3/5
★★★☆☆ Extra Zoll kosten obwohl Herkunftsland als DE gekennzeichnet ist
Nico R Juli 2021

Dieses Produkt bietet das gewohnte, was erwartet wird. Jedoch können zusätzliche Zollkosten anfallen, obwohl das Herkunftsland als DE gekennzeichnet ist. Diese müssen beim Paketzusteller bezahlt werden. Letztendlich kann es daher günstiger sein, das Produkt in einem Zoohandlung zu kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ fraglicher Nutzen
Jörg H September 2019

Die regelmäßige Verwendung eines Filterschwamms im Aquarium wird oft als Geldmacherei betrachtet. Viele Aquarienbesitzer verwenden nur Leitungswasser, destilliertes Wasser oder Wasser aus einer Osmoseanlage, die als qualitativ hochwertig gelten und weniger Schadstoffe enthalten als Mineralwasser. Warum also die Notwendigkeit, das Wasser mit einem Filterschwamm zu reinigen? Ein Test ergab, dass das Weglassen des Schwamms keine Veränderungen in den Wasserwerten oder unerwünschten Algen- oder Pilzwachstum verursachte.

Auch die Sterblichkeit der Fische nahm nicht zu. Der Schwamm kann jedoch sinnvoll sein, wenn Medikamente dem Wasser zugesetzt wurden und wieder entfernt werden müssen. Trotzdem bleiben Zweifel an der tatsächlichen Notwendigkeit eines Filterschwamms bestehen.

Meinungen 1 bis 5 von 31

Allgemeine Daten
Meerwasser, Süßwasser
Kohleschwämme (2)
Aktivkohle
Aquarium-Filtermaterial
Juwel Bioflow Super

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram