Juwel bioCarb XL Aquarium-Filtermaterial

★★★★ (52 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Meerwasser - Süßwasser Material: Aktivkohle Produkttyp: Aquarium-Filtermaterial
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
9,49 €
Ø 8 €
6,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,99 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
9,49 €
Ø 8 €
6,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,99 €
ab 9,49 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JUWEL Aquarium - bioCarb XL (Jumbo) - Aktivkohleschwamm Amazon JUWEL Aquarium - bioCarb XL (Jumbo) - Aktivkohleschwamm Auf Lager 9,49 € Versand kostenfrei Gesamt 9,49 € → zum Angebot
• Juwel Aktivkohle-Filterschwamm bioCarb Bioflow Bioflow 8.0-Jumbo ZooRoyal Juwel Aktivkohle-Filterschwamm bioCarb Bioflow Bioflow 8.0-Jumbo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 9,49 € + 3,90 € Versand Gesamt 13,39 € → zum Angebot
• Juwel Aquarium Kohleschwamm Jumbo BioCarb XL OBI Juwel Aquarium Kohleschwamm Jumbo BioCarb XL 3 Tage 9,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,44 € → zum Angebot
• JUWEL bioCarb Kohleschwamm Aquarienzubehör koempf24 JUWEL bioCarb Kohleschwamm Aquarienzubehör 1 - 2 Werktage 13,77 € + 4,90 € Versand Gesamt 18,67 € → zum Angebot
Varianten: Juwel bioCarb
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
9.49 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
JUWEL Aquarium - bioCarb XL (Jumbo) - Aktivkohleschwamm ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 9,49 € Versand kostenfrei Gesamt 9,49 € → zum Angebot
JUWEL Aquarium - bioCarb XL (Jumbo) - Aktivkohleschwamm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 9,49 € Versand kostenfrei Gesamt 9,49 € → zum Angebot
Juwel Aktivkohle-Filterschwamm bioCarb Bioflow Bioflow 8.0-Jumbo ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 9,49 € + 3,90 € Versand Gesamt 13,39 € → zum Angebot
Juwel Aquarium Kohleschwamm Jumbo BioCarb XL OBI Angebotsinfo 3 Tage 9,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,44 € → zum Angebot
JUWEL bioCarb Kohleschwamm Aquarienzubehör koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 13,77 € + 4,90 € Versand Gesamt 18,67 € → zum Angebot
JUWEL® AQUARIUM Aquariumzubehör Kohleschwamm bioCarb XL, 2er-Set dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 16,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
JUWEL AQUARIUM Kohleschwämme Jumbo bioCarb hagebau Angebotsinfo Verfügbar 16,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:59 Uhr.

Juwel bioCarb XL Test

5/5
★★★★★ Juwel Original / liefert klares Wasser/ günstiger wie im Zoohandel
flashpoint März 2019

Ich schwöre auf Juwel Filter, besonders auf den 8L /XL Innenfilter. Die maßgeschneiderte Passform sorgt für optimale Wasserwerte im grünen Bereich. Der Juwel Kohleschwamm ist ein echter Allrounder, der chemische Verunreinigungen im Wasser absorbiert und für ein kristallklares Ergebnis sorgt. Ich empfehle, den Schwamm alle 4 Wochen auszutauschen, um die volle Wirksamkeit der aktiven Kohle zu gewährleisten. Ob Malawis oder große wühlende Fische – mit diesem Filter bin ich bestens ausgestattet.

5/5
★★★★★ sehr gut und macht das was er soll
verrückter H Dezember 2017

Unsere Erfahrung mit den Juwel Schwämmen ist äußerst positiv. Sie lassen sich problemlos in die Pumpe einsetzen und einfach ausspülen, sodass die Bakterien erhalten bleiben. Dadurch müssen wir sie nicht gleichzeitig austauschen. Unsere Wasserwerte stimmen bisher immer. Wir können die Schwämme nur weiterempfehlen für alle, die eine zuverlässige Reinigungslösung suchen.

5/5
★★★★★ Klasse JUWEL Aquarium bioCarb Aktivkohleschwamm
G.S. Oktober 2017

Dieser Schwamm ist die perfekte Alternative zum Aktivkohlesack für meine Pumpe. Seitdem ich ihn benutze, ist das Wasser in meiner 701 Greenline Pumpe viel klarer. Ich lege zwar zwei Stück nebeneinander in den Korb, aber das Ergebnis ist es definitiv wert.

Der Schwamm sorgt dafür, dass das Wasser effektiv gefiltert wird, im Gegensatz zum herkömmlichen Aktivkohlesack. Seitdem ich den Schwamm benutze, gibt es endlich wieder Nachwuchs im Aquarium.

5/5
★★★★★ Juwel Wasserfilter Zubehör
willi Juli 2017

Der Kohleschwamm-Filtereinsatz wird von mir monatlich ausgetauscht. Die Wasserwerte sind stabil und bleiben seit einem halben Jahr im optimalen Bereich. Meine Fische sind gesund und munter. Sehr zufrieden mit diesem Produkt!.

5/5
★★★★★ Als Plus-Produkt top
Katha L Juni 2017

Ich habe den Kohleschwamm als Plus-Produkt erworben und bin sehr zufrieden. Der Preis war wesentlich günstiger als im Tiermarkt. Die Lieferung erfolgte schnell und unkompliziert. Sehr zu empfehlen!.

3/5
★★★☆☆ Extra Zoll kosten obwohl Herkunftsland als DE gekennzeichnet ist
Nico R Juli 2021

Dieses Produkt erfüllt die Erwartungen, aber leider fallen Zollgebühren an, obwohl es als aus Deutschland stammend gekennzeichnet ist. Es könnte günstiger sein, es direkt in einem Zoogeschäft zu kaufen, anstatt die zusätzlichen Kosten für den Paketzusteller zu zahlen.

Meinungen 1 bis 6 von 52

Allgemeine Daten
Meerwasser, Süßwasser
Aktivkohle
Aquarium-Filtermaterial
Juwel Bioflow 8.0/Jumbo
Weitere Daten
etwa alle 4 Wochen ersetzen, passender Kohleschwamm für das Juwel-Filtersystem

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram