Juwel bioCarb L Aquarium-Filtermaterial

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Meerwasser - Süßwasser Material: Aktivkohle Produkttyp: Aquarium-Filtermaterial
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,89 €
Ø 8 €
7,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,89 €
Ø 8 €
7,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,99 €
ab 7,89 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Juwel Aktivkohle-Filterschwamm bioCarb Bioflow Bioflow 6.0-Standard ZooRoyal Juwel Aktivkohle-Filterschwamm bioCarb Bioflow Bioflow 6.0-Standard Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 7,89 € + 3,90 € Versand Gesamt 11,79 € → zum Angebot
• JUWEL Aquarium - bioCarb L (Standard) - Aktivkohleschwamm Amazon JUWEL Aquarium - bioCarb L (Standard) - Aktivkohleschwamm 11,26 € Versand kostenfrei Gesamt 11,26 € → zum Angebot
• JUWEL bioCarb Kohleschwamm koempf24 JUWEL bioCarb Kohleschwamm 1 - 2 Werktage 12,43 € + 4,90 € Versand Gesamt 17,33 € → zum Angebot
• JUWEL® AQUARIUM Aquariumzubehör Kohleschwamm bioCarb L, 2er-Set dehner JUWEL® AQUARIUM Aquariumzubehör Kohleschwamm bioCarb L, 2er-Set 2-3 Werktage 13,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Varianten: Juwel bioCarb
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.89 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Juwel Aktivkohle-Filterschwamm bioCarb Bioflow Bioflow 6.0-Standard ✓ Bester Preis ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 7,89 € + 3,90 € Versand Gesamt 11,79 € → zum Angebot
JUWEL Aquarium - bioCarb L (Standard) - Aktivkohleschwamm Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 11,26 € Versand kostenfrei Gesamt 11,26 € → zum Angebot
JUWEL Aquarium - bioCarb L (Standard) - Aktivkohleschwamm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 11,26 € Versand kostenfrei Gesamt 11,26 € → zum Angebot
JUWEL bioCarb Kohleschwamm koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 12,43 € + 4,90 € Versand Gesamt 17,33 € → zum Angebot
JUWEL® AQUARIUM Aquariumzubehör Kohleschwamm bioCarb L, 2er-Set dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 13,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
JUWEL AQUARIUM Kohleschwämme Standard bioCarb hagebau Angebotsinfo Verfügbar 13,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:19 Uhr.

Juwel bioCarb L Test

5/5
★★★★★ Juwel Original / liefert klares Wasser/ günstiger wie im Zoohandel
flashpoint März 2019

Ich schwöre auf Juwel Filter! Mein 8L/XL Innenfilter passt perfekt und hält die Wasserwerte im grünen Bereich. Der Kohleschwamm reinigt effektiv chemische Verunreinigungen und sorgt für kristallklares Wasser. Durch den regelmäßigen Austausch alle 4 Wochen bleibt die Aktivkohle effektiv. Ideal für Malawis oder andere wühlende Fische im Aquarium!.

5/5
★★★★★ sehr gut und macht das was er soll
verrückter H Dezember 2017

Unsere Erfahrung mit den Juwel Schwämmen ist durchweg positiv. Die Fische sind gesund und das Wasserniveau bleibt konstant. Die Bakterien verschwinden nie vollständig, da wir regelmäßig spülen. Wir empfehlen die Schwämme von Juwel ohne zu zögern.

5/5
★★★★★ Klasse JUWEL Aquarium bioCarb Aktivkohleschwamm
G.S. Oktober 2017

Dieser Schwamm ist viel effektiver als ein Aktivkohle-Sack in meiner Pumpe. Ich benutze ihn in der 701 Greenline Pumpe und das Wasserqualität ist deutlich verbessert. Es ist jedoch notwendig, zwei Stück nebeneinander im Korb zu platzieren. Es ist wichtig, dass das Wasser durch den Schwamm fließt und nicht wie beim Aktivkohle-Sack einfach drum herum. Seit der Verwendung dieses Schwamms hat es endlich wieder geklappt mit dem Nachwuchs.

3/5
★★★☆☆ Extra Zoll kosten obwohl Herkunftsland als DE gekennzeichnet ist
Nico R Juli 2021

Dieser Artikel bietet die erwartete Qualität, jedoch fallen zusätzliche Zollkosten an, da das Herkunftsland als Deutschland angegeben ist. Es kann daher günstiger sein, ähnliche Produkte direkt in einer Zoohandlung zu erwerben.

1/5
★☆☆☆☆ fraglicher Nutzen
Jörg H September 2019

Natürlich wird empfohlen, den Schwamm regelmäßig zu wechseln, aber ich persönlich halte das nur für Geldmacherei. Warum sollte ich das Aquariumwasser anders behandeln als Leitungswasser, destilliertes Wasser oder Wasser aus einer Osmoseanlage? Leitungswasser wird ständig überwacht und hat weniger Schadstoffe als Mineralwasser. Warum muss es dann für das Aquarium gereinigt werden? Der Schwamm ist jedoch sinnvoll, um Medikamentenrückstände zu entfernen. Als wir den Schwamm aus Kostengründen weggelassen haben, gab es keine Veränderung der Wasserwerte, kein unerwünschtes Wachstum von Algen oder Pilzen oder eine Zunahme der Sterblichkeit der Fische. Kein Fisch wurde krank.

Meinungen 1 bis 5 von 31

Allgemeine Daten
Meerwasser, Süßwasser
Aktivkohle
Aquarium-Filtermaterial
Juwel Bioflow 6.0

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram