Justus Austin 7 Speckstein (4857-23) Kaminofen

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der energieeffiziente Kaminofen der Energieklasse A+ erreicht einen beeindruckenden Wirkungsgrad von 80%, wodurch Brennstoff optimal genutzt wird.
• Mit einer Heizleistung für Räume bis zu 145 m³ sorgt das Gerät für behagliche Wärme in großzügigen Wohnbereichen.
• Die Specksteinverkleidung speichert die Wärme besonders gut und gibt sie gleichmäßig an den Raum ab, was für ein angenehmes Raumklima sorgt.
• Dank der Mehrfachverbrennung mit Primär-, Sekundär- und Tertiärluft wird eine saubere und effiziente Verbrennung von Scheitholz und Holzbriketts gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
1.592,23 €
Ø 1.611 €
1.592,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.869,50 €
Abdeckplatte
KalksteinSpecksteinStahl
Verkleidung
Stahl
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
1.592,23 €
Ø 1.611 €
1.592,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.869,50 €
ab 1.592,23 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.592,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JUSTUS Austin Kaminofen 7 kW für Scheitholz und Kohlebriketts... Amazon Marketplace JUSTUS Austin Kaminofen 7 kW für Scheitholz und Kohlebriketts... Auf Lager 1.592,23 € Versand kostenfrei Gesamt 1.592,23 € → zum Angebot
• JUSTUS 485723, Justus Austin 7 Kaminofen Stahl Schwarz / Speckstein, Kaufland JUSTUS 485723, Justus Austin 7 Kaminofen Stahl Schwarz / Speckstein, 4-6 Werktage 1.592,23 € Versand kostenfrei Gesamt 1.592,23 € → zum Angebot
• JUSTUS Kaminofen Austin 7 Speckstein, 7 kW, Zeitbrand Otto JUSTUS Kaminofen Austin 7 Speckstein, 7 kW, Zeitbrand lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 1.617,07 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.657,02 € → zum Angebot
• JUSTUS Kaminofen "Austin 7 Speckstein" Quelle JUSTUS Kaminofen "Austin 7 Speckstein" 1.617,07 € Versand kostenfrei Gesamt 1.617,07 € → zum Angebot
Varianten: Justus Austin 7 (4857)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1592.23 €
Ø 1 Mon.
1.611 €
Tiefstpreis
1.592 €
Preisalarm aktivieren
JUSTUS 485723, Justus Austin 7 Kaminofen Stahl Schwarz / Speckstein, ✓ Bester Preis Kaufland kamdi24 Angebotsinfo 4-6 Werktage 1.592,23 € Versand kostenfrei Gesamt 1.592,23 € → zum Angebot
JUSTUS Austin Kaminofen 7 kW für Scheitholz und Kohlebriketts Speckstein-Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.592,23 € Versand kostenfrei Gesamt 1.592,23 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen Austin 7 Speckstein, 7 kW, Zeitbrand Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 1.617,07 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.657,02 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen "Austin 7 Speckstein" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.617,07 € Versand kostenfrei Gesamt 1.617,07 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen "Austin 7 Speckstein" BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 1.617,07 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.657,02 € → zum Angebot
Justus 4857 23, Justus Kaminofen Austin 7 mit hohem Raumheizvermögen, Speckstein BENZ24 Benz24 Angebotsinfo siehe Shop 1.646,97 € + 49,95 € Versand Gesamt 1.696,92 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen »Austin 7«, schwarz/grau, Speckstein, 7 kW hagebau Angebotsinfo Verfügbar 1.699,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.738,95 € → zum Angebot
Justus Kaminofen Austin 7 Schwarz 7 kW Specksteinverkleidung OBI Angebotsinfo 10 Tage 1.699,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 1.728,95 € → zum Angebot
Justus | Kaminofen | Austin 7 | 7 kW | Stahl Schwarz, Speckstein Klimaworld Angebotsinfo 4 - 8 Werktage 1.735,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.735,95 € → zum Angebot
JUSTUS JU485723, Kaminofen Justus Austin 7, Speckstein / Stahl schwarz, 7 kW - 4857 heima24 heima24 Angebotsinfo siehe Shop 1.869,50 € Versand kostenfrei Gesamt 1.869,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:52 Uhr.

Testbericht Justus Austin 7 Speckstein (4857-23)

Justus Austin 7 Speckstein (4857-23): Eleganz und Effizienz

Der Justus Austin 7 Speckstein (4857-23) ist ein hochwertiger Kaminofen, der sowohl durch seine Optik als auch durch seine Leistung überzeugt. Mit einer Verkleidung aus edlem Speckstein fügt er sich nahtlos in jedes Wohnambiente ein und bietet gleichzeitig eine effiziente Wärmeverteilung. der Kaminofen ist für Raumgrößen bis zu 145 m³ geeignet und sorgt für eine angenehme Wärme in Ihrem Zuhause.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten

Dieser Kaminofen bietet flexible Anschlussmöglichkeiten für das Rauchrohr, sowohl hinten als auch oben. Optionales Zubehör wie Rauchrohre, Wandfutter und Anschlussstutzen für die Verbrennungsluftzufuhr sind ebenfalls erhältlich. Dies ermöglicht eine einfache und individuelle Installation, die sich an Ihre räumlichen Gegebenheiten anpasst.

Justus Austin 7 Speckstein (4857-23) Test

5/5
★★★★★ Alles super
von einer Kundin November 2022

Unser Kaminofen aus dem Februar 2022 wurde schnell geliefert, aber nach einem Monat schloss die Tür nicht mehr richtig. Dank des ausgezeichneten Kundendienstes von Otto wurde das Problem schnell behoben. Klare Kaufempfehlung für diesen zuverlässigen Service!.

4/5
★★★★☆ Justus kamin
von einem Kunden Juni 2022

Der Kamin sieht gut aus und wärmt gut, aber nach einigen Heizvorgängen hat er sich verzogen und zieht nun Luft durch die Tür, die nicht mehr richtig schließt. Der Hersteller wurde informiert und ein Ersatz wurde versprochen, auf den wir jedoch schon seit 6 Monaten warten, ohne zu wissen, wann er geliefert wird.

1/5
★☆☆☆☆ Enttäuschend
Amazon K Oktober 2018

Ich hatte diesen Artikel für 346 Euro bestellt, aber er wurde aus meinem Warenkorb storniert, ohne ersichtlichen Grund. Nun sind alle Öfen plötzlich viel teurer. Das hat mich wirklich enttäuscht. Hoffentlich finde ich bald ehrliche Verkäufer.

5/5
★★★★★ Top!
Amazon Kunde November 2025

Ein Top Ofen! Bringt echte Freude. Besser geht es nicht!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Justus
Kaminofen
A1 (Schornstein Mehrfachbelegung)
Justus Faro
Anschlüsse
hinten, oben
Ausstattung
Anschlussstutzen für Verbrennungsluftzufuhr, Rauchrohre, Wandfutter
Eigenschaften
raumluftabhängig, raumluftunabhängig
145 m³
auf einen Raum
58 m²
Standgerät
13240 EN (DIN)
2. BImSchV
Primärluft, Sekundärluft, Tertiärluft
Flat Scheibe
manuelle Steuerung
Energiemerkmale
A+
Holz, Holzbriketts, Scheitholz
Leistung
Scheitholz
7,4 m(g/s)
274 °C
80 %
0,12 mbar
nein
Maße & Gewicht
56 cm
164 kg
120 cm
150 mm
46 cm
20 x 20 x 80 cm
100 mm
33 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram