Josef Seibel Fenja 01 weiss Klassische Ballerinas

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Absatzart: Flach Decksohlenmaterial: Leder Farbe: weiß
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
77,69 €
Ø 71 €
69,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
77,69 €
Ø 71 €
69,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
ab 77,69 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Josef Seibel Damen Klassische Ballerinas Fenja 01,Weite G Amazon Marketplace Josef Seibel Damen Klassische Ballerinas Fenja 01,Weite G Auf Lager 77,69 € Versand kostenfrei Gesamt 77,69 € → zum Angebot
• Josef Seibel Damen Ballerinas FENJA 01 Wei? Echtleder Slipper Gummisohle schuhe.kaufen Josef Seibel Damen Ballerinas FENJA 01 Wei? Echtleder Slipper Gummisohle sofort lieferbar, 1-2 Tage Lieferzeit 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
• Josef Seibel Ballerina Otto Josef Seibel Ballerina lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,95 € + 2,95 € Versand Gesamt 92,90 € → zum Angebot
• Josef Seibel Ballerina "Fenja 01, weiss" BAUR Josef Seibel Ballerina "Fenja 01, weiss" 3-5 Werktage 89,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,94 € → zum Angebot
Varianten: Josef Seibel Fenja 01
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
77.69 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
Josef Seibel Damen Klassische Ballerinas Fenja 01,Weite G ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 77,69 € Versand kostenfrei Gesamt 77,69 € → zum Angebot
Josef Seibel Damen Ballerinas FENJA 01 Wei? Echtleder Slipper Gummisohle schuhe.kaufen Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-2 Tage Lieferzeit 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
Josef Seibel Ballerina Otto Merkkur (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,95 € + 2,95 € Versand Gesamt 92,90 € → zum Angebot
Josef Seibel Ballerina "Fenja 01, weiss" BAUR Angebotsinfo 3-5 Werktage 89,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,94 € → zum Angebot
Josef Seibel Ballerinas FENJA 01 - Gr. 36 - Weiß - Glattleder Größe: 36 Gebrüder Götz Angebotsinfo 3-5 Tage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:22 Uhr.

Josef Seibel Fenja 01 weiss Test

5/5
★★★★★ Komfort auf höchstem Niveau
Elena T Juni 2025

Vor kurzem habe ich diese Schuhe über den angegebenen Link erworben und bin begeistert! Das Design ist atemberaubend und vereint Stil und Eleganz, ideal für Alltag und besondere Anlässe. Der Tragekomfort ist herausragend; ich konnte sie den ganzen Tag tragen, ohne müde Füße zu bekommen. Zudem überzeugt die Materialqualität – sie sitzen perfekt und scheuern nicht. Diese Schuhe sind absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Superbequem für etwas breiteren Fuß
apfelsine21 November 2020

Bequeme gelbe Ballerinas: Ich trage diese Lederschuhe seit fast sechs Monaten täglich und bin begeistert. Vorteile: exzellenter Tragekomfort, besonders an Ferse und Zehen; weiches Material bei gleichzeitig gutem Halt; schmiegt sich dem Fuß an (meine Fußweite: normal bis weit); elegantes, alltagstaugliches Design für Freizeit und Arbeit; bisher gute Haltbarkeit. Wunsch: weitere Farben (hellbeige/creme).

Negativ: problematische farbige Schuhpflege — ein empfohlenes Produkt war viel greller und hätte den Schuh fast ruiniert; besser farblose Pflege verwenden. Hersteller nicht verantwortlich. Fazit: äußerst bequeme, langlebige gelbe Ballerinas mit solidem Sitz und klarer Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Guter Schuh mit kleinem Aber
(ツ) April 2025

Ich bin begeistert von diesen Schuhen und habe sie bereits zum zweiten Mal bestellt. Das erste Paar hielt unglaubliche fünf Jahre, obwohl ich sie sehr oft getragen habe. Leider zeigen sie nun leichte Risse im Leder am Gummizug, weshalb ich mir neue Schuhe zulegen musste.

Der Schuh ist hervorragend gepolstert und sitzt sicher an der Ferse. Wie bei jedem Lederschuh sollte man sie anfangs einlaufen. Die Passform ist optimal, daher empfehle ich, sie lieber etwas enger zu wählen.

Die Länge sollte jedoch von Anfang an stimmen. Ein kleiner Kritikpunkt: Die Schuhe fallen unterschiedlich aus, sodass es nötig ist, verschiedene Modelle in der gleichen Größe auszuprobieren. Ich habe verschiedene Farben getestet und fand black black, Indigo und Sand besonders ansprechend.

Bei Hellblau und Ozean war die Passform leider nicht optimal. Ob die unterschiedlichen Passformen mit den Farben zusammenhängen, kann ich nicht sagen.

3/5
★★★☆☆ Nicht jeder Markenschuh überzeugt mit Qualität.
Birgit I Juli 2025

Die Optik der Schuhe gefällt mir nach wie vor sehr gut. Das Oberleder ist angenehm weich und hochwertig. Allerdings habe ich die Schuhe nur selten getragen, da die dünne Sohle unangenehm war und Schmerzen unter den Fußsohlen verursachte. Bei einem längeren Stadtspaziergang fühlte ich starke Schmerzen unter der rechten Ferse und entdeckte unter der Decksohle Verwerfungen sowie einen harten Knubbel.

Diese Mängel machen die Schuhe untragbar. Mein Fazit: Trotz des ansprechenden Designs sind diese teuer wirkenden Markenschuhe in meinen Augen ihren Preis nicht wert. Käufer sollten vorsichtig sein und die Passform unbedingt prüfen.

1/5
★☆☆☆☆ Unerträglicher chemischer Geruch
"tatjanablau" Juli 2025

Der Schuh sieht zwar gut aus und wurde im Geschäft anprobiert, doch letztendlich online bestellt. Leider ist der chemische Geruch der Schuhe kaum zumutbar und bleibt selbst nach zwei Monaten bestehen. Weder der Verkäufer noch der Hersteller zeigen Verständnis für dieses Problem. Daher kann ich eine Empfehlung für diesen Schuh nicht aussprechen.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Flach
Leder
weiß
Leder, Wechselfußbett
Leder
Klassische Ballerinas
Gummi, Leder
rutschfest
ohne Verschluss

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram