JBL AquaEx 20-45 Aquarium-Reiniger

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
Lieferumfang: Mulmglocke - Schlauch Produkttyp: Aquarium-Reiniger Produkttypen: Mulmsauger
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
19,99 €
Ø 20 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
19,99 €
Ø 20 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,29 €
ab 19,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL ProClean Aquarienbodenreiniger Aqua Ex dehner JBL ProClean Aquarienbodenreiniger Aqua Ex 3-4 Werktage 19,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
• JBL PROCLEAN AQUA EX 20-45, 6142700, Bodengrundreiniger, Für Aquarien von 20 -... Amazon Marketplace JBL PROCLEAN AQUA EX 20-45, 6142700, Bodengrundreiniger, Für Aquarien von 20 -... Auf Lager 22,99 € Versand kostenfrei Gesamt 22,99 € → zum Angebot
• JBL PROCLEAN AQUA EX 20-45 globus-baumarkt JBL PROCLEAN AQUA EX 20-45 ca. 1-3 Werktage 22,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
• JBL GmbH & Co. KG Aquariendeko JBL Proclean Aqua Ex 20-45 Bodengrundreiniger Otto JBL GmbH & Co. KG Aquariendeko JBL Proclean Aqua Ex 20-45 Bodengrundreiniger lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 23,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 28,50 € → zum Angebot
Varianten: JBL AquaEx
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
19.99 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
JBL ProClean Aquarienbodenreiniger Aqua Ex ✓ Bester Preis dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 19,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
JBL PROCLEAN AQUA EX 20-45, 6142700, Bodengrundreiniger, Für Aquarien von 20 - 45 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,99 € Versand kostenfrei Gesamt 22,99 € → zum Angebot
JBL PROCLEAN AQUA EX 20-45 globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 22,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
JBL GmbH & Co. KG Aquariendeko JBL Proclean Aqua Ex 20-45 Bodengrundreiniger Otto Koi Herdecke Pool & Teich & Aquaristik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 23,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 28,50 € → zum Angebot
Proclean Aqua Ex 20-45 Aquariumfilter - Jbl ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 23,29 € + 5,49 € Versand Gesamt 28,78 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:56 Uhr.

JBL AquaEx 20-45 Test

5/5
★★★★★ Super robuste, hilfreiche Saugglocke fürs Aquarium
Leon September 2023

Die Aquarium-Saugglocke ist einfach zu bedienen und effektiv für die Reinigung des Aquariums. Dank der gut beschriebenen Bedienungsanleitung ist die Handhabung kinderleicht. Wir haben sie mehrfach verwendet und sie funktioniert einwandfrei.

Der Wasserwechsel wird mit dieser Saugglocke wirklich erleichtert. Wir würden sie jederzeit wieder bestellen.

5/5
★★★★★ Ein gutes Produkt!
Jonas R September 2023

Ich war auf der Suche nach einem speziellen Modell und bin froh, dass ich es endlich gefunden habe. Die Zustellung war schnell und problemlos. Die Nutzung ist einfach und effektiv, Steine werden nicht eingesaugt und Fische bleiben unversehrt. Ich bin absolut zufrieden und würde das Produkt immer wieder kaufen, da es einfach das Beste auf dem Markt ist!.

5/5
★★★★★ Super Mulmer für Nano Aquarien
Diana März 2023

Der Aqua Ex Mulmer von JBL ist die perfekte Lösung für die Mulmabsaugung in Garnelenaquarien. Durch die optimale Körnung von 2-4 mm wird der Schmutz effektiv abgesaugt. Dank des Siebs bleiben Garnelen unversehrt und können einfach wieder freigelassen werden. Ein unverzichtbares Werkzeug für die Aquarienpflege.

5/5
★★★★★ Wasserwechsel ohne duschendes Wohnzimmer
SEMTECS Juni 2022

Der Aqua Ex war für mich aufgrund seiner Beckenhöhe entscheidend. Obwohl das Schüttelventil nicht immer funktioniert, kann das Wasser dennoch leicht angesaugt werden. Die Bodenreinigung ist effektiv und das JBL-Produkt ist seinen Preis wert. Ich kann es nur weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Gute Länge und gute Form
Titan T Juni 2023

Die Länge des Aquarium Reinigungsschlauchs von bis zu 65 cm ist perfekt. Für mich persönlich könnte der Schlauch etwas länger sein, aber ich wollte auch die Terrassentür erreichen 😉 Der Ventilmechanismus zum Ansaugen ohne Mundkontakt scheint nur im Labor getestet worden zu sein. Soll ich wirklich das ganze Aquarium aufwirbeln und die Fische stressen, bis der Peak erreicht ist? Eine Fehlkonstruktion, die verbessert werden sollte. Die mitgelieferten Klips sind dagegen sehr praktisch und eine echte Bereicherung.

4/5
★★★★☆ Sehr gute Qualität
Jürgen K Dezember 2021

Erfüllt seinen Zweck in unserem 240-Liter-Becken, aber das Schütteln als Ansaugvorrichtung ist nicht empfehlenswert. Besser ist es, Wasser anzusaugen oder es vorher zu füllen und dann den Druck zu nutzen. Ideal für die Aquarienreinigung, aber Vorsicht beim Ansaugvorgang.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
Mulmglocke, Schlauch
Aquarium-Reiniger
Mulmsauger
Nachhaltigkeit
Deutschland

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram