JBL Pronovo Malawi Flakes M 250ml Fischfutter

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Futter enthält 38.0% Protein und 6.0% Fett.
• Es ist für Süßwasser- und Tropenaquarien geeignet.
• Die Flockenform sorgt für ein schwimmendes Futter.
• Das Produkt ist frei von künstlichen Zusatzstoffen.
• Die Verpackung besteht aus Kunststoff und hat ein Volumen von 250 ml.
• Enthält wichtige Vitamine wie Vitamin A, D₃, E und C.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
7,47 €
Ø 7 €
7,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7,99 €
Gewicht
160 g40 g
Menge
1.000 ml250 ml
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
7,47 €
Ø 7 €
7,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7,99 €
ab 7,47 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL PRONOVO MALAWI FLAKES M 250ml Amazon JBL PRONOVO MALAWI FLAKES M 250ml Auf Lager 7,47 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,46 € → zum Angebot
• JBL Fischfutter Pronovo Malawi Flakes M Fischfutterflocken 250 ml globus-baumarkt JBL Fischfutter Pronovo Malawi Flakes M Fischfutterflocken 250 ml ca. 1-3 Werktage 7,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 12,48 € → zum Angebot
• JBL GmbH & Co. KG PRONOVO MALAWI FLAKES M, für: Fische Otto JBL GmbH & Co. KG PRONOVO MALAWI FLAKES M, für: Fische lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 7,99 € + 4,49 € Versand Gesamt 12,48 € → zum Angebot
• Jbl Pronovo Malawi Flakes M 250 ml OBI Jbl Pronovo Malawi Flakes M 250 ml 3 Tage 7,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
Varianten: JBL Pronovo Malawi Flakes M
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.47 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
JBL PRONOVO MALAWI FLAKES M 250ml ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 7,47 € 186.75 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 11,46 € → zum Angebot
JBL PRONOVO MALAWI FLAKES M 250ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 7,47 € 186.75 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 11,46 € → zum Angebot
JBL Fischfutter Pronovo Malawi Flakes M Fischfutterflocken 250 ml globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 7,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 12,48 € → zum Angebot
JBL GmbH & Co. KG PRONOVO MALAWI FLAKES M, für: Fische Otto MeinTierdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 7,99 € + 4,49 € Versand Gesamt 12,48 € → zum Angebot
Jbl Pronovo Malawi Flakes M 250 ml OBI Angebotsinfo 3 Tage 7,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:52 Uhr.

Testbericht JBL Pronovo Malawi Flakes M 250ml

JBL Pronovo Malawi Flakes M 250ml: Das ideale Futter für Ihre Zierfische

Das JBL Pronovo Malawi Flakes M 250ml ist speziell für die Bedürfnisse von Zierfischen in Süßwasser- und Tropenaquarien entwickelt worden. Mit einer ausgewogenen Zusammensetzung aus Spirulina, Lachsmehl und Weizenmehl bietet es eine hochwertige Ernährung ohne künstliche Zusatzstoffe. Die Flockenform sorgt dafür, dass das Futter im Wasser schwimmt und leicht von den Fischen aufgenommen werden kann.

Hochwertige Inhaltsstoffe für eine gesunde Ernährung

Die Zusammensetzung des Futters umfasst Spirulina, Lachsmehl, Weizenmehl, Sojamehl, Garnelenmehl und weitere wertvolle Zutaten. Diese Kombination sorgt für einen hohen Proteingehalt von 38.0% und einen Fettgehalt von 6.0%. Zudem enthält das Futter wichtige Vitamine wie Vitamin A, D₃, E und C, die zur Gesundheit und Vitalität Ihrer Fische beitragen.

JBL Pronovo Malawi Flakes M 250ml Test

5/5
★★★★★ Malawi-Schmaus mit hohen Algenanteil
tim Februar 2024

Ich füttere meine Malawi-Buntbarsche seit langem zusätzlich zu Granulat mit diesem Flockenfutter. Es trübt das Aquarium nicht und verteilt sich gleichmäßig an der Oberfläche, sinkt jedoch kaum in tiefere Schichten. Die Fische sind begeistert.

Unterschiedliche Flockengrößen machen es ideal für Jungfische und adulte Tiere. Insgesamt ein sehr empfehlenswertes, wasserfreundliches Futter für Malawi-Buntbarsche.

5/5
★★★★★ Perfektes Flockenfutter für herbivore Chiliden
Firestorm1337 Mai 2021

Flockenfutter für Malawi-Aquarien: Nach Tests verschiedener Sorten verwende ich seit über einem Jahr dieses Futter für mein Becken mit Labidochromis Yellow. Es wird sehr gut angenommen, hat eine optimale Flockengröße und kaum zerbröselte Reste. Die mittellang treibenden Flocken sorgen für klares Wasser ohne Trübung. Die grüne Färbung deutet auf einen hohen Algenanteil hin – auch mein L‑Wels liebt dieses Futter. Ideal für Malawi-Besatz und algenreiche Nahrung.

5/5
★★★★★ Unsere Malawis lieben es.
redflashredflash August 2017

Flockenfutter für Malawis: Seit fast zwei Jahren nutzen wir dieses Alleinfutter, gelegentlich mit Körnerfutter ergänzt. Unsere Malawis nehmen es sehr gern, mehrere Fütterungen täglich sind unproblematisch und das Wasser bleibt klar. Die Mischung aus schwimmenden und schnell sinkenden Flocken erreicht Oberflächen- und Felsbewohner gleichermaßen.

Für Jungfische lässt sich Flockenmaterial leicht zu Pulver zermahlen, ideal für 2–3 Wochen Aufzucht. Einziger Nachteil: Aus der neuen 160 g (1 l)-Packung fällt anfangs zu viel heraus, wir füllen deshalb um. Trotz dieses Dosierproblems vergeben wir 5 Sterne, da Qualität, Wasserverträglichkeit und Zuchtfreundlichkeit überzeugen.

4/5
★★★★☆ Den Fischen schmeckt es
Ralf Februar 2015

Meine Aquarienfische fressen das Fischfutter sehr gut; die Qualität überzeugt. Die Flocken sind ideal dimensioniert – sie zerfallen nicht sofort und sinken nicht gleich auf den Bodengrund, bleiben aber klein genug zum Aufnehmen. Einziger Wermutstropfen: In einigen Futterautomaten sind die Flocken zu breit für die Auslassöffnung, sodass manchmal zu wenig oder gar kein Futter ausgegeben wird.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Protein (38.0%) Fettgehalt (6.0%) Rohfaser (3.0%) Rohasche (7.0%)
Süßwasser, Tropenaquarium
Flocken
Alleinfutter
ohne künstliche Zusatzstoffe
JBL GmbH & Co. KG Dieselstraße 3 67141 Neuhofen Deutschland
Ein- bis zweimal am Tag so viel füttern wie in wenigen Minuten gefressen wird
40 g
250 ml
Aquariumfutter, Zierfischfutter
schwimmend
Dose
Kunststoff
Spirulina Lachsmehl Weizenmehl Sojamehl Garnelenmehl Weizenkeime Maismehl Hefeextrakt Reismehl Weizenkleber Kartoffelflocken Apfelfaser Curcuma Guarkernmehl
1b306(i) Farbstoffe werden von JBL nicht zugesetzt Vitamine pro kg Vitamin A 25000 I. E. Vitamin D₃ 3000 I. E. Vitamin E 300 mg Vitamin C 200 mg
8-20 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram