Jäger Kronen Flecken-Isolierweiß 123 HS 0,75l Farbe & Lack

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Grundierung zeichnet sich durch ihre isolierende Wirkung aus, die hartnäckige Flecken zuverlässig abdeckt.
• Dank der schnelltrocknenden Formel können weitere Arbeitsschritte in kürzester Zeit folgen.
• Die aromatenfreie und geruchsarme Zusammensetzung sorgt für eine angenehme Verarbeitung.
• Mit einem Inhalt von 0,75 Litern ist die Dose perfekt für kleinere bis mittlere Projekte im Außenbereich geeignet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,99 €
Ø 20 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,90 €
Inhalt
0,375 L0,75l2,5l
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,99 €
Ø 20 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,90 €
ab 19,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jaeger 123 Kronen® Flecken-Isolierweiss HS 750 ml Mansholt-Shop Jaeger 123 Kronen® Flecken-Isolierweiss HS 750 ml 1-3 Tage 19,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
• Kronen Isolierweiss 123 HS Isolierfarbe 750 ml Amazon Marketplace Kronen Isolierweiss 123 HS Isolierfarbe 750 ml Auf Lager 26,00 € Versand kostenfrei Gesamt 26,00 € → zum Angebot
• Jaegerlacke Grundierfarbe 123 Kronen Flecken-Isolierweiss HS, Absperrgrund,... Otto Jaegerlacke Grundierfarbe 123 Kronen Flecken-Isolierweiss HS, Absperrgrund,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 41,90 € Versand kostenfrei Gesamt 41,90 € → zum Angebot
Varianten: Jäger Kronen Flecken-Isolierweiß 123 HS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.99 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Jaeger 123 Kronen® Flecken-Isolierweiss HS 750 ml ✓ Bester Preis Mansholt-Shop Angebotsinfo 1-3 Tage 19,99 € 26,65 €/l + 4,90 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
Kronen Isolierweiss 123 HS Isolierfarbe 750 ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 26,00 € Versand kostenfrei Gesamt 26,00 € → zum Angebot
Jaegerlacke Grundierfarbe 123 Kronen Flecken-Isolierweiss HS, Absperrgrund, gegen Otto GENIALFARBEN (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 41,90 € Versand kostenfrei Gesamt 41,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 12:10 Uhr.

Testbericht Jäger Kronen Flecken-Isolierweiß 123 HS 0,75l

Hocheffektive Isoliergrundierung für makellose Oberflächen

Die Jäger Kronen Flecken-Isolierweiß 123 HS 0,75l ist die ideale Lösung für anspruchsvolle Malerarbeiten im Außenbereich. Diese hochwertige Grundierung überzeugt durch ihre isolierende Wirkung und sorgt für eine perfekte Basis vor dem Anstrich. Mit ihrer seidenmatten Oberfläche und dem reinen Weißton bietet sie eine exzellente Abdeckung und Haftung für nachfolgende Farbschichten.

Vielseitig einsetzbar und einfach zu verarbeiten

Diese Isolierfarbe eignet sich hervorragend für verschiedene Untergründe im Außenbereich. Dank ihrer aromatenfreien Zusammensetzung ist sie besonders anwenderfreundlich und geruchsarm. Die schnelltrocknende Formel ermöglicht eine zügige Weiterverarbeitung, was sie zu einem effizienten Werkzeug für professionelle Maler und ambitionierte Heimwerker macht. Die praktische Dose mit 0,75 Liter Inhalt ist ideal für kleinere bis mittlere Projekte.

Jäger Kronen Flecken-Isolierweiß 123 HS 0,75l Test

4/5
★★★★☆ Sehr gute Isolierwirkung
Igzorn April 2019

Ich habe diese Isolierfarbe verwendet, um Stockflecken, Rostflecken und sogar Rußflecken zu überdecken. Nach dem zweimaligen Auftragen sind alle Flecken jetzt seit 7 Monaten abgedeckt. Die Farbe lässt sich leicht aufrollen und bildet einen schneeweißen Deckfilm. Sie ist recht dick und sorgt so beim zweiten Anstrich für einen Höhenunterschied von 2-3 mm.

Obwohl auf der Dose "geruchsarm" steht, hat die Farbe einen starken Lösemittelgeruch, der 2-3 Tage lang anhält. Nach dem Streichen einer Fläche von 1-2 Quadratmetern oder mehr ist das Zimmer für einige Zeit kaum nutzbar. Wer später tapezieren möchte, sollte den Kleister mit einem großen Anteil Wandbelagskleber mischen, da der Kleister alleine nicht gut an der Isolierfarbe haftet. Die Isolierwirkung ist sehr gut mit nur kleinen Mängeln.

3/5
★★★☆☆ Farbe großartig aber geringe Reichweite
Andreas April 2021

Der Verkäufer sagte, dass die Farbe für 7m2/l ausreicht, was etwas mehr als 5m2 pro Dose (750 ml) bedeutet. Doch nach nur 1,8m2 war die Farbe alle - weit entfernt von den versprochenen 5,25m2. Schade, denn die Farbe selbst ist wirklich ausgezeichnet. Werbeversprechen und Realität klaffen hier leider stark auseinander.

5/5
★★★★★ Sehr gut deckende Farbe zur Beseitigung von Wasserflecken,o.ä.
Claudia V August 2024

Gut zu verarbeiten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hilfreich
Yus Oktober 2023

Ich habe die Wand wo Schimmel war behandelt und anschließend mit diesem Isolierweiß gestrichen. Bis jetzt bin ich zufrieden. Soll angeblich nicht mehr wieder kommen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
aromatenfrei, schnelltrocknend
außen
weiß
Dose
Geruchsarm
seidenmatt
0,75 Liter
Grundierung
Isolierfarbe
rollen
isolierend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram