Jackery SolarVault 3 Pro 2,52 kWh Test Solarstromspeicher

2 Tests
97/100·sehr gut
2 Testberichte zu Jackery SolarVault 3 Pro 2,52 kWh
• 2.520 Wh Speicherkapazität für nächtliche Grundversorgung und erhöhten Eigenverbrauch
• 6.000 Ladezyklen durch langlebige Lithium-Eisenphosphat-Technologie
• IP 65 Schutzart ermöglicht Installation in Garagen und überdachten Außenbereichen
• Betriebstemperatur -20 bis +55 °C für zuverlässige Funktion bei Extremwetter
• Integrierte Feuerlöscheinheit mit Temperaturüberwachung für erhöhte Betriebssicherheit
• 1.200 Watt Wechselrichterleistung für parallelen Betrieb mehrerer Verbraucher
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
590,00 €
Ø 640 €
590,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 759,00 €
2 Tests
97/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
590,00 €
Ø 640 €
590,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 759,00 €
ab 590,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 590,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jackery SolarVault 3 Pro 2,52 kWh - 0% MwSt. (Angebot gemäß § 12 Abs. 3 UStG) RuhrVolta Jackery SolarVault 3 Pro 2,52 kWh - 0% MwSt. (Angebot gemäß § 12 Abs. 3 UStG) Versand in 1-2 Werktagen 590,00 € Versand kostenfrei Gesamt 590,00 € → zum Angebot
• Jackery SolarVault 3 Pro - Intelligenter Stromspeicher inklusive gratis Jackery... Solar Anschlusskabel Jackery SolarVault 3 Pro - Intelligenter Stromspeicher inklusive gratis Jackery... siehe Shop 595,00 € Versand kostenfrei Gesamt 595,00 € → zum Angebot
• Jackery SolarVault 3 Pro Balkonkraftwerk mit Speicher, 1200 W Ausgangsleistung,... Joybuy (joybuy.de) Jackery SolarVault 3 Pro Balkonkraftwerk mit Speicher, 1200 W Ausgangsleistung,... Lieferzeit 1-2 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
• Jackery 000.582.006, Jackery SolarVault 3 Pro 0% MwSt gemäß §12 Abs. 3 Nr. Yuma Jackery 000.582.006, Jackery SolarVault 3 Pro 0% MwSt gemäß §12 Abs. 3 Nr. Lieferung in 2-4 Werktagen 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile8 Punkte
Nachteile2 Punkte

Jackery SolarVault 3 Pro 2,52 kWh Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

94%
1,3 - sehr gut
Haus & Garten Test 03/2026
Haus & Garten Test

„Als Gesamteindruck steht eine anpassungsfähige und zukunftstaugliche Energielösung, die mit modularer Erweiterbarkeit und kräftiger Direktabgabe punktet. Die Einbindung ins Heimnetz erfolgt smart, während die Inbetriebnahme ohne große Hürden gelingt. Besonders hervorzuheben ist die Wahlfreiheit, Energie entweder unmittelbar zu liefern oder automatisiert ins Haushaltsnetz einzuspeisen.

Die zugehörige App überzeugt durch einfache Bedienung und zahlreiche nützliche Steuerungsfunktionen. Wer einen leistungsstarken, flexibel skalierbaren Stromspeicher sucht, erhält hier eine zeitgemäße, alltagstaugliche Option, die vielfältige Einsatzszenarien effizient abdeckt.“

Funktion
1,2 – sehr gut
Handhabung
1,4 – sehr gut
Verarbeitung
1,4 – sehr gut
Ressourcenprofil
2,0 – gut
Sicherheit
1,0 – sehr gut
100%
sehr gut
Computer Bild 10/2026 Platz 1 von 5
Computer Bild

„Viel Technik auf engem Raum macht die kompakte und ansprechend gestaltete Lösung im Alltag interessant. Im Praxistest fielen vor allem die vier MPPT-Eingänge, die hohe Erweiterbarkeit sowie das gelungene Gehäuse mit Display positiv auf. Auch die Einbindung in Home Assistant gehört zu den genannten Pluspunkten. Weniger überzeugend sind dagegen die Nutzerführung rund um das Smart Meter und die App, die nicht in allen Bereichen intuitiv bedienbar ist.“

Kompaktes schickes Gehäuse Sicherheits- Aerosol an Bord
Nutzerführung beim Smart Meter etwas schwach
Bedienung: Wichtige Daten in Echtzeit, App wirkt aber an einigen Stellen nicht ganz rund (gut)
Einrichtung: Leicht aufzustellen, Einrichtung dank QR-Code schnell und einfach (gut)
Regelung: Reagiert schnell auf Laständerungen und arbeitet stimmig mit Smart Meter (sehr gut)
Flexibilität: Flexibel erweiterbar, LAN-Anschluss, vielseitig einsetzbar (sehr gut)
Notstromfunktion: Eine Steckdose bis 1.200 W (gut)

Testbericht Jackery SolarVault 3 Pro 2,52 kWh

Jackery SolarVault 3 Pro 2,52 kWh – Solarspeicher mit Lithium-Eisenphosphat-Technologie

Die LiFePO4-Technologie bildet das Herzstück dieses Stromspeichers und verbindet hohe Zyklenfestigkeit mit thermischer Stabilität. Mit 6.000 Ladezyklen ermöglicht die Lithium-Eisenphosphat-Chemie jahrzehntelangen zuverlässigen Betrieb in der Photovoltaik-Anlage. Die Speicherkapazität von 2.520 Wh deckt den nächtlichen Grundbedarf in Haushalten mit kompakter PV-Anlage ab und erhöht den Eigenverbrauch des selbst erzeugten Solarstroms deutlich. Das erweiterbare Systemdesign erlaubt eine flexible Anpassung an steigenden Energiebedarf ohne kompletten Systemaustausch.

Wetterfester Betrieb dank IP65-Schutzart

Die Schutzklasse IP 65 macht dieses Modell resistent gegen Staub und Strahlwasser aus allen Richtungen. Damit eignet sich das Gerät für die Installation in Garagen, Carports oder überdachten Außenbereichen, wo konventionelle Speicher nicht eingesetzt werden können. Der Betriebstemperaturbereich von -20 bis +55 °C gewährleistet zuverlässige Funktion auch bei extremen klimatischen Bedingungen. Diese Temperaturtoleranz eröffnet zusätzliche Installationsmöglichkeiten in unbeheizten Räumen und reduziert die Anforderungen an aufwendige Klimatisierung.

14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
590 €
Ø 1 Mon.
640 €
Tiefstpreis
590 €
Preisalarm aktivieren
Jackery SolarVault 3 Pro 2,52 kWh - 0% MwSt. (Angebot gemäß § 12 Abs. 3 UStG) ✓ Bester Preis RuhrVolta RuhrVolta Angebotsinfo Versand in 1-2 Werktagen 590,00 € 234.127 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 590,00 € → zum Angebot
Jackery SolarVault 3 Pro - Intelligenter Stromspeicher inklusive gratis Jackery Smart Solar Anschlusskabel Solar-Anschlusskabel Angebotsinfo siehe Shop 595,00 € 236.1111 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 595,00 € → zum Angebot
Jackery 000.582.006, Jackery SolarVault 3 Pro 0% MwSt gemäß §12 Abs. 3 Nr. Yuma Yuma Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 599,00 € 237.6984 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Jackery SolarVault 3 Pro Balkonkraftspeicher | 2,5 kWh husatech.de Angebotsinfo 4 - 7 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Jackery SolarVault 3 Pro Balkonkraftwerk Speicher, 2520Wh LiFePO₄ Heimspeicher mit Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Jackery SolarVault 3 Pro Balkonkraftwerk mit Speicher, 1200 W Ausgangsleistung, 4000 Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 599,00 € 237.6984 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Jackery Stromspeicher SolarVault 3 Pro, mit Wechselrichter, 2,52kWh, erweiterbar, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 698,99 € 277.377 € / kWh + 4,15 € Versand Gesamt 703,14 € → zum Angebot
Jackery SolarVault 3 Pro 2,52 kWh Balkonkraftwerkspeicher Solar Balkonsolar PV Solarprofi-24 Angebotsinfo 20 Tage 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
JACKERY Balkonkraftwerk SolarVault 3 Pro, 2520 Wh, Solarspeicher Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 699,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 704,99 € → zum Angebot
Jackery JS3-2500PA-GY, Jackery JS3-2500PA-GY Energiespeicher (L x B x H) 485 x 235 x Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 759,00 € 301.1905 € / kWh + 8,95 € Versand Gesamt 767,95 € → zum Angebot
JACKERY JS3-2500PA-GY, Jackery JS3-2500PA-GY Energiespeicher (L x B x H) 485 x 235 x Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 759,00 € 301.1905 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 759,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:26 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Jackery SolarVault 3 Pro 2,52 kWh? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Solarstromspeicher
Jackery SolarVault
Photovoltaik-Anlagen, Zuhause
silber
Ausstattung
Temperaturüberwachung, integrierte Feuerlöscheinheit
Eigenschaften
IP 65
Energiemerkmale
2.520 Wh
1
Lithium-Eisenphosphat (LiFePo4)
61 Ah
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WiFi
Maße & Gewicht
48,5 cm
25,5 kg
28,2 cm
23,5 cm
Technische Daten
1200 Watt
-20 bis +55 °C
41,6 V
LiFePO4-Technologie
32,5 - 45,5 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram