Jack Wolfskin Iceland 3in1 Jacket Kids midnight sky 3-in-1-Jacke

★★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wassersäule 10.000 mm schützt bei mehrstündigem Dauerregen zuverlässig
• Atmungsaktivität 6.000 g/m²/24h verhindert Schwitzbildung bei aktiven Bewegungen
• 3-in-1-System kombiniert wasserdichte Außenhülle mit herausnehmbarer Innenjacke
• Kapuze hält Wind und Regen vom Kopf fern
• Midnight sky Farbton zeigt Verschmutzungen weniger schnell
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
73,99 €
Ø 65 €
59,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
73,99 €
Ø 65 €
59,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
ab 73,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jack Wolfskin 3-in-1-Funktionsjacke ICELAND 3IN1 JACKET K Otto Jack Wolfskin 3-in-1-Funktionsjacke ICELAND 3IN1 JACKET K lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 73,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 78,94 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin 3-in-1-Funktionsjacke "ICELAND 3IN1 JACKET K" mit Kapuze BAUR Jack Wolfskin 3-in-1-Funktionsjacke "ICELAND 3IN1 JACKET K" mit Kapuze 1 Woche 73,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,94 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin 1610081_C0412_K08, Jack Wolfskin Iceland 3IN1 Jacket K midnight... sportfits.de Jack Wolfskin 1610081_C0412_K08, Jack Wolfskin Iceland 3IN1 Jacket K midnight... Lieferzeit 7-9 Werktage 91,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 95,70 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Jungen Iceland 3in1, Midnight Sky, 104 EU Amazon Jack Wolfskin Jungen Iceland 3in1, Midnight Sky, 104 EU 104,80 € Versand kostenfrei Gesamt 104,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
73.99 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
92
116
128
140
152
164
176
Jack Wolfskin 3-in-1-Funktionsjacke ICELAND 3IN1 JACKET K ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 73,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 78,94 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 3-in-1-Funktionsjacke "ICELAND 3IN1 JACKET K" mit Kapuze BAUR Angebotsinfo 1 Woche 73,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,94 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1610081_C0412_K08, Jack Wolfskin Iceland 3IN1 Jacket K midnight sky Größe: 116 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 91,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 95,70 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Iceland 3IN1 Jacket K midnight sky (C0412) 92 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 95,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,50 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1610081_C0412_K04, Jack Wolfskin Iceland 3IN1 Jacket K midnight sky Größe: 92 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 95,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,50 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1610081-C0412-EU 128, Jack Wolfskin Kinder Iceland 3in1 Jacke (Größe Größe: 128 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 97,40 € + 3,45 € Versand Gesamt 100,85 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1610081-C0412-EU 116, Jack Wolfskin Kinder Iceland 3in1 Jacke (Größe Größe: 116 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 97,40 € + 3,45 € Versand Gesamt 100,85 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Jungen Iceland 3in1, Midnight Sky, 104 EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 104,80 € Versand kostenfrei Gesamt 104,80 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Jungen Iceland 3in1, Midnight Sky, 104 EU Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 104,80 € Versand kostenfrei Gesamt 104,80 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1610081, Jack Wolfskin Iceland 3in1 Jacket Kids midnight sky - Größe Größe: 116 Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 3-5 Werktage 119,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,90 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1610081, Jack Wolfskin Iceland 3in1 Jacket Kids midnight sky - Größe Größe: 152 Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 119,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,90 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1610081, Jack Wolfskin Iceland 3in1 Jacket Kids midnight sky - Größe Größe: 128 Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 119,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jack Wolfskin Iceland 3in1 Jacket Kids midnight sky

Jack Wolfskin Iceland 3in1 Jacket Kids – flexibler Wetterschutz in drei Lagen

Die 3-in-1-Jacke funktioniert nach dem Schichtprinzip und verbindet wasserdichte Außenhülle mit wärmender Innenjacke. Diese Kombination erlaubt Kindern, auf wechselnde Wetterbedingungen beim Wandern oder Schulweg flexibel zu reagieren. Bei Nieselregen reicht die Außenjacke allein, während frostige Herbsttage beide Lagen gemeinsam erfordern. Die Wassersäule von 10.000 mm hält mehrstündigen Dauerregen zuverlässig ab – ein Wert, der deutlich über der Mindestanforderung von 1.300 mm für wetterfeste Kleidung liegt. Gleichzeitig transportiert die Atmungsaktivität von 6.000 g/m²/24h Feuchtigkeit nach außen und verhindert Schwitzbildung bei aktiven Bewegungen auf dem Spielplatz oder bei Waldspaziergängen.

Wasserdichtigkeit für alltägliche Regenschauer und längere Outdoor-Aktivitäten

Der angegebene Wassersäulenwert positioniert dieses Modell im soliden Mittelfeld für Kinder-Outdoorjacken. Während Einstiegsmodelle oft nur wasserabweisende Beschichtungen bieten, schützt diese Jacke durch ihre Membran auch bei längerem Aufenthalt im Regen. Für typische Familienwanderungen im Mittelgebirge oder herbstliche Radtouren reicht diese Ausstattung vollkommen aus. Die Kapuze bietet zusätzlichen Kopfschutz ohne zusätzliche Schichten und hält Wind sowie Nässe vom Gesicht fern. Bei intensiven Aktivitäten wie Klettern im Klettergarten arbeitet die Atmungsaktivität dem Hitzestau entgegen, sodass Kinder nicht in durchnässter Kleidung nach Hause kommen.

Jack Wolfskin Iceland 3in1 Jacket Kids midnight sky Test

5/5
★★★★★ Fällt größer aus
Marina d Oktober 2025

Hochwertige, leichte und warme Fahrradjacke – sehr angenehm zu tragen. Ich bin 33 Jahre, trage Größe 36 und bestellte die 176er Größe; sie fällt eher groß aus, sitzt aber perfekt beim Radfahren. Empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Artemy M Oktober 2025

Mein Sohn liebt die Jack Wolfskin 3‑in‑1‑Jacke: warm, bequem und sportlich. Die wandelbare 3‑in‑1‑Funktion macht sie wetterfest und vielseitig einsetzbar. Typisch Jack Wolfskin überzeugt sie durch hochwertige Verarbeitung und durchdachtes Design — robust, langlebig und funktional. Perfekt für Schule, Sport und Freizeit, wird sie täglich gern getragen.

5/5
★★★★★ Super Jacke für jede Jahreszeit
Oya T August 2025

Ich habe diese Kinderjacke für meine Tochter schon zum zweiten Mal gekauft, weil die erste zu klein wurde. Die wetterfeste Jacke begleitet uns seit einem Jahr zuverlässig durch alle Wetterlagen und wird sicher noch ein weiteres Jahr halten. Mit der abnehmbaren Fleece-Innenjacke ist sie wintertauglich und wärmt auch bei Minusgraden; im Frühling und Herbst reicht die äußere, wasserdichte Schicht gegen Regen. Die Kapuze hat eine kleine vordere Krempe, die das Gesicht zusätzlich schützt. Robust, vielseitig und sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Beste Regenjacke - am besten etwas größer kaufen, dann hat man länger was davon :)
Tim August 2025

Diese 3-in-1-Kinderjacke überzeugt durch ihre herausnehmbare, hochwertige Fleecejacke und große Vielseitigkeit. An trockenen, kalten Tagen reicht die Fleece-Innenseite für optimale Atmungsaktivität; bei warmem Regen schützt die Außenjacke, und bei kaltem Nieselregen kombiniert man beides. Wir kauften zwei Nummern größer – nach über einem Jahr passt sie unserer Tochter immer noch (bei 3 Jahren beeindruckend).

Die eng anliegenden Ärmelbündchen sorgen dafür, dass die Jacke lange sitzt. Teuer, aber durch Verarbeitung, Wasserfestigkeit und Langlebigkeit jeden Cent wert.

5/5
★★★★★ Tolle Jacke für Kinder!
Amazon Kunde Juli 2025

Die Jack Wolfskin 3‑in‑1 Kinderjacke ist unsere ideale Ganzjahreslösung – jeden Cent wert. Das clevere 3‑in‑1‑System sorgt für maximale Flexibilität: die herausnehmbare Innenjacke wärmt an kalten Tagen, die wetterfeste Außenjacke schützt vor Wind und Regen. Beide Teile einzeln getragen eignen sich perfekt als leichte Sommer‑ oder Übergangsjacke. Die Passform sitzt gut, das Material wirkt hochwertig, angenehm und robust – ideal für Spielplatz, Schnee und nasse Spaziergänge.

Pflegeleicht, atmungsaktiv und strapazierfähig begleitet sie unser Kind zuverlässig durch alle Jahreszeiten. Fazit: eine durchdachte, vielseitige und langlebige Jacke, die wir uneingeschränkt empfehlen. Klare Kaufempfehlung für Familien auf der Suche nach einer verlässlichen Kinder‑Ganzjahresjacke.

5/5
★★★★★ Perfekte Kinderjacke für Wind und Wetter
Bayraktar April 2025

Die Kinderjacke von Jack Wolfskin überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und ist absolut wasserdicht – perfekt für Regentage. Winddicht und mit praktischer Kapuze schützt sie Kopf und Oberkörper zuverlässig. Der komfortable Schnitt erlaubt freie Bewegungsabläufe, ideal für Schulweg, Spielplatz und Outdoor-Abenteuer. Der robuste Reißverschluss lässt sich auch von kleinen Händen leicht bedienen.

Obwohl sie nicht stark gefüttert ist, wärmt die Jacke ausreichend; für sehr kalte Tage empfiehlt sich eine zusätzliche Zwischenschicht wie Pullover oder Fleece. Schlichtes, modernes Design und dezente Farben passen zu vielen Outfits. Fazit: Eine vielseitige, wetterfeste Kinderjacke von Jack Wolfskin für Herbst, Frühling und milde Winter.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
Kinder
3-in-1-Jacke
blau
Eigenschaften
mit Kapuze
6.000 g/m²/24h
10.000 mm
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram