Jack Wolfskin Campfire Wool Mid Women (4059951) afterglow Wanderschuhe

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mittelhoher Schaft mit Schnürung stabilisiert das Sprunggelenk auf unebenem Gelände
• Wolle-Filz-Innenfutter reguliert Temperatur und transportiert Feuchtigkeit aktiv ab
• EVA-Gummi-Sohlenkombination dämpft Stöße und bietet langlebigen Bodenkontakt
• Ortholite-Einlegesohle mit Leder unterstützt den Fuß über mehrere Stunden
• PFC-freie Ausrüstung schont Umwelt ohne Funktionsverlust
• EOCA und Fair Wear Foundation zertifiziert für nachhaltige Herstellung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
69,98 €
Ø 84 €
69,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
69,98 €
Ø 84 €
69,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,99 €
ab 69,98 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jack Wolfskin CAMPFIRE WOOL MID W Amazon Jack Wolfskin CAMPFIRE WOOL MID W Auf Lager 69,98 € Versand kostenfrei Gesamt 69,98 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin 4059951-3068-6, Jack Wolfskin Wanderschuhe Campfire Mid Wool tennistown Jack Wolfskin 4059951-3068-6, Jack Wolfskin Wanderschuhe Campfire Mid Wool 3-4 Werktage 89,97 € + 5,50 € Versand Gesamt 95,47 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin CAMPFIRE WOOL MID W Schnürboots Winterschuhe, Winterboots, Otto Jack Wolfskin CAMPFIRE WOOL MID W Schnürboots Winterschuhe, Winterboots, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 133,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 138,94 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Schnürboots "CAMPFIRE WOOL MID W" Winterschuhe, Winterboots, BAUR Jack Wolfskin Schnürboots "CAMPFIRE WOOL MID W" Winterschuhe, Winterboots, 2-3 Werktage 133,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,94 € → zum Angebot
Varianten: Jack Wolfskin Campfire Wool Mid Women (4059951)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.98 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
37 1/2
38
39
39 1/2
40
40 1/2
Jack Wolfskin CAMPFIRE WOOL MID W ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,98 € Versand kostenfrei Gesamt 69,98 € → zum Angebot
Jack Wolfskin CAMPFIRE WOOL MID W Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 69,98 € Versand kostenfrei Gesamt 69,98 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 4059951-3068-6, Jack Wolfskin Wanderschuhe Campfire Mid Wool Größe: 39 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 89,97 € + 5,50 € Versand Gesamt 95,47 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 4059951-3068-6,5, Jack Wolfskin Wanderschuhe Campfire Mid Wool Größe: 40 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 89,97 € + 5,50 € Versand Gesamt 95,47 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 4059951-3068-7, Jack Wolfskin Wanderschuhe Campfire Mid Wool Größe: 40 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 89,97 € + 5,50 € Versand Gesamt 95,47 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 4059951-3068-5, Jack Wolfskin Wanderschuhe Campfire Mid Wool Größe: 38 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 89,97 € + 5,50 € Versand Gesamt 95,47 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 4059951-3068-5,5, Jack Wolfskin Wanderschuhe Campfire Mid Wool Größe: 39 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 89,97 € + 5,50 € Versand Gesamt 95,47 € → zum Angebot
Jack Wolfskin CAMPFIRE WOOL MID W Schnürboots Winterschuhe, Winterboots, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 133,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 138,94 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Schnürboots "CAMPFIRE WOOL MID W" Winterschuhe, Winterboots, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 133,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,94 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Schnürboots "CAMPFIRE WOOL MID W" Winterschuhe, Winterboots, Größe: 37 1/2 BAUR Baur Versand Angebotsinfo 2-3 Werktage 133,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:49 Uhr.

Testbericht Jack Wolfskin Campfire Wool Mid Women (4059951) afterglow

Jack Wolfskin Campfire Wool Mid — natürlicher Halt für kühlere Tage

Der mittelhohe Schaft dieser Wanderschuhe umschließt das Sprunggelenk gezielt und bietet auf wechselndem Untergrund sicheren Stand. Die Kombination aus EVA und Gummi in der Schuhsohle dämpft Stöße bei längeren Touren, während die Schnürung individuelle Anpassung an verschiedene Fußformen ermöglicht. Besonders bei herbstlichen Wanderungen und Touren im Frühjahr zeigt sich der Vorteil der Materialkombination: Das Obermaterial aus Leder und Wolle schützt vor kühlen Temperaturen, bleibt dabei aber durch seine natürlichen Fasern atmungsaktiv. Die dämpfende Ortholite-Einlegesohle mit Lederdecksohle unterstützt den Fuß über mehrere Stunden und lässt sich bei Bedarf durch eigene Einlagen ersetzen.

Natürliche Materialien regulieren das Fußklima

Wolle im Innenfutter transportiert Feuchtigkeit aktiv vom Fuß weg und wirkt temperaturausgleichend. An kühlen Morgen hält sie angenehm warm, bei intensiveren Anstiegen verhindert die atmungsaktive Struktur Hitzestau. Das Lederobermaterial ergänzt diese Eigenschaft durch seine natürliche Atmungsaktivität und passt sich mit der Zeit der individuellen Fußform an. Diese Materialkombination macht das Modell zur soliden Wahl für Übergangsjahreszeiten und gemäßigte Klimazonen. Der Filzanteil im Innenfutter verstärkt den Tragekomfort zusätzlich. Für ausgedehnte Tageswanderungen ohne schweres Gepäck bietet diese Konstruktion ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Stabilität und Bewegungsfreiheit.

Jack Wolfskin Campfire Wool Mid Women (4059951) afterglow Test

5/5
★★★★★ Toller Schuh...
von Andrea D. Oktober 2025

Leider passt der Schuh nicht: Die Passform ist normal, obwohl in der Produktbeschreibung „fällt kleiner aus“ stand. Ich bestellte eine halbe Nummer größer, jetzt ist er zu groß. Qualität in Ordnung, daher Rücksendung.

3/5
★★★☆☆ Chic
Sandra Juni 2024

Diese Schuhe sind wirklich hübsch und passen gut. Allerdings reiben sie ein wenig am oberen Rand, aber das könnte sich mit der Zeit noch verbessern. Ich werde sie vorerst nicht tragen, sondern erst im Herbst. Ich werde ein Update dazu geben, wie sich das Problem entwickelt.

4/5
★★★★☆
von Irmgard L. Oktober 2025

Man hat Mühe ihn anzuziehen da er sehr "steif" ist. Schade, ansonsten schön aber da habe ich ja ewig ihn an die Füße zu bekommen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ Schuhe Halbstiefel
von einer Kundin Oktober 2025

Die Halbstiefel sehen im Katalog sehr hübsch aus, aber in echt haben sie mir nicht so gefallen
Sind auch sehr eng geschnitten. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
rosa
Damen
Ausstattung
EVA, Gummi
mit Schnürung
Eigenschaften
Filz, Wolle
Leder, Wolle
atmungsaktiv
dämpfend
EOCA, Fair Wear Foundation
Leder, Ortholite Einlegesohle, atmungsaktiv, dämpfend
PFC-Frei, faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram