Jabra Engage 50 Mono Telefon-Headset

★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Headset verfügt über eine passive Rauschunterdrückung und ein Mikrofon mit Rauschunterdrückung.
• Die LED-Statusanzeige und das Kabel-Bedienelement erleichtern die Bedienung.
• Mit einem Gewicht von nur 61 g ist es angenehm leicht und komfortabel.
• Die SafeTone, PeakStop und IntelliTone Technologien schützen Ihr Gehör.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
70,61 €
Ø 76 €
70,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,41 €
Soundmodus
MonoStereo
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
70,61 €
Ø 76 €
70,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,41 €
ab 70,61 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jabra Engage 50 On-Ear Mono Headset - Microsoft-zertifizierter, digitaler... Amazon Marketplace Jabra Engage 50 On-Ear Mono Headset - Microsoft-zertifizierter, digitaler... Auf Lager 70,61 € + 3,99 € Versand Gesamt 74,60 € → zum Angebot
• Jabra 5093-610-189, Jabra Engage 50 Mono NC (Kabelgebunden, USB-C, Cisco,... Galaxus Jabra 5093-610-189, Jabra Engage 50 Mono NC (Kabelgebunden, USB-C, Cisco,... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 97,39 € Versand kostenfrei Gesamt 97,39 € → zum Angebot
• GN NETCOM 5093-610-189, GN NETCOM Jabra Engage 50 Mono - Headset - On-Ear - EasyNotebooks GN NETCOM 5093-610-189, GN NETCOM Jabra Engage 50 Mono - Headset - On-Ear - Sofort ab Lager lieferbar 102,04 € + 4,99 € Versand Gesamt 107,03 € → zum Angebot
• Jabra Engage 50 Mono - Headset - On-Ear - konvertierbar Headset Otto Jabra Engage 50 Mono - Headset - On-Ear - konvertierbar Headset lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
Varianten: Jabra Engage 50
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
70.61 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Jabra Engage 50 On-Ear Mono Headset - Microsoft-zertifizierter, digitaler Kopfhörer ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 70,61 € + 3,99 € Versand Gesamt 74,60 € → zum Angebot
Jabra 5093-610-189, Jabra Engage 50 Mono NC (Kabelgebunden, USB-C, Cisco, Microsoft Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 97,39 € Versand kostenfrei Gesamt 97,39 € → zum Angebot
GN NETCOM 5093-610-189, GN NETCOM Jabra Engage 50 Mono - Headset - On-Ear - EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 102,04 € + 4,99 € Versand Gesamt 107,03 € → zum Angebot
GN NETCOM 5093-610-189, GN NETCOM Jabra Engage 50 Mono - Headset - On-Ear - Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 102,05 € + 4,99 € Versand Gesamt 107,04 € → zum Angebot
Jabra 5093-610-189, Jabra Engage 50 Mono - Headset - On-Ear - konvertierbar barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 103,28 € Versand kostenfrei Gesamt 103,28 € → zum Angebot
Jabra Engage 50 Mono, USB-C, - USB-C Anschluss - 3-Mikrofon-Technologie - Anpassbare Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 105,04 € Versand kostenfrei Gesamt 105,04 € → zum Angebot
Jabra 5093-610-189, Jabra Engage 50 Mono proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 105,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 111,12 € → zum Angebot
Jabra 5093-610-189, Jabra Engage 50 Mono - Headset - On-Ear - konvertierbar PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 106,00 € Versand kostenfrei Gesamt 106,00 € → zum Angebot
JABRA Engage 50 monaural USB-C - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Jabra 5093-610-189, Jabra Engage 50 Mono - Headset - On-Ear - konvertierbar F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 109,34 € + 5,90 € Versand Gesamt 115,24 € → zum Angebot
JABRA Engage 50 Mono Headband w.USB-C e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 110,90 € Versand kostenfrei Gesamt 110,90 € → zum Angebot
Jabra 5093-610-189, Jabra Engage 50 Stereo / Mono JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 110,90 € Versand kostenfrei Gesamt 110,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jabra Engage 50 Mono

Jabra Engage 50 Mono: Das ideale Headset für Call Center

Das Jabra Engage 50 Mono ist ein hochwertiges Telefon-Headset, das speziell für den Einsatz in Call Centern entwickelt wurde. Mit seinem ohraufliegenden Design und dem flexiblen Mikrofonarm bietet es optimalen Tragekomfort und eine hervorragende Sprachqualität. Dank der USB-C Anschlussart ist es vielseitig einsetzbar und kompatibel mit verschiedenen Geräten wie PC, Smartphone und Softphone.

Hervorragende Klangqualität und Rauschunterdrückung

Das Headset verfügt über eine passive Rauschunterdrückung und ein Mikrofon mit Rauschunterdrückung, was störende Hintergrundgeräusche minimiert und eine klare Kommunikation ermöglicht. Der Kopfhörer Übertragungsbereich von 20 - 20.000 Hz sorgt für eine ausgezeichnete Klangqualität, während die DSP-Technologie die Sprachverständlichkeit weiter verbessert.

Jabra Engage 50 Mono Test

4/5
★★★★☆ Gutes Mikrofon
Horrorfan November 2020

Das Engage 50 On-Ear Mono Headset eignet sich perfekt für Videokonferenzen, Telefonate und mehr. Das Mikrofon liefert hervorragende Sprachqualität, während der Klang der Kopfhörer etwas enttäuschend ist. Der Tragekomfort ist gut und die USB-C-Konnektivität funktioniert einwandfrei. Insgesamt gibt es nichts wirklich Negatives zu bemängeln, aber auch keine herausragenden Merkmale, die es von anderen Produkten abheben. Ideal für Podcasts, Videokonferenzen und ähnliches, dank des überzeugenden Mikrofons.

4/5
★★★★☆ gute Tonqualität...
abgecheckt.co November 2020

Die Jabra Mono-Funktionskopfhörer zeichnen sich durch ihre hervorragende Verarbeitung aus und erfassen Stimmen sehr präzise. Sie sind angenehm zu tragen und kommen mit einem praktischen Etui. Ein möglicher Nachteil könnte sein, dass nicht jeder PC über einen USB-C Anschluss verfügt.

Die Mono-Funktion erweist sich als nützlich, um nebenbei mit Kollegen zu sprechen, könnte jedoch bei lauter Umgebung stören. Die hochwertige Verarbeitung und typische Jabra-Qualität sind definitiv Pluspunkte. Falls der Laptop keinen USB-C-Anschluss besitzt, kann ein Adapter verwendet werden, der jedoch nicht im Lieferumfang enthalten ist.

4/5
★★★★☆ 3,5 Sterne ❗️Ganz okay aber kein Highlight ❗️Preis-Leistungsverhältnis stimmt nicht ❗️
ShoppingQueen November 2020

Das Jabra Headset ist gut verarbeitet und angenehm zu tragen, mit klarer Klangqualität für Gespräche. Es lässt sich variabel einstellen und verfügt über intelligente Funktionen wie Lautstärkeregelung und Geräuschunterdrückung. Jedoch ist die Tonqualität für Musik nicht optimal und das Kabel stört beim Arbeiten. Der Preis wird als etwas hoch empfunden, mit einem besseren Preis-Leistungsverhältnis von 50-60€. Insgesamt ein solides Headset mit Verbesserungspotential, aber nicht empfohlen für den angegebenen Preis.

4/5
★★★★☆ Ist ganz gut.
LJ November 2020

Der Kopfhörer eignet sich perfekt für Webkonferenzen in verschiedenen Plattformen wie Skype, Slack und Blizz. Er sitzt bequem, reduziert Geräusche effektiv und sorgt für eine klare Sprachqualität, wie von den anderen Teilnehmern bestätigt. Die Akustik ist hervorragend und dank der guten Dämpfung werden störende Umgebungsgeräusche effektiv unterdrückt. Genau das, was ich gesucht habe!.

4/5
★★★★☆ Spezielle Voraussetzungen nötig.
M. W Oktober 2020

Das Jabra Engage 50 Headset bietet keine Anrufsteuerung und erfordert den Kauf eines zusätzlichen Controllers für die Musik- und Lautstärkeregelung. Die Klangqualität für private Anwendungen ist jedoch ausreichend, obwohl das Tragegefühl nach längerem Gebrauch zu Schwitzen führen kann. Die Verbindung über USB-C könnte verbessert werden, da viele Geräte Adapter erfordern. Insgesamt ist das Headset ohne zusätzliche Software einfach mit einem Laptop kompatibel, sodass es sich gut für Videokonferenzen eignet. Wenn nicht für persönliche Videos, wäre die Bewertung möglicherweise niedriger.

4/5
★★★★☆ Kabelgebundenen Headset, tut was es machen soll
Petra Oktober 2020

Das neue Headset wurde schnell geliefert und sieht ansprechend aus. Leider passt der USB-C-Anschluss nicht zu meinem Laptop, daher benötige ich einen Adapter. Dennoch ist der Tragekomfort ausgezeichnet, die Ohrpolster sind weich und die Sprachqualität ist hervorragend.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
ohraufliegend
USB-C
Gesprächsanzeige, Kabel-Bedienelement, LED-Statusanzeige, Lautstärkeregler, Mikrofon-Rauschunterdrückung, flexibler Mikrofonarm, passive Rauschunterdrückung
schwarz
DSP-Technologie
61 g
IntelliTone, PeakStop, SafeTone
Kabelführung einseitig
1,2 m
20 - 20.000 Hz
Kopfbügel
Bedienungsanleitung, Headset, Kabelclip, Tragehülle
Kunststoff
100 - 14.000 Hz
Kopfbügel Headset
Jabra Engage
Mono
Call Center, Festnetz, PC, Smartphone, Softphone
kabelgebunden

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram