Intenso Rainbow Line 4GB USB Speicher / USB Stick

★★★★ (80 Bewertungen) Rezension schreiben
• 4 GB Speicherplatz für Office-Dokumente und kleine Fotosammlungen
• 28 MB/s Lesegeschwindigkeit ermöglicht schnellen Datenzugriff
• LED-Statusanzeige signalisiert aktive Datenübertragung
• USB 2.0 Anschluss funktioniert an allen gängigen Schnittstellen
• Schutzkappe bewahrt Anschluss vor Verschmutzung
• Umfassende Betriebssystem-Kompatibilität ohne Treiberinstallation
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
3,34 €
Ø 3 €
3,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,45 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
3,34 €
Ø 3 €
3,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,45 €
ab 3,34 €
37 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Intenso 3502450, 4 GB Intenso Rainbow Line blau USB 2.0 Mindfactory Intenso 3502450, 4 GB Intenso Rainbow Line blau USB 2.0 Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 3,34 € + 8,90 € Versand Gesamt 12,24 € → zum Angebot
• Rainbow Line 4 GB, USB-Stick Alternate Rainbow Line 4 GB, USB-Stick 4 3,39 € + 7,99 € Versand Gesamt 11,38 € → zum Angebot
• Intenso Rainbow Line 4 GB USB-Stick USB 2.0 Blau Amazon Intenso Rainbow Line 4 GB USB-Stick USB 2.0 Blau Auf Lager 5,49 € Versand kostenfrei Gesamt 5,49 € → zum Angebot
• Intenso INTENSO USB-Stick Rainbow Line 3502450 USB 2.0 4GB blau/transparent... Otto Intenso INTENSO USB-Stick Rainbow Line 3502450 USB 2.0 4GB blau/transparent... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 11,91 € Versand kostenfrei Gesamt 11,91 € → zum Angebot
Varianten: Intenso Rainbow Line
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3.34 €
Ø 1 Mon.
3 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
Intenso 3502450, 4 GB Intenso Rainbow Line blau USB 2.0 ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 3,34 € 0.835 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 12,24 € → zum Angebot
Rainbow Line 4 GB, USB-Stick Alternate (1) Angebotsinfo 4 3,39 € + 7,99 € Versand Gesamt 11,38 € → zum Angebot
INTENSO USB-Stick Rainbow Line 3502450 USB 2.0 4GB blau/transparent Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 3,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 9,78 € → zum Angebot
INTENSO 3502450, INTENSO RBL 4GB - USB-Stick, USB 2.0, 4 GB, Rainbow-Line Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo lagernd, begrenzte Stückzahl 3,95 € 0.9875 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 9,90 € → zum Angebot
Intenso 3502450, Intenso Rainbow Line 4 GB - Blau playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 4,32 € 1.08 € / GB + 5,97 € Versand Gesamt 10,29 € → zum Angebot
Intenso Rainbow Line 4 GB - Blau Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 4,33 € + 5,99 € Versand Gesamt 10,32 € → zum Angebot
Intenso Rainbow Line 4GB USB Stick 2.0 3502450 Nexalia Angebotsinfo 4,39 € + 4,90 € Versand Gesamt 9,29 € → zum Angebot
Intenso 3502450, Intenso USB-Stick Rainbow Line blau 4 GB, 1 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 4,39 € 1.0975 € / GB + 4,99 € Versand Gesamt 9,38 € → zum Angebot
Rainbow Line 4 GB Blau USB 2.0 USB-Stick expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 4,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 11,48 € → zum Angebot
Intenso International Intenso Speicherstick USB 2.0 Rainbow Line 4GB B Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 4,55 € + 7,49 € Versand Gesamt 12,04 € → zum Angebot
INTENSO 3502450, Intenso Rainbow Line USB-Stick 4 GB Blau 3502450 USB-A (USB 2.0) Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 4,99 € 1.2475 € / GB + 4,95 € Versand Gesamt 9,94 € → zum Angebot
Intenso 3502450, Intenso USB-Stick Rainbow Line 3502450, blau, USB 2.0, 4 GB Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 2 Tag(e) 5,12 € 1.28 € / GB + 7,64 € Versand Gesamt 12,76 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Intenso Rainbow Line 4GB

Intenso Rainbow Line 4GB – kompakter USB-Stick für zuverlässige Datensicherung

Mit 4 GB Speicherkapazität bietet dieser USB-Stick ausreichend Platz für alltägliche Datensicherung, Office-Dokumente und kleine Fotosammlungen. Die integrierte LED-Statusanzeige signalisiert aktive Datenübertragungen und sorgt für sichere Handhabung beim Entfernen des Sticks. Das Kunststoffgehäuse mit Kappe schützt den USB-Anschluss vor Verschmutzung und mechanischen Einflüssen im Alltag. Die umfassende Betriebssystem-Unterstützung von Windows XP bis Windows 8, Linux und MAC OS X ermöglicht flexiblen Einsatz an nahezu jedem Computer ohne zusätzliche Treiber-Installation.

Ausreichende Geschwindigkeit für typische Anwendungen

Die Lesegeschwindigkeit von 28 MB/s ermöglicht zügigen Zugriff auf gespeicherte Dateien und verkürzt Wartezeiten beim Abrufen von Dokumenten oder Präsentationen. Mit einer Schreibrate von 6 MB/s lassen sich Office-Dateien, PDFs und kleinere Bildersammlungen ohne lange Unterbrechungen sichern. Für gelegentlichen Datentransfer zwischen Arbeitsplatz und heimischem Computer bietet diese Geschwindigkeit ein praktisches Verhältnis zwischen Übertragungsdauer und Anschaffungskosten. Der USB-2.0-Anschluss funktioniert an allen gängigen Schnittstellen und macht das Gerät zu einer verlässlichen Backup-Lösung für ältere wie aktuelle Rechner.

Intenso Rainbow Line 4GB Test

5/5
★★★★★ Macht, was er soll
von einem Kunden Januar 2022

Etwas ungewöhnliches Design, funktioniert gut, könnte schneller sein. Die Marke neigt nicht zur Schnelligkeit, aber passend für kleine Aufgaben. Gut geeignet für den Alltag.

5/5
★★★★★ Rainbow-Serie von Intenso ist top!
eine Kundenbewertung September 2021

Mit den Rainbow USB-Sticks von hoher Zuverlässigkeit in verschiedenen Speichergrößen, von 2GB bis zu 64GB, werden Daten problemlos erkannt. Das transparente Gehäuse mit LED-Beleuchtung macht den Lese- und Schreibvorgang sichtbar. Ein Muss für Windows-Nutzer, die auf der Suche nach einem zuverlässigen USB-Stick sind. Holen Sie sich jetzt Ihren Rainbow USB-Stick und erleben Sie die Leistungsfähigkeit!.

5/5
★★★★★ Er zeigt, was in ihm steckt ...
eine Kundenbewertung Juli 2021

Der Intenso Rainbow USB Stick aus der Rainbow-Reihe überzeugt mit Zuverlässigkeit und Charme. Trotz etwas langsamerer Geschwindigkeiten sind sie robust und können im Notfall sogar repariert werden. Die transparenten Gehäusevarianten ermöglichen einen Blick auf den Controllerchip, was bei undurchsichtigen Sticks oft nicht der Fall ist. OTTO bietet bei der 32GB Version sogar verschiedene Gehäusevarianten an.

Ein schneller Versand rundet das positive Gesamtbild ab. Perfekt für alle Farben-Sammler der Rainbow-Serie!.

5/5
★★★★★ guter Stick
eine Kundenbewertung Juni 2020

Ein solider USB-Stick aus der Rainbowserie mit Betriebsanzeige LED. Jedoch Probleme beim Abspielen von MP3s am Küchen-CD-Deck. Es zeigt alle Lieder an, spielt aber nur eins ab und lässt sich nicht weiterschalten. Vermutlich liegt es am USB 1 Anschluss des Küchenradios, da ein alter 1GB USB 1 Stick funktioniert.

4/5
★★★★☆ Lieferung ist OK
pitsoft21 Januar 2022

Der USB Stick funktioniert gut, aber leider habe ich versehentlich die kleinere Version gekauft. Das Speichern von Bildern klappt einwandfrei, jedoch blinkt er nervig nach dem Auswerfen. Erst nachdem ich den Stick heraus- und wieder eingesteckt habe, hört das Blinken auf und das Dauerlicht erscheint. Beim Öffnen des eingesteckten Sticks werden keine Daten angezeigt, ob dies am Stick oder am Windows liegt, ist unklar.

4/5
★★★★☆ Gut und günstig
Helmut Juli 2021

Dieser USB-Stick wird sofort erkannt und ermöglicht ein reibungsloses Bespielen und eine exzellente Wiedergabe. Ein kleines Manko ist jedoch die minderwertige Qualität des Plastiks, daher sollte er nicht leichtfertig in der Hosentasche aufbewahrt werden, da er schnell beschädigt werden kann.

Meinungen 1 bis 6 von 80

Abmessungen
19 mm
9 mm
65 mm
Allgemein
blau, transparent
LED-Statusanzeige
6 g
Intenso Rainbow Line
Standard-USB-Stick
Anschlüsse
USB 2.0
Eigenschaften
Kunststoff
Linux, Linux 2.4.x, MAC OS X, MAC OS X 10.6, Windows, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP
Kappe
Speicher
4 GB
Technische Daten
28 MB/s
6 MB/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram