Intel Core i5-13500 Tray 14 Kern Prozessor

• Der Prozessor verfügt über 14 Kerne und 20 Threads, was eine hervorragende Multithreading-Performance ermöglicht.
• Mit einer Taktfrequenz von 2,5 GHz und einem maximalen Turbotakt von 4,8 GHz bietet der Prozessor eine beeindruckende Leistung.
• Die integrierte Intel UHD 770 Grafikeinheit unterstützt bis zu 4 Displays und bietet eine solide Grafikleistung.
• Der Prozessor ist mit zahlreichen Sicherheitsfunktionen wie Intel Boot Guard und Intel OS Guard ausgestattet, die für zusätzliche Sicherheit sorgen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
271,96 €
Ø 262 €
247,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 358,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
271,96 €
Ø 262 €
247,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 358,00 €
ab 271,96 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 247,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Intel CM8071505093101, Intel Core i5 13500 14 (6+8) 2.50GHz So.1700 TRAY Mindfactory Intel CM8071505093101, Intel Core i5 13500 14 (6+8) 2.50GHz So.1700 TRAY Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 271,96 € + 8,90 € Versand Gesamt 280,86 € → zum Angebot
• Intel CM8071505093101, Intel Core i5 13500 / 2.5 GHz processor - OEM CPU - 14... proshop DE Intel CM8071505093101, Intel Core i5 13500 / 2.5 GHz processor - OEM CPU - 14... Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 271,97 € + 5,99 € Versand Gesamt 277,96 € → zum Angebot
• Intel CPU Core i5-13500, Tray Amazon Marketplace Intel CPU Core i5-13500, Tray Auf Lager 296,54 € Versand kostenfrei Gesamt 296,54 € → zum Angebot
• Intel® Prozessor S1700 CORE i5 13500 TRAY GEN13 Otto Intel® Prozessor S1700 CORE i5 13500 TRAY GEN13 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 358,00 € Versand kostenfrei Gesamt 358,00 € → zum Angebot
Varianten: Intel Core i5-13500
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
271.96 €
Ø 1 Mon.
262 €
Tiefstpreis
248 €
Preisalarm aktivieren
Intel CM8071505093101, Intel Core i5 13500 14 (6+8) 2.50GHz So.1700 TRAY ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 271,96 € + 8,90 € Versand Gesamt 280,86 € → zum Angebot
Intel CM8071505093101, Intel Core i5 13500 / 2.5 GHz processor - OEM CPU - 14 Kerne - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 271,97 € + 5,99 € Versand Gesamt 277,96 € → zum Angebot
Intel CM8071505093101, Intel Core i5 13500 - 2.5 GHz - 14 Kerne - 20 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 274,00 € Versand kostenfrei Gesamt 274,00 € → zum Angebot
Intel CM8071505093101, Intel Core i5-13500 tray CPU arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): Lieferzeit 4-6... 276,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 283,94 € → zum Angebot
Intel CM8071505093101, Intel Core I5-13500 2,5 GHz 24 MB (CM8071505093101) future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 277,89 € Versand kostenfrei Gesamt 277,89 € → zum Angebot
Intel CM8071505093101, Intel Core i5-13500 6x 2.50GHz tray - CM8071505093101 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 280,85 € + 6,90 € Versand Gesamt 287,75 € → zum Angebot
INTEL CM8071505093101, Intel Core I5-13500 2,5 GHz 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 281,13 € + -1,41 € Versand Gesamt 279,72 € → zum Angebot
Intel Core i5 - 2.5 GHz - OEM Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 282,03 € Versand kostenfrei Gesamt 282,03 € → zum Angebot
Intel CM8071505093101, Intel Core i5 13500 - 2.5 GHz - 14 Kerne - 20 F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 284,06 € + 5,90 € Versand Gesamt 289,96 € → zum Angebot
Intel CPU Core i5-13500, Tray Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 296,54 € Versand kostenfrei Gesamt 296,54 € → zum Angebot
Intel CM8071505093101, Intel Core i5-13500 Prozessor 24 MB Smart Cache Einschub Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 7 Tage 297,50 € Versand kostenfrei Gesamt 297,50 € → zum Angebot
Intel Core i5 2.5 GHz Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 309,63 € Versand kostenfrei Gesamt 309,63 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Intel Core i5-13500 Tray

Intel Core i5-13500 Tray: Leistungsstarker 14-Kern-Prozessor

Der Intel Core i5-13500 Tray ist ein leistungsstarker 14-Kern-Prozessor, der speziell für Desktop-Systeme entwickelt wurde. Mit einer Taktfrequenz von 2,5 GHz und einem maximalen Turbotakt von 4,8 GHz bietet dieser Prozessor eine beeindruckende Leistung für anspruchsvolle Anwendungen und Multitasking. Der Prozessor ist für den Sockel 1700 konzipiert und unterstützt sowohl DDR4-3200 als auch DDR5-4800 Speicher.

Optimale Performance dank 14 Kernen und 20 Threads

Mit insgesamt 14 Kernen und 20 Threads sorgt der Prozessor für eine herausragende Multithreading-Performance. Die Kombination aus 6 P-Kernen und 8 E-Kernen ermöglicht eine effiziente Verteilung der Arbeitslasten, was zu einer verbesserten Systemleistung führt. Der L3-Cache von 24 MB trägt zusätzlich zur schnellen Datenverarbeitung bei.

Intel Core i5-13500 Tray Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Intel Core i5-13500 Tray? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Tray
14 Kern Prozessor
Desktop-Prozessor
Intel Core i5
Sockel 1700
Prozessor
14
20
1,8 GHz
2,5 GHz
geeignet für ECC-Speicher
8
Advanced Encryption Standard instructions (AES), Advanced Vector Extensions 2.0 (AVX2), Enhanced Intel SpeedStep, Execute Disable Bit, Idle States, Intel 64, Intel Boot Guard, Intel Control-flow Enforcement Technology (CET), Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost), Intel Gaussian & Neural Accelerator (GNA) 3.0, Intel HT, Intel OS Guard, Intel Speed Shift, Intel Thread Director, Intel VMD, Intel VT-d, Intel VT-x, Intel VT-x EPT, Mode-based Execute Control (MBEC), SSE4.1, SSE4.2, Secure Key, TBT 2.0, Thermal Monitoring
300 MHz
Intel UHD 770
ja
24 MB
65 Watt
6
Raptor Lake
2
DDR4-3200, DDR5-4800
7 nm
2.500 MHz / 2,5 GHz
ja
Intel-System
1.550 MHz
128 GB
4,8 GHz
4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram