Instar IN-9408 2K+ LAN/POE (weiß) IP-Kamera

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kamera hat eine Auflösung von 2560 x 1440 Pixeln und einen 4 Megapixel Sensor.
• Sie ist wetterfest und hat die Schutzart IP66, geeignet für den Innen- und Außeneinsatz.
• Die Bewegungs- und Geräuscherkennung sowie die Push-Funktion sorgen für sofortige Benachrichtigungen.
• Die Kamera unterstützt SmartHome Systeme wie Amazon Alexa, Apple HomeKit, Google Home und IFTTT.
• Mit fünf Infrarot-LEDs und einer IR-Reichweite von 20 Metern bietet sie hervorragende Nachtsicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
204,98 €
Ø 210 €
203,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 281,11 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
204,98 €
Ø 210 €
203,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 281,11 €
ab 204,98 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 203,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Instar 101667, INSTAR IN-9408 2K+ LAN/PoE ws LAN IPÜberwachungskamera... future-x Instar 101667, INSTAR IN-9408 2K+ LAN/PoE ws LAN IPÜberwachungskamera... Auf Lager 204,98 € Versand kostenfrei Gesamt 204,98 € → zum Angebot
• INSTAR 101667, INSTAR IN-9408 2K+ LAN/POE ws 101667 LAN IP Überwachungskamera... Voelkner INSTAR 101667, INSTAR IN-9408 2K+ LAN/POE ws 101667 LAN IP Überwachungskamera... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 209,98 € Versand kostenfrei Gesamt 209,98 € → zum Angebot
• INSTAR IN-9408 2K+ PoE Weiss/LAN/PoE Überwachungskamera mit künstlicher... Amazon Marketplace INSTAR IN-9408 2K+ PoE Weiss/LAN/PoE Überwachungskamera mit künstlicher... Auf Lager 219,94 € Versand kostenfrei Gesamt 219,94 € → zum Angebot
• INSTAR Überwachungskamera INSTAR IN-9408 2K+ LAN/POE ws 101667 LAN IP Otto INSTAR Überwachungskamera INSTAR IN-9408 2K+ LAN/POE ws 101667 LAN IP lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 264,13 € + 3,95 € Versand Gesamt 268,08 € → zum Angebot
Varianten: Instar IN-9408 2K+ LAN/POE
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
204.98 €
Ø 1 Mon.
210 €
Tiefstpreis
203 €
Preisalarm aktivieren
Instar 101667, INSTAR IN-9408 2K+ LAN/PoE ws LAN IPÜberwachungskamera Netzwerkkamera ✓ Bester Preis future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 204,98 € Versand kostenfrei Gesamt 204,98 € → zum Angebot
INSTAR 101667, INSTAR IN-9408 2K+ LAN/POE ws 101667 LAN IP Überwachungskamera 2560 x Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 209,98 € Versand kostenfrei Gesamt 209,98 € → zum Angebot
Instar 101667, Instar IN-9408 2K+ LAN/POE ws 101667 LAN IP Überwachungskamera 2560 x Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
INSTAR 101667, INSTAR IN-9408 2K+ LAN/POE ws 101667 LAN IP Überwachungskamera 2560 x Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 4 Tage 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
Instar IN-9408 2K Überwachungskamera mit PoE in weiß netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 213,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 219,94 € → zum Angebot
INSTAR IN-9408 2K+ LAN/POE ws 101667 LAN IP Überwachungskamera 2560 x 1440 Pixel Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 214,22 € Versand kostenfrei Gesamt 214,22 € → zum Angebot
INSTAR IN-9408 2K+ PoE Weiss/LAN/PoE Überwachungskamera mit künstlicher Intelligenz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 219,94 € Versand kostenfrei Gesamt 219,94 € → zum Angebot
Instar IN-9408 2K Überwachungskamera mit PoE in weiß Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
INSTAR 101667, INSTAR IN-9408 2K+ weiss (LAN/PoE) TVS24 TVS24 Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 239,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 245,99 € → zum Angebot
INSTAR IN-9408 2K+ LAN/POE ws 101667 LAN IP Überwachungskamera 2560 x 1440 Pixel buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 256,99 € Versand kostenfrei Gesamt 256,99 € → zum Angebot
INSTAR IN-9408 2K+ LAN/POE ws 101667 LAN IP Überwachungskamera 2560 x 1440 Pixel thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 256,99 € Versand kostenfrei Gesamt 256,99 € → zum Angebot
INSTAR Überwachungskamera INSTAR IN-9408 2K+ LAN/POE ws 101667 LAN IP Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 264,13 € + 3,95 € Versand Gesamt 268,08 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Instar IN-9408 2K+ LAN/POE (weiß)

Instar IN-9408 2K+ LAN/POE (weiß) – Hochauflösende Überwachung für Ihr Zuhause

Die Instar IN-9408 2K+ LAN/POE (weiß) bietet Ihnen eine zuverlässige und hochauflösende Überwachungslösung für Ihr Zuhause oder Büro. Mit einer Auflösung von 2560 x 1440 Pixeln und einem 4 Megapixel Sensor liefert diese IP-Kamera gestochen scharfe Bilder. Dank der wetterfesten Bauweise und der Schutzart IP66 ist sie sowohl für den Innen- als auch den Außeneinsatz geeignet.

Vielseitige Funktionen für maximale Sicherheit

Diese Infrarotkamera ist mit zahlreichen Funktionen ausgestattet, die Ihre Sicherheit erhöhen. Die Bewegungserkennung und Geräuscherkennung sorgen dafür, dass Sie sofort benachrichtigt werden, wenn etwas Ungewöhnliches passiert. Die Push-Funktion sendet Ihnen Benachrichtigungen direkt auf Ihr Smartphone, sodass Sie immer informiert sind. Die Kamera unterstützt zudem ONVIF und PIR-Sensoren für eine noch präzisere Überwachung.

Instar IN-9408 2K+ LAN/POE (weiß) Test

5/5
★★★★★ Made in Germany
HerrFuchs Juni 2024

Ich nutze drei dieser Kameras seit zwei Jahren ohne Probleme. Die Einrichtung mit dem Instar-Wizard ist einfach und ermöglicht eine reibungslose Integration in das Netzwerk. Der Wärmesensor ist sehr zuverlässig und verursacht selten Fehlalarme.

Der Service von Instar ist ausgezeichnet und gut erreichbar. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ TOP Kamera mit sehr hochwertigem Eindruck und via mqtt SmartHome-tauglich
BM_SorryBM_Sorry Dezember 2023

Die Kamera zur Überwachung meines Grundstücks hat meine Erwartungen übertroffen. Die Installation war einfach und die Bildqualität ist sowohl tagsüber als auch nachts hervorragend. Im Vergleich zu günstigeren Modellen bietet sie deutlich mehr Funktionen und Leistung.

Die Auslösung per Bewegungsmelder funktioniert zuverlässig und die Integration ins SmartHome war unkompliziert. Zwar ist der Preis etwas höher, aber die Qualität rechtfertigt dies allemal. Wer nach einer zuverlässigen und leistungsstarken Überwachungskamera sucht, wird hier definitiv fündig.

5/5
★★★★★ tolles produkt, super support!
rudi r August 2023

Die Kamera überzeugt durch ihre Leistung, sobald man die Einstellungen für den Alarmbereich verstanden hat. Die hilfreichen Tutorial-Videos von inastar und der herausragende technische Support machen die Einrichtung einfacher. Ich plane, nach und nach meine älteren Kameras durch dieses Modell zu ersetzen.

5/5
★★★★★ Qualitativ sehr hochwertiges Produkt und guter Support
X. Y Juli 2023

Die hochwertigen Kameras des deutschen Herstellers bieten zahlreiche Vorteile wie LAN, PoE und HomeKit Unterstützung. Mit einer qualitativ hochwertigen Hardware, einem Privacy-Modus und einem intuitiven Administrationsinterface hebt sich dieser Hersteller von der Konkurrenz ab. Zwar etwas teurer, überzeugen die Kameras durch ihre vielfältigen Einstellungsmöglichkeiten und den erstklassigen Support.

Im Vergleich zu anderen Anbietern im Apple HomeKit Universum sticht der deutsche Hersteller heraus. Die Möglichkeit, zusätzliche Funktionen über Homebridge und MQTT zu integrieren, macht die Kameras noch flexibler. Insgesamt bieten diese Kameras eine zuverlässige und hochwertige Lösung für die Sicherheit und Überwachung zuhause.

5/5
★★★★★ Einfache Installation! Top Qualität!
Mike A Oktober 2022

Die Kameras sind absolut zu empfehlen! Ich habe 2 Stück und die Anbindung an HomeKit verlief reibungslos. Die Übertragung der Aufnahmen per FTP funktioniert einwandfrei. Preis-Leistungs-Verhältnis ist top für die gebotene Qualität.

3/5
★★★☆☆ Für mich persönlich Keine Verbesserung zur 9008
Patrick Dezember 2022

Ich habe kürzlich zwei der neuesten Modelle erworben und ordnungsgemäß installiert. Trotz der LAN-Verbindung zum Netzwerk-Switch ist die Bildqualität im Nachtsichtmodus schlechter als bei früheren Versionen. Sowohl auf der Instar-App als auch auf meinem iPhone 13 ProMax dauert es nach wie vor lange, bis eine Verbindung hergestellt und das Bild angezeigt wird.

Selbst im HomeKit dauert es eine Ewigkeit, bis das Kamerabild erscheint. Auch beim direkten Anschluss an die FritzBox gibt es keine Verbesserung. Das Live-Bild auf meinem MacBook Pro ist ebenfalls enttäuschend. Insgesamt sehe ich keine Verbesserung gegenüber dem Vorgängermodell 9008.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
IP-Kamera, Infrarotkamera
Ausstattung
Ethernet
1
Push-Funktion
ja
Bewegungserkennung, Geräuscherkennung, ONVIF, PIR-Sensor, Sprachsteuerung, wetterfest
ja
micro SD
Gehäuse
103 x 75 x 230 mm
5
Android, iOS
2560 x 1440 Pixel
12 V
Farbe
30
4 Megapixel
außen, innen
weiß
900 g
20 m
Aufputz, Aufputzmontage, Deckenmontage, Wandmontage
ja
Weitwinkel-Objektiv
feste Brennweite
wetterfest
CGI, LAN, RJ45
IP66
Amazon Alexa, Apple HomeKit, Google Home, IFTTT
Nest
PoE (Power over Ethernet)
Chrome, Edge, Firefox, Opera, Safari
Linux, Mac OS, Windows
-5 bis 55 °C
Full HD
H.264, H.265, MJPEG
90 °
Außen, Dunkelheit
320 x 176 Pixel
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram