Instar IN-9408 2K+ LAN/POE (schwarz) IP-Kamera

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kamera hat eine Auflösung von 2560 x 1440 Pixeln und einen 4 Megapixel Sensor.
• Sie ist wetterfest und hat die Schutzart IP66.
• Die IR-Reichweite beträgt 20 Meter und sie verfügt über fünf Infrarot-LEDs.
• Die Kamera unterstützt Smart Home Systeme wie Amazon Alexa, Apple HomeKit, Google Home und IFTTT.
• Die Power over Ethernet (PoE) Funktion ermöglicht eine einfache Installation mit nur einem Kabel.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
204,97 €
Ø 203 €
197,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 260,24 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
204,97 €
Ø 203 €
197,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 260,24 €
ab 204,97 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 197,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis INSTAR Überwachungskamera IN-9408, außen, 4 MP, 2K, PoE, LAN, schwarz bueromarkt-ag INSTAR Überwachungskamera IN-9408, außen, 4 MP, 2K, PoE, LAN, schwarz sofort lieferbar 204,97 € + 4,15 € Versand Gesamt 209,12 € → zum Angebot
• Instar 101666, INSTAR IN-9408 2K+ LAN/PoE sw LAN IPÜberwachungskamera... future-x Instar 101666, INSTAR IN-9408 2K+ LAN/PoE sw LAN IPÜberwachungskamera... Auf Lager 208,74 € Versand kostenfrei Gesamt 208,74 € → zum Angebot
• INSTAR IN-9408 2K+ PoE schwarz/LAN/PoE Überwachungskamera mit künstlicher Amazon Marketplace INSTAR IN-9408 2K+ PoE schwarz/LAN/PoE Überwachungskamera mit künstlicher Auf Lager 209,24 € Versand kostenfrei Gesamt 209,24 € → zum Angebot
• INSTAR Überwachungskamera INSTAR IN-9408 2K+ LAN/POE sw 101666 LAN IP Otto INSTAR Überwachungskamera INSTAR IN-9408 2K+ LAN/POE sw 101666 LAN IP lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 260,24 € + 3,95 € Versand Gesamt 264,19 € → zum Angebot
Varianten: Instar IN-9408 2K+ LAN/POE
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
204.97 €
Ø 1 Mon.
203 €
Tiefstpreis
198 €
Preisalarm aktivieren
INSTAR Überwachungskamera IN-9408, außen, 4 MP, 2K, PoE, LAN, schwarz ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 204,97 € + 4,15 € Versand Gesamt 209,12 € → zum Angebot
Instar 101666, INSTAR IN-9408 2K+ LAN/PoE sw LAN IPÜberwachungskamera Netzwerkkamera future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 208,74 € Versand kostenfrei Gesamt 208,74 € → zum Angebot
INSTAR IN-9408 2K+ PoE schwarz/LAN/PoE Überwachungskamera mit künstlicher Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 209,24 € Versand kostenfrei Gesamt 209,24 € → zum Angebot
Instar IN-9408 2K Überwachungskamera mit PoE in schwarz netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 213,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 219,94 € → zum Angebot
INSTAR IN-9408 2K+ LAN/POE sw 101666 LAN IP Überwachungskamera 2560 x 1440 Pixel Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 214,22 € Versand kostenfrei Gesamt 214,22 € → zum Angebot
INSTAR 101666, INSTAR IN-9408 2K+ LAN/POE sw 101666 LAN IP Überwachungskamera 2560 x Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 214,98 € Versand kostenfrei Gesamt 214,98 € → zum Angebot
Instar 101666, Instar IN-9408 2K+ LAN/POE sw 101666 LAN IP Überwachungskamera 2560 x Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 214,99 € Versand kostenfrei Gesamt 214,99 € → zum Angebot
INSTAR IN-9408 2K+ schwarz - LAN PoE Version - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 214,99 € Versand kostenfrei Gesamt 214,99 € → zum Angebot
INSTAR 101666, INSTAR IN-9408 2K+ LAN/POE sw 101666 LAN IP Überwachungskamera 2560 x Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 214,99 € Versand kostenfrei Gesamt 214,99 € → zum Angebot
Instar IN-9408 2K Überwachungskamera mit PoE in schwarz Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
INSTAR 101666, INSTAR IN-9408 2K+ schwarz (LAN/PoE) TVS24 TVS24 Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 239,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 245,99 € → zum Angebot
INSTAR IN-9408 2K+ LAN/POE sw 101666 LAN IP Überwachungskamera 2560 x 1440 Pixel buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Instar IN-9408 2K+ LAN/POE (schwarz)

Instar IN-9408 2K+ LAN/POE (schwarz) – Hochauflösende Überwachung für Ihr Zuhause

Die Instar IN-9408 2K+ LAN/POE (schwarz) bietet Ihnen eine zuverlässige und hochauflösende Überwachungslösung für den Innen- und Außenbereich. Mit einer Auflösung von 2560 x 1440 Pixeln und einem 4 Megapixel Sensor liefert die Kamera gestochen scharfe Bilder. Dank der wetterfesten Bauweise und der Schutzart IP66 ist sie ideal für den Einsatz bei unterschiedlichen Wetterbedingungen geeignet.

Vielseitige Funktionen für maximale Sicherheit

Diese IP-Kamera ist mit zahlreichen Funktionen ausgestattet, die Ihre Sicherheit erhöhen. Die Bewegungserkennung und Geräuscherkennung sorgen dafür, dass Sie sofort benachrichtigt werden, wenn etwas Ungewöhnliches passiert. Die Push-Funktion sendet Ihnen Benachrichtigungen direkt auf Ihr Smartphone, sodass Sie immer informiert sind. Die Kamera unterstützt auch ONVIF und PIR-Sensoren für eine noch präzisere Überwachung.

Instar IN-9408 2K+ LAN/POE (schwarz) Test

5/5
★★★★★ Made in Germany
HerrFuchs Juni 2024

Diese Kamera ist einfach klasse! In den letzten zwei Jahren hatte ich keine Probleme damit. Die Einrichtung mit dem Instar Wizard lief reibungslos und die Integration ins Netzwerk war ein Kinderspiel. Der Wärmesensor ist sehr zuverlässig und Fehlalarme sind selten.

Der Service von Instar ist ausgezeichnet und immer erreichbar. Absolute Kaufempfehlung für dieses Produkt!.

5/5
★★★★★ TOP Kamera mit sehr hochwertigem Eindruck und via mqtt SmartHome-tauglich
BM_SorryBM_Sorry Dezember 2023

Die Kamera zur Überwachung des Grundstücks hat den Käufer trotz des zunächst abschreckenden Preises überzeugt. Die Installation war einfach und gut geleitet, das Montagematerial vollständig. Die Kamera bietet zuverlässige Funktionen wie Bewegungserkennung und Cloud-Erkennung.

Im Vergleich zu einer anderen Kamera ist die Bildqualität hervorragend, sowohl tagsüber als auch nachts. Wer bereit ist, etwas mehr zu investieren, wird mit einer leistungsstarken Kamera belohnt, die die günstigeren Modelle auf dem Markt übertrifft. Die Einbindung ins SmartHome ist kostengünstig möglich, und die Kamera bietet zahlreiche Funktionen. Insgesamt ein lohnender Kauf für hochwertige Überwachung.

5/5
★★★★★ tolles produkt, super support!
rudi r August 2023

Die Kamera ist top, wenn man die Alarmbereiche richtig einstellt. Die Tutorial-Videos von Inastar sind sehr hilfreich und der technische Support ist klasse. Ich werde meine alten Kameras nach und nach durch diese ersetzen!.

5/5
★★★★★ Qualitativ sehr hochwertiges Produkt und guter Support
X. Y Juli 2023

Die hochwertigen Kameras des deutschen Herstellers bieten zahlreiche Vorteile, die bei der Konkurrenz schwer zu finden sind. Mit Unterstützung von HomeKit und HKSV, Privacy-Modus und verschiedensten Einstellungsmöglichkeiten sind sie eine ausgezeichnete Wahl. Zwar etwas teurer als Konkurrenzprodukte, überzeugen sie durch ihre Qualität und Funktionalität. Der erstklassige Support des Herstellers rundet das Gesamtpaket ab.

Im Apple HomeKit Universum sind sie unübertroffen, lediglich ein niederländischer Hersteller bietet ähnliches Niveau. Mit der Möglichkeit der Integration weiterer Funktionen über Homebridge und MQTT sind sie äußerst flexibel und kompatibel. Ein deutscher Hersteller mit erstklassigen Kameras.

5/5
★★★★★ Einfache Installation! Top Qualität!
Mike A Oktober 2022

Die Kameras sind absolut empfehlenswert! Ich habe zwei davon und die Integration in HomeKit verlief reibungslos. Die Übertragung der Aufnahmen per FTP funktioniert einwandfrei. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist meiner Meinung nach für die erhaltene Qualität gut.

3/5
★★★☆☆ Für mich persönlich Keine Verbesserung zur 9008
Patrick Dezember 2022

Ich habe zwei neue Modelle gekauft und sie ordnungsgemäß installiert. Trotz der LAN-Verbindung zum Netzwerk-Switch ist das Bild im Nachtsichtmodus schlechter als beim Vorgängermodell. Leider sehe ich auch im Tageslicht über die Instar-App auf meinem iPhone 13 ProMax keine Verbesserung in Bezug auf die Verbindungsgeschwindigkeit und Bildqualität.

Selbst im Home Kit dauert es eine Ewigkeit, bis das Kamerabild angezeigt wird. Sogar direkt an der Fritz Box gibt es keine Verbesserung. Auf meinem MacBook Pro ist das Live-Bild ebenfalls enttäuschend. Alles in allem sehe ich keine visuelle Verbesserung im Vergleich zum Vorgängermodell 9008.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
IP-Kamera, Infrarotkamera
Ausstattung
Ethernet
1
Push-Funktion
ja
Bewegungserkennung, Geräuscherkennung, ONVIF, PIR-Sensor, Sprachsteuerung, wetterfest
ja
micro SD
Gehäuse
103 x 75 x 230 mm
5
Android, iOS
2560 x 1440 Pixel
12 V
Farbe
30
4 Megapixel
außen, innen
schwarz
900 g
20 m
Aufputz, Aufputzmontage, Deckenmontage, Wandmontage
ja
Weitwinkel-Objektiv
feste Brennweite
wetterfest
CGI, LAN, RJ45
IP66
Amazon Alexa, Apple HomeKit, Google Home, IFTTT
Nest
PoE (Power over Ethernet)
Chrome, Edge, Firefox, Opera, Safari
Linux, Mac OS, Windows
-5 bis 55 °C
Full HD
H.264, H.265, MJPEG
90 °
Außen, Dunkelheit
320 x 176 Pixel
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram